Гастродуоденит

Добрый день! Мужу 43 года. Впервые прошел ФГДС 3 года назад,когда у отца обнаружили рак желудка. Особо никаких жалоб, болей у мужа нет. Поставили гастрит. Сдавали кал на бактерию Pylori. Результат был положительный. Пролечился. Сдал снова кал - результат на бактерию стал отрицательный. Недавно снова прошел ФГДС (результаты прикладываю). Выполнена биопсия и уреазный тест на Pylori - результат положительный. Какая дальнейшая тактика лечения? Какие прогнозы и рекомендации по данным результатам?

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны пищевода, желудка и ДПК. Недостаточность кардиального сфинктера является проблемой функциональной, которую невозможно вылечить препаратами, она требует только модификации образа жизни.
Для улучшения работы клапанного аппарата обычно рекомендуют придерживаться некоторых правил, а именно :
-антирефлюксный режим : не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна.
-из рациона рекомендуют исключить 3 категории продуктов, это помидоры, цитрусовые и кофе
-поддерживать нормальный психо эмоциональный фон, без тревоги и стресса, которые чаще всего являются главными причинами, ухудшающие работу клапанного аппарата.

Касательно инфекции хеликобактер пилори, то крайне важно, каким методом она выявлена. Биопсия на хеликобактер пилори, методом золотого стандарта стандарта, НЕ является и не может рассматриваться как повод к меликаментозной коррекции.

Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори

Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез), препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Если по результатам одного из тестов, относящихся к золотому стандарту, инфекции хеликобактер пилори не обнаружено, то никакой меликаментозной коррекции в подобных ситуациях, не назначается.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,Анна! В процессе ФГДС был также проведен уреазный тест. Он положительный. Медикаментозное лечение бактерии точно не требуется?

Любые тесты во время гастроскопии, будь это быстрый уреазный тест или биопсия, методами золотого стандарта не являются. Только анализ кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, это отдельный тест, отдельный аппарат, который не имеет отношения к тесту, выполняемому во время ФГДС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно,спасибо большое за ответ!

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая картина типична для рецидива инфекции — она может сохраняться в слизистой, даже если кал на антиген ранее стал отрицательным. Повторное заражение возможно, но чаще речь идёт о неполном уничтожении бактерии после первой терапии.
По клиническим рекомендациям в таких случаях обычно применяют эрадикационную схему второй линии — чаще всего комбинацию ингибитора протонной помпы, например эзомепразола или рабепразола по 20 мг дважды в день, с висмутом трикалия дицитратом по 120 мг четыре раза в день, тетрациклином по 500 мг четыре раза и метронидазолом по 500 мг трижды в день курсом 10–14 дней. Такая схема эффективна при повторном выявлении Helicobacter pylori. Через 4–6 недель после окончания антибиотиков обычно проводят контроль — дыхательный тест или кал на антиген.
В питании при гастродуодените важно тёплое, неострое, щадящее меню без алкоголя, кофе и раздражающих блюд. При слабости сфинктера полезно ужинать не позже чем за 3 часа до сна и спать с приподнятым изголовьем. Прогноз благоприятный, слизистая полностью восстанавливается после курса. Какие препараты использовались при первом лечении инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день,Елена. Спасибо за ответ. В первый раз по рекомендации гастроэнтеролога муж пропил курс хелинорма. Повторно сдал кал,результат был отрицательный,поэтому далее ничего не принимал.

Тогда полноценного курса лечения не было, поэтому по клиническим рекомендациям возможно проведение стандартной первой линии терапии. В таких случаях обычно применяют комбинацию эзомепразола или рабепразола по 20 мг дважды в день, амоксициллина по 1000 мг дважды в день и кларитромицина по 500 мг дважды в день курсом 14 дней. После завершения лечения через 4–6 недель проводят контроль — дыхательный тест или кал на антиген Helicobacter pylori, чтобы убедиться, что бактерия уничтожена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надо ли дополнительно принимать препарат для поддержания микрофлоры на фоне приема антибиотиков?

Да, по клиническим рекомендациям во время курса антибиотиков обычно применяют пробиотики с доказанной эффективностью — например, Энтерол по 250 мг дважды в день или Линекс Форте по 1 капсуле дважды в день курсом 2–4 недели, чтобы снизить риск диареи и поддержать микрофлору кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена,спасибо большое за консультацию!

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори для точной диагностики инфекции . Важно сдавать анализ серез 2 недели после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы и через 4 недели после отмены препаратов висмута и антибиотиков.
Если будет положительный результат рекомендуется пройти повторно эрадикационную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте
Определение хеликобактерной инфекции по результатам теста при фгдс имеет множество ложных реакций, в таких случаях рекомендуется использовать анализ кала на хеликобактер или с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер.
При положительном резутате рассмотрите возможность проведения эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения, если в первую очередь использовалась первая схема (амоксициллин +кларитромицин..), то рекомендуется обратить внимание на 2 схему (тетрациклин 500мг 4р, метронидазол 500 3 р, ипп 2раза, де-нол 240мг 2раза).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна,добрый день! При первом обнаружении муж принимал препарат хелинорм. Антибиотики не принимал. Анализ кала после лечения стал отрицательный.

Поняла вас. Препарат мог подавить развитие хеликобактерной инфекции, но не вылечить полностью. В таком случае рассмотрите использование первой схемы : Амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп(омепразол, нексиум или пантап) 2раза в день, курс терапии согласно инструкции составляет 14дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо за консультацию и рекомендации!

Спасибо вам ✅️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Татьяна, подскажите,во время приема антибиотиков необходимо принимать препараты для поддержания микрофлоры кишечника?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо повторить дыхательный уреазный тест на хеликобактер , отменив за 14 дней омепразол и другие из этой группы. При положительном результате, терапия второй линии 14 дней. Возможно не долечились с первого раза или устойчива бактерия была к терапии первой линии.
По гастроскопии ничего критического нет, признаки воспаления легкого в желудке и 12 - перстной кишке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо за ответ! Воспаление в желудке и 12-перстной кишке требует лечение? Если да,то какое?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать