Высокое давление

Добрый день, мужу 41 год давление уже лет 5 150/100 . Пил амлодипин и индопамид. Давление держалось 135/80 150/100 выше не поднималась. Последнее время после амлодипина начали отекать ноги . Ушли с амлодипина. Теперь не можем подобрать препарат что б снизить давление. Врач выписал лечение. Аторвостатин 20мг 1р в день(его не пьём боимся что сильно посадит Печень) Предуктал од 80 мг 1т утром Эдарби 40 мг 2 раза в день Леркамен 10 мг 2 раза в день Торасемид 10 мг через день Максонидин 0.2 2 р в день под контролем ад Эти препараты не снижают давление минимум это 150/100 но бывает на фоне их приема и 170/120 . Так же прописала капельницы Физ-рр 100+ MgSo4 10 +калий5 мл в/в капать Физ-рр 100 + цераксон 1000мг в/в капать Физ-рр 20мл + актовегин 200 мг струйно Эти препараты прокапали 5 дней результата нет. Как держалось давление так и держится. Обследование и анализы прикреплю . Может ещё что то нужно обследовать.

Подагра
41 год

Здравствуйте. Скажите, как долго принимаете Эдарби и Леркамен? Препараты достаточно эффективные, назначены в адекватной дозировке, но обладают накопительным эффектом, нужно наблюдать пару недель. При неэффективности данной схемы лечения обычно рекомендуется добавить диуретик, например Индапамид-ретард 1,5 мг.
Капельницы не снижают давление на постоянной основе, дают временный эффект. Основной момент- подбор постоянной таблетированный терапии.
УЗИ почек, сердца, сосудов головы и шеи делали? Сдавали анализы на гормоны щитовидной железы?

Наталья Викторовна, все анализы и узи прикрепила. Пьём 2 недели лекарства

По анализам увеличен показатель мочевой кислоты, что связано с подагрой, значительно повышен уровень холестерина и ЛПНП. В связи с наличием бляшек по УЗИ сосудов шеи 25-30%, риск ССО высокий, рекомендован прием статинов под контролем липидограммы и печеночных ферментов АЛТ, АСТ каждые 3 мес. Статины крайне редко негативно влияют на печень, если повышается на фоне приема уровень АЛТ АСТ, мы отменяем препарат. Риск ССО- это риск инсульта, инфаркта.
По УЗИ сердца есть признаки гипертрофии левого желудочка и расширения левого предсердия, обычно это говорит о том, что давление не контролируется.
В случае неэффективности Эдарби можно рассмотреть с лечащим врачом прием препарата Юперио, это очень мощный гипотензивный препарат.

Наталья Викторовна, скажите а анализы по почкам в норме? Я уже думаю может мочевая кислота дает по почкам ? И от этого высокое давление? Он пьет эти препараты результата нет. Сегодня двала утром коренфар ретард 20 мг ко всем этим лекарствами давление немного упало но вечером снова 158/124 и это после капельниц

Уровень креатинина на верхней границе нормы, мочевины в норме- выраженного нарушения функции почек нет. УЗИ почек, надпочечников делали? Не нашла в прикрепленных документах

Наталья Викторовна, записаны на понедельник

Здравствуйте, Елена!

По современным данным лечить артериальную гипертензию необходимо комбинированными препаратами( например, Вальсакор Инда 160+1,5 мг утром в сочетании с валсартаном 160 мг и леркаменом 20 мг вечером). Проверка эффективности обычно длится 3-4 недели.
Капельницы в этом случае не принесут нужного эффекта.

Амлодипин действительно мог вызвать отечность ног, Леркамен в данном случае может быть хорошей заменой.

Статины в данном случае выписаны так как имеются уже бляшки в сосудах шеи. Для профилактики сердечно-сосудистых осложнений ( инфарктов и инсультов) необходимо снизить уровень плохого холестерина ЛПНП до 1,8 ммоль/л. Бояться их не стоит. Просто нужен контроль показателей печени (АЛТ/АСТ) каждые 3-6 мес.

Триметазидин и фуросемид в данном случае не показаны.
Беспокоят ли сейчас отеки? Насколько сильные?

ОльгаМария Хоэль, нет на фоне этих препаратов отёков нет.

Тогда фуросемид точно не нужен.
Обратите внимание еще на повышение мочевой кислоты, при которой мочегонные как раз нежелательно принимать.
Желательно обратиться к терапевту, чтобы назначили лечение. Обычно используют препараты, такие как аллопуринол 100 мг .

ОльгаМария Хоэль, пытались снижать алопуринолом и фебуксостатом как только начинает прием препарата в период ремиссии начинается очень сильное обострение и он не выдерживает и бросает их пить

Обострение подагры ?

ОльгаМария Хоэль, да

Поняла, в случае с подагрой желательно избегать всех видов мочегонных, потому что, к сожалению, они тоже влияют на уровень мочевой кислоты. Обычно рекомендуют тогда схемы без диуретиков( например, вальсартан 160 2 раза в день и Леркамен 20 мг вечером).

ОльгаМария Хоэль, вальсартан 80 пробовали не держит давление

80 мг маленькая доза, 320 в сутки адекватная для таких высоких цифр

ОльгаМария Хоэль, а как вы смотрите на такой препарат который советуют ниже
кандсертан?

