Эпштейно-барр
Добрый день. Долго держалась температура 37.2 врачи так же долго не могли понять из-за чего. Обнаружили эпштейно-барр. Прошла курс леченения. Повторные анализы:EA Igg -, EBNA Igg +, VCA Igm -. Вирус ушел?
Добрый день. Вирус Эпштейна-Барр относится к группе герпес-вирусов и из организма, после его перенесения, он никуда не уходит. Большая часть людей переносит этот вирус, иногда даже бессимптомно. Периодически в дальнейшем он может активироваться, например при снижение иммунитета по аналогии с лабиальным герпесом ("простуда на губах").
Марина, я имею ввиду активность исходя из анализов снизилась?
Слышала, что он вызывает рак
Наталья, да, активность снизилась. Антитела типа EBNA свидетельствуют о стихании процесса. По поводу того, что данный вирус вызывает онкологические заболевания...да, есть такая теория. Однако это не более чем фактор риска, также как и стрессы, плохая экология, употребление в пищу трансжиров и прочее.
Марина, спасибо. Вы меня успокоили. Перед планированием беременности необходимо будет курс повторить? Или нестоит обращать внимания?
Этот вопрос стоит обсудить с гинекологом, который будет вас наблюдать. Считаю, что максимум что понадобиться, это повторное исследование. Просто так, без показаний пропивать курс противовирусной терапии не стоит. Но все же обсудите это с гинекологом, чтобы услышать второе мнение.