Синдром отмены, тревожное расстройство

В августе-октябре 2025 обращалась к неврологу по поводу головных болей, прописали триптаны и амитриптилин от 1/4 и через 7 дней до 1 таблетки в день. Я пила амитриптилин стабильно каждый день. Головные боли наблюдались реже и начала лучше спать. Во второй половине декабря не пила примерно 7-10 дней, так как не купила вовремя препарат. 30.12 приобрела и по случайности выпила сразу 2 таблетки и примерно через 2 часа участилось сердцебиение и началась сильная паника. Примерно через 1,5-2 часа стало лучше и я уснула до утра. После этого также начала прием амитриптилина постепенно перешла до одной таблетки. 27.01 вновь началась паника на ровном месте, все было спокойно, ритм сердца участился, успокоилась через минут 15-20. 10.02 в третий раз случилась паника, также участилось сердцебиение, успокоилась также примерно через 15-20 минут. К 15 марта амитриптилин отменила полностью постепенно уменьшая до 1/4 за 2-2,5 недели. Так как я испытала несколько раз ПА, решила плавно отменить амитриптилин, так как переживала, что именно этот препарат привёл к таким последствиям. До этого невролог предупреждал, что амитриптилин можно отменить за 7 дней. Никаких симптомов сразу после отмены не наблюдала. Через 17 дней в апреле случилась небольшая паника, больше похоже было на тревогу, учащенное сердцебиение и тошнота. Стало лучше более менее через 5 дней. Симптомы повторились через 10 дней. И вот по сей день после пробуждения покалывание в руках, потные ладони рук и ног, немного головокружение, учащенное сердцебиение, тошнота то есть, то нет, упадок сил, сплю плохо. 5 дней пью Новопассит и успокоительный сбор, чтобы немного себя привести в чувства. У меня такой вопрос. Это синдром отмены? Если это он, то он дал о себе знать через 17 дней после отмены препарата? Такое возможно? Была у психиатра. Прописали Велаксин+Авиандр. Я переживаю пить АД, так как вдруг все таки это синдром отмены после аминитриптилина, и начав пить новое АД я усугублю ситуацию. Возможно ли пропить только Авиандр курсом без АД? Напомню, тревожным расстройством до этого не страдала. Амитриптилин пила только для лечения мигреней. Переживаю за то, что а вдруг это действительно синдром отмены, а тут я начала лечить расстройство АД, которого никогда в моей жизни не было.

30 лет
25 Апреля ·Просмотров: 204·Мила, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте,по моему мнению это действительно может быть синдром отмены, по срокам он до месяца от последнего приема препарата; однако так же могло и тревожное/паническое расстройство развиться, по моему мнению в такой ситуации имело бы смысл подождать месяц от отмены амитриптилина и пока использовать анксиолитик( авиандр), поработать с психотерапевтом и затем уже выводы делать, в любом случае базовый метод лечения таких состояний психотерапия . И если потребуется лечение, то по моему мнению предпочтительнее золофт или дулоксетин рассмотреть, так как верлафсксин по практике отличается не приятной адаптацией.

Екатерина Дмитриевна, от отмены амитриптилина по сегодня прошло примерно 45 дней

Если это от последнего приема, то по моему мнению не синдром отмены точно.

Екатерина Дмитриевна, но целесообразно сейчас попробовать пропить курс Авиандра и уйти в терапию? Это никак не повредит мне?
Не хочу рисковать сейчас и начать прием Велаксина. Переживаю и считаю что именно прием Амитриптилина подкосил моё здоровье.

Психотерапию надо в любом случае подключать и далее будет понятнее
Вы можете другого врача очно посетить, что бы более мягкий ад подтирать

Здравствуйте!
Синдром отмены обычно сохраняется в течение 2-3 недель с момента прекращения приема антидепрессанта, затяжной синдром отмены может сохраняться до 6 недель.
Если текущее состояние сохраняется более 6 недель, то в такой ситуации прием Велаксина может считаться целесообразным, учитывая эпизоды паники в прошлом еще на фоне терапии Амитриптилином.

Использовать коротким курсом только Авиандр возможно, но если при его отмене текущее состояние вернется, необходимо будет рассматривать вопрос приема антидепрессанта.

Елена Викторовна, психиатр в очном формате прописал Авиандр 20 мг (утро) 20 мг (вечер), внутрь, курс лечения 6 недели. Такой приём рассматривать?

Да, такой прием рассматривать возможно.

Елена Викторовна, от отмены амитриптилина до сегодня прошло примерно 45 дней. Очень переживаю пить Велаксин. Может стоит всё-таки попробовать пропить курс Авиандра. Целесообразно ли это?