Негативная симптоматика?

Здравствуйте, я принимаю оланзапин в дозе 7,5 мг. Семь лет назад у меня было шизоаффективное расстройство. Сейчас, мне кажется, у меня депрессия. У меня бывают негативные мысли, тревога, а также социофобия. Я принимаю оланзапин в дозе 7,5 мг с августа; до этого я принимал 10 мг. Что касается шизоаффективного расстройства, то мое состояние стабильно. Плохое только настроение, не могу нечему радоваться и я тревожусь, потому что скоро мне нужно выходить на работу. Я боюсь, что не справлюсь. Я думаю, стоит ли мне вернуться к агомелатину или увеличить дозу оланзапина до 10 мг, чтобы почувствовать себя лучше. Я боюсь, что агомелатин усилит мою тревогу, а у меня скоро собеседование на работу. А с оланзапином, я думаю, увеличение дозы отрицательно повлияет на мою социофобию. Я не хочу сейчас пробовать новые антидепрессанты; Я уже всё перепробовал. Что мне делать? И есть ли мои симтомы - негативная симптоматика шизоаффективного расстройства?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению можно думать о депрессивном состоянии, что входит в рамки шизоаффективного расстройства, коррекция дозировки оланзапина имеет смысл, Агомелатин по моему мнению препарат слабенький, усиление тревоги для него не характерный побочный эффект, но если он вам подходил ранее, то можно рассмотреть, но сразу же не будет результата, к 3-4 неделе хотя бы оцениваем.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, посоветуйте, что лучше сделать поднять оланзапин или начать принимать агомелатин?

По моему мнению начать с увеличения нейролептика, через неделю уже решать дальше по тактике.

Екатерина Дмитриевна, добрый вечер! Вчера взяла 10 мг оланзапин вместо 7,5мг, и депрессивное состояние улучшилось , более спокойна и общительна, но появилась сонливость и как будто вата в голове. Может быть это со временем пройдёт? Стоит ли принимать так дальше 10мг или лучше заменить вальдоксаном и 7,5мг оланзапин?

Это может быть временный побочный эффект, надо хотя бы неделю посмотреть.

Екатерина Дмитриевна, ок, спасибо❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия, при шизоаффективном расстройстве не характерна негативная симптоматика, заболевание характеризуется фазным течением( мания или депрессия) и интермиссиями (полным выздоровлением) между ними. Вероятнее сейчас имеет место депрессивная симптоматика, соответственно можно начать прием агомелатина до 25мг вечером, тревогу усилить он не должен, это препарат с седативным действием. Оланзапин можно оставить 7.5мг.

Елена Вадимовна, добрый вечер, спасибо за ответ! Я вчера взяла на 2,5мг больше (получается 10мг)Оланзапин и правда сразу почувствовала уличшения и почувствовала какуюто ясность в голове, настроение улучшилось, желание общаться. Но я не знаю стоит ли подымать длительно дозу оланзапина, от него сонливость и какято заторможенность. Думаете стоит попробывать агомелатин а оланзапин оставить на 7,5мг. Я боюсь вдруг станет мне плохо если начну принимать вальдоксан?

Если попробовали и стало лучше, можно продолжить принимать оланзапин 10мг и дальше, смысла в однократном приеме его нет, у препарата тоже есть антидепрессивный эффект. Если состояние не улучшится стойко, то тогда уже можно пробовать агомелатин, хуже не будет при обоих вариантах приема.

Елена Вадимовна, спасибо. Хорошего вечера!❤️

И Вам! И успехов в лечении!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая диагноз, то депрессивные эпизоды конечно имеют место быть к сожалению, что у Вас сейчас и происходит. И если симптоматика началась после снижения до 7,5мг, то в таком случае поднять до 10мг и попробовать затем добавлять агомелатин учитывая ранее положительное действие на нем.
Антидепрессант такой как агомелатин не должен спровоцировать рост тревоги.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
При шизоаффективном расстройстве может быть депрессия. В таком случае назначается антидепрессант. Желательно выбрать более современный антидепрессант, а не вальдоксан (много побочных эффектов и вляняи на печень).
Или пока поднять дозу оланзапина до 10 мг, если на такой дозе Вы чувствуете себя лучше.
Дополнительно можно транквилизатор принимать, чтобы снизить уровень тревожности

Татьяна Евгеньевна, добрый вечер, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить развитие депрессивного эпизода в рамках ШАР, так как такой тип расстройства обычно не сопровождается развитием негативной симптоматики.
В таких случаях обычно сначала работают с дозировкой текущего нейролептика, в такой ситуации - Оланзапина, так как его повышение обычно не способствует развитию или усилению социофобии.

При неэффективности данной меры может быть рассмотрен прием антидепрессанта. Агомелатин, как правило, в начале терапии не способствует усилению тревожной симптоматики.