Что с анализами?
Здравствуйте, сдала чек ап анализы, хотела бы уточнить что делать в случае отклонения от нормы, беспокоит в большей степени липидограмма. Нужны ли статины? Давление всегда 105/110 на 70, в коуголаграмме отклонения с фибриногеном (была у гематолога, сдавала генетические анализы оказалось поломка в каких то генах которая невилирует друг друга и опасности не представляет). В климаксе более 15 лет, так же удален желчный пузырь. В этом году делала узи брюшной полости и узи вен нижних конечностей все в норме. Ну и по остальным анализам норма ли?
Принятый ответ
Здравствуйте. Протромбиновое время и тромбиновое время повышены это указывает на склонность к кровоточивости - для формирования сгустка требуется больше положенного времени. В таких случаях обычно рассматривают Аскорутин на 7-10 дней. Увеличить в рационе продукты с витамином С и Р: смородина, вишня, черноплодная рябина и др. Лимфоциты повышены это указывает на вирусную инфекцию, но не острая форма - изменение в относительных показателях. Недостаток витамина Д, при таком показателе назначаем препараты Вигантол 7000 МЕ до показателя 30, затем переходим на проф дозировку 1000МЕ. Холестерин повышен. Есть изменения в липидограмме. Рекомендую в таких случаях УЗИ БЦА посмотреть нет ли отложений холестерина на сосудах, эффективно увеличить в рационе полезные жиры с Омега 3.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается повышение лимфоцитов в относительном значении.
При нормальном абсолютном значении ,относительное не имеет клинической значимости.
2. Причины повышения общего холестерина, ЛПНП, неЛПВП могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости ( если есть возможность, то прикрепите результаты УЗИ)
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статинов
3.Нормой витамина Д считают показатель 30 - 100 нг/мл, либо 75 нмоль/л. Все что ниже этого показателя считается дефицитом.
При дефиците витамина Д рекомендуют принимать масляной раствор витамина D, так как он относится к жирорастворимым витаминам и хорошо усваивается с жирами. (Например, вигантол) согласно инструкции лечебная дозировка составляет 7000 МЕ, на протяжении 2-3 мес,с последующим переходом на профилактическую дозу 2000 МЕ.
Контроль осуществляют через 2-3 месяца. Оценивают: 25-гидроксивитамин D 25 (OH).
Препараты витамина D рекомендуют принимать во время завтрака, который содержит в себе жиры, например, сливочное масло, авокадо, яйца.
Более точную кратность применения осуществляется на очном приеме.
📌Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л. Снижение этих показателей считают железодефицитом.
Обычно рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа
Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.
Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Процентное повышение не несет клинической значимости, может свидетельствовать о перенесённой вирусной инфекции.
Уровень холестерина повышается на фоне :
Неправильное питание – избыток насыщенных жиров (жирное мясо, сливочное масло, фастфуд) и трансжиров (кондитерские изделия, маргарин).
Лишний вес
Низкая физическая активность
Курение и Злоупотребление алкоголем
Кроме этого есть генетическая предрасположенность. А так же повышение может быть связано с хроническими заболеваниями, особенно почек, печени, поджелудочной железы.
При гиперхолестеринемии рекомендуется соблюдать диету - умение шить максимально животные жиры. Увеличить потребление клетчатки- фруктов и овощей. Употреблять в пищу рыбу жирных сортов. Так же при избыточной массе тела желательно медленное ее снижение.
При неэффективности немедикаментозных методов может быть назначен препарат для снижения холестерина- статин ( розувостатин например), с контролем трансаминаз печени через месяц и липидограммы через 3 месяца.
Учитывая, что опоВ повышен лучше пройти узи сосудов шеи, а вероятность назначения статинов достаточно велика. Коррекция витамина д производится препаратами витамина д, не бадами. Например вигантол. Обычно рекомендуют по 7000 ме под контролем анализа крови , до нормализации показателя, далее по 2000 ме.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом и анализами, можно сказать, что главное, на что нужно обратить внимание: это показатели холестерина, липидограмма. У вас повышен уровень плохого холестерина (ЛПНП) Для вашего возраста желательно, чтобы он был ниже 2.6. Такой уровень создает риск для сердечно-сосудистой системы в долгосрочной перспективе, к сожалению. Вам действительно стоит обсудить с терапевтом или кардиологом начало приема статинов. Это не экстренная ситуация, но не откладывайте.
Пока рекомендуется попробовать повлиять на холестерин при помощи кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, если нет противопоказаний к физическим тренировкам, это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев и оценка в динамике!
Остальные анализы в целом хорошие. Печень, щитовидная железа, сахар в норме. Низкий фибриноген, как вы и сами знаете, в вашем случае не опасен.
также, обратите внимание на витамин Д он на нижней границе нормы, при таком уровне, врачи рекомендуют принимать витамин Д(любое торговое название), 1 месяц принимать 3000 МЕ в день, затем профилактическая дозировка на постоянный прием 1500 МЕ и через 4 месяца контроль анализа крови на витамин Д в динамике.
здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам обследования видны умеренные изменения в липидограмме. Повышен общий холестерин 5.85 ммоль/л, липопротеины низкой плотности (ЛПНП) 3.9 ммоль/л и аполипопротеин В 1.10 г/л, что указывает на повышенный риск атеросклероза. При этом уровень «хорошего» холестерина (ЛПВП) нормальный, триглицериды в пределах нормы, гликированный гемоглобин 5.6% — это хороший показатель, указывающий на нормальный контроль углеводного обмена.
При таком соотношении липидов без сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и при нормальном давлении чаще всего обсуждают немедикаментозную коррекцию: диету с ограничением насыщенных жиров и трансжиров, увеличение овощей, рыбы и клетчатки, снижение веса при избытке массы тела и регулярные аэробные нагрузки не менее 150 минут в неделю. Через 3–6 месяцев обычно рекомендуют повторно оценить липидный профиль.
Если при контрольных анализах уровень ЛПНП останется выше 3.0 ммоль/л или появятся дополнительные факторы риска (ожирение, гипертония, нарушение толерантности к глюкозе, сердечно-сосудистые заболевания у близких родственников), врачи чаще обсуждают необходимость гиполипидемической терапии. Для таких случаев наиболее эффективны препараты из группы статинов (например, розувастатин или аторвастатин), которые подбираются индивидуально и принимаются в минимально эффективной дозе, контролируя печеночные ферменты и липидограмму.
Фибриноген немного снижен, но без выраженных отклонений в других коагулограммах это может быть лабораторным колебанием. Гемоглобин, глюкоза, ферритин и функция печени в норме. Витамин D немного снижен (27 нг/мл), что можно скорректировать профилактическими дозами холекальциферола 1000–2000 МЕ в сутки.