Это препарат из этой же группы ( это оба сартана), оба хороши. При высоких цифрах давления обычно рекомендуется титровать постепенно дозы препаратов до максимальных( кандесартан 32 мг, валсартан 320 мг), чтобы эффект был, обязательно под контролем давления.

Получается и кандесартан и вальсартан 320 вместе принимать?
Можете расписать подробно лечение

Нет, ни в коем случае их вместе принимать не нужно. Они из одной группы, обычно выписывают один из двух.

При подагре обычно рекомендуют комбинации препаратов: сартан + антагонист кальция( например, валсартан 160 2 раза в день ИЛИ кандесартан 32 мг И Леркамен 20 мг вечером).

Здравствуйте!
По результатам узи сердца общая сократимость в норме, но есть ремоделирование на фоне гипертонии в виде утолщения стенок и расширения предсердия. Чтобы не было прогрессии, важен контроль давления.
К сожалению, имеются бляшки порядка 20 процентов, с учётом давления и уровн ЛПНП статины все же обязательны. К сожалению, про них ходит очень много мифов, но вопреки мнениям, статины не сажают печень. Так часто думают те, кто до начала терапии ни разу не проверял ферменты печени, а они изначально были повышены, и виноваты не статины.
Только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают розувастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Что касается ещё терапии, так как повышена мочевая кислота обычно не рекомендуется приём мочегонных.
А также влиять на неё может и эдарби.
Обычно вместо эдарби назначают утром кандсертан 16-32 мг, а вечером леркамен 20 мг.
Скажите, нет ли храпа?
Какой обычно пульс?

Алена Германовна, храп по ночам есть .
Пульс в основном 72-74

Влиять на цифры давления может ещё синдром обструктивного апноэ сна. В таких случаях помогает поставить диагноз полисомнография.
В таком случае, если описанная выше коррекция давления не поможет, то возможно усиление терапии в тако случае карведилолом. Он снижает пульс и давление

Алена Германовна, тогда получается нужно убрать эдарби утром и вечором и добавить вместо него
кандсертан ( какую брать дозировку лучше?)
И вечером леркамен 20 мг?
Так же я так понимаю нужно убрать торасемид ?
Предуктал оставлять?
этому препарату так же нужно накопление в течении 2 недель?
Максонидин 0.2 убрать? Он не сбивает давление в такой дозе. Или 0,4 мг или даю коренфар 20 мг.

Торасемид то же повышает мочевую кислоту, обычно пробуют без него.
Предуктал препарат для лечения ИБС, он в таких случаях не показан.

Моксонидин оставляют до того момента, пока не стабилизируется давление. Потом пытаются его убрать

Алена Германовна, можете подробно расписать схему лечения.?

Кандесартан 16 мг утром, если спустя неделю давление не выровняется, то 32 мг
Леркамен 20 мг вечером.

Если давление выше 150/90, то ситцационно добавляют моксонидин 0.2 мг.

Если не будет динамики, то возможно добавление карведилола 6.25 мг дважды в сутки

Скажите ему помогает коренфар ретард 20 мг его нельзя принимать на постоянной основе?

Да, в таких случаях на него меняют леркамен

В таких случаях на него меняют леркамен

По результатам узи щитовидной железы почек и надпочечников изменений нет все в норме

Из за чего может быть давление

Если вторичные причины повышения давления исключены, то это истинная гипертония. То есть наследственно обусловленное повышение давления, которое требует постоянного приёма терапии

Сегодня купили лекарство которое вы прописали будем пробовать. Скажите пожалуйста этот препарат накопительный или должен сразу снижать давление?

Принятый ответ

К сожалению, в плане гипертонии все накопительные, копятсы в среднем около недели

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По узи сердца есть признаки гипертонического сердца, гипертрофия левого желудочка, такое бывает при длительной Гипертензии. По узи сосудов шее есть небольшой атеросклероз, а по анализам значительно повышен уровень холестерина!!! Такое бывает при курение, излишнем весе, патологии щитовидной железы и печени. Очень важно снижать уровень холестерина!! Для контроля АД нужно комбинировать препараты. Индапамид не рекомендуется так как у вашего мужа повышена мочевая кислота!!! Обязательно нужно снизить уровень мочевой кислоты с помощью диеты и препарата Аллопуринол. Для снижения АД можно сменить Эдарби так как ранее длительно его принимали. Хороший эффект имеет Кандесартан, вместе с Лерканидипином

Регина Харисовна, лерканидипин вместо леркамена ? В какой дозировка? Вальсартан не стоит добавлять к нему ?

Эдарби и валсартан из одной группы, можете применять валсартан. Леркамен оригинальный и более эффективный чем Лерканидипин.

Регина Харисовна, анализы на щитовидку в норме вроде

Здравствуйте, Елена, в подобных случаях можно рассмотреть переход с эдарби на препарат юперио, он состоит из двух компонентов. Не содержит мочегонного, что важно при повышении мочевой кислоты. Можно сочетать с леркаменом

А как вы смотрите на препарат кандесартан?

Тоже достаточно хороший Сартан , просто юперио это двух компонентный препарат