Купирование боли и тревоги

После введения инфликсимаба (лечение крона) появились боли по телу, в связи с чем усилилась ранее присутствовавшая тревожность. Неврологом для купирования боли был назначен амитриптилин, но для определения взаимосвязи с инфликсимабом сейчас был назначен переход на триттико (в дозах, не купирующих боль, но с возможностью повышения дозы в дальнейшем). На фоне амитриптилина начались проблемы со сном (просыпаюсь посреди ночи часто с повышением пульса и ад, ранее проблем со сном не было). Сейчас осталась 1/4 амитриптилина на неделю и добавилась 1/3 триттико. Подскажите, что можно сделать с усилившейся тревогой? Как я понимаю, триттико на нее не влияет, но можно ли совместно принимать СИОЗС и триттико? После начала триттико тревога усилилась, случаются панические атаки, болит голова, иногда расплывается картинка перед глазами, подташнивает - эти побочки пройдут? Надеюсь, что на таких малых дозах двух препаратов это не серотониновый синдром. Атаракс не помогал, а только вызывал сильную тахикардию, сейчас тоже не вижу смысла его принимать. Есть ли какие-то препараты, которые не воздействуют на жкт? P.S. Читала Лихи, Бернса и Хайеса, делаю релаксацию по Джекабсону, но уменьшению тревоги ещё до приема антидепрессантов это все слабо способствовало. Лет 5 назад, когда были пантческие атаки, справилась с ними с помощью КПТ, но с тревогой терапия не помогла, а сейчас нет возможности посещать психолога.

Крона, гастрит, мкб
28 лет

Здравствуйте! Довольно странно, что с тревожностью КПТ не помогла. Подскажите пожалуйста, может быть Вы в курсе - а по какому протоколу с Вами работал специалист?

Обычно с тревогой используется протокол Краске, а он дает очень хорошие результаты с тревожными расстройствами (этот протокол международное признание имеет). Еще есть протокол Барлоу, он меньше применяется, хотя о нем тоже очень хорошие отзывы. В любом случае я сейчас веду к тому, что если вдруг не получен желаемый эффект в терапии тревожного расстройства в одном протоколе, можно попробовать работу в другом протоколе КПТ.

При тревожных расстройствах рациональнее делать упор на комплексную терапию, т.е. сочетание и медикаментозного лечения и психотерапии. Клинические рекомендации указывают, что именно в таком случае достигаются более высокие результаты.

Дмитрий Викторович, к сожалению, не знаю. С ПА хорошо сработало, прекратились (не считая того, что сейчас), а вот тревога так и тянется.

Здравствуйте, по моему мнению использование тритикко в такой ситуации не целесообразно, болевой синдром не убирает, тревогу не снижает( а в вашем случае сейчас и усиливает тревогу и па, т.е переносите вы его плохо, но это не тот препарат с которым имеет смысл перетерпеть адаптацию.
Да, в ряде случаем можно совместно принимать СИОЗС и триттико( но не со старта подбора дозы СИОЗС, чаще для купирования побочных эффектов в виде нарушений сна и либидо, если другие методы не работают.
По моему мнению это не серотониновый синдром, а побочные эффекты адаптации .
В данной ситуации, по моему мнению, можно было бы рассматривать дулоксетин или венлафаксин( за счет эффективности как при тревоге и па, так и на болевой синдром), при не эффективности-кломипрамин. Для прикрытия при адаптации к ад -алпразолам, но до 10- 14 дней.

Здравствуйте. Сейчас у Вас, судя по описанию, идёт переходный период между амитриптилином и триттико, поэтому тревога и соматические симптомы (тахикардия, головная боль, тошнота) — ожидаемая временная реакция, не опасная и не похожая на серотониновый синдром. Обычно эти проявления проходят за 1–2 недели, когда организм адаптируется к новой схеме. Но триттико сам по себе слабое средство при выраженной тревоге, он в большей степени влияет на сон и хроническую усталость. Если тревожность остаётся сильной, разумнее вернуться к терапии препаратами из группы СИОЗС (например, эсциталопрам, сертралин, пароксетин) - именно они лучше всего справляются с генерализованной тревогой и паническими симптомами. С учётом болезни Крона и чувствительного ЖКТ, хорошим дополнением может быть габапентин - он снижает и тревогу, и телесное напряжение, помогает при болях, не раздражает желудок и не взаимодействует с инфликсимабом. Начинают обычно с 300 мг на ночь, постепенно подбирая дозу. Атаракс в вашем случае действительно неудачен - может давать тахикардию. Если есть болевой компонент, габапентин предпочтительнее.

Дмитрий Владимирович, мне просто временно необходимо не принимать препараты, купирующие боль, чтобы отследить интенсивность болей на фоне выведения инфликсимаба из организма. В таким случае имеет смысл сначала переждать адаптацию к триттико, а потом перейти на сочетание СИОЗС + габапентин?

Принятый ответ

Верно. Габапентин будет приглушать боль, с ним тогда лучше повременить.

Здравствуйте, Алиса.
Триттико с амитриптилином лучше не совмещать. Но это не серотониновый синдром.
А вот с СИОЗС триттико совместим. Усиление тревоги (отсюда головокружение) может быть как от СИОЗС, так и от триттико.