Побаливает печень.
расшифруйте пожалуйста анализы, удален в 2018 году желчный пузырь, сейчас стала болеть печень, по узи жировой гепатоз: Холестерин общий (венозная кровь) 5.75+ ммоль/л БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ Альбумин (венозная кровь) 49 Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь) 14.0 Аспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь) 17.3 Гамма-ГТ (венозная кровь) 8 Фосфатаза щелочная (венозная кровь) 93 Билирубин прямой 5.6+ Билирубин общий 17.3 Билирубин непрямой 11.7
Здравствуйте!
По анализам каких-либо отклонений со стороны печёночных проб не выявлено, воспаления в печени и жёлчных протоках по анализам нет.
Немного повышен уровень холестерина, однако причина этого - не печень, а сочетание генетических факторов и нездорового образа жизни. Повышение небольшое, обычно в таких случаях достаточно регулярной физической активности и коррекции питания (средиземноморская или DASH-диета).
В общем и целом боли в боку редко бывают связаны с печенью, так как в самом органе нет болевых рецепторов, только в капсуле, из-за чего боли возникают только при быстром и сильном увеличении размеров органа. Гораздо чаще причиной болей в правом подреберье бывают кишечник и мышцы.
Здравствуйте!
АЛТ, АСТ - печеночные ферменты, они в пределах нормы, указывают, что функция печени не страдает.
Незначительное повышение прямого билирубина может говорить о незначительном застое желчи, но как правило когда об.билирубин в норме, практического значения прямой билирубин не имеет.
Отмечается незначительное повышение холестерина, такое отклонение характерно для стеатоза печени.
На счет боли в правом подреберье, если по УЗИ отмечается увеличение доли/долей печени, то вероятнее всего боль связана с печенью. В печени нет болевых рецепторов, они находятся только в ее капсуле, и только на фоне увеличения печени (растяжении капсулы) могут возникать неприятные ощущения, боль.
Это все обратимые процессы.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (тиоктовая кислота например), урсодезоксихолевая кислота.
Наиболее эффективным считается урсосан, он согласно инструкции принимается по 10-15 мг на кг веса в сутки. Продолжительность приема обычно составляет 2-3 месяца. Данный препарат улучшает обменные процессы в печени и дополнительно обладает гиполипидемическим действием. К тому же нормализует реологические свойства желчи и приведет в норму прямой билирубин. Можно его прием рассмотреть с лечащим врачом.
На счет болевого синдрома может быть полезен прием мебеверин (дюспаталин).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что очень важный момент в ведении пациентов, медикаментозном лечении и в прогнозировании рисков - это установление фенотипа стеатоза (1 или 2). Для дальнейшей диагностики рекомендовано пройти фиброскан и выявить степень стеатоза и фиброза.
В лечении стеатоза есть 2 равнозначных подхода:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени стеатоза (эффект этого метода доказан в клинических исследованиях). Включает в себя снижение массы тела постепенное под контролем врача, здоровое полноценное питание, средиземноморская диета, адекватная физическая активность (плаванье, велосипед, скандинавская ходьба, 10 тыс шагов ежедневно)
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: доказанный препарат это УДХК, обычно назначается в течении 6 и более мес (снижает степень стеатоза, уменьшает воспаление и препятствует формированию фиброза, плюс его полезно применять после удаления жп ). Обычно назначается в сочетании с витамином Е в течении 12 и более мес. При необходимости добавляем адеметионин.
Ирина Владимировна, начинал принимать урсосан но от него тошнота и побаливало в правом боку. делал фгдс у меня поставили рефлюкс, можно ли его принимать при рефлюксе?
Принятый ответ
В таком случае сначала лечим рефлюкс, потом можно попробовать, чаще всего побочные уже не так выражены