Беременность

Здравствуйте, меня зовут Ирина 32 года. Сейчас 2 беременность. 1 замершая 22.04.2025 вакум Начало последней менструации 28 сентября 2025, до аборта цикл 28 дней (послсле стал 25-26), последний половой акт 13.10.2025-14.10.2025 ( тест на овуляцию показывал две полоски) ХГЧ по дням 1) Хгч 25.10 - 26.57 мМе/л 2) Хгч 27.10 - 67 мМе/л 3)Хгч 31.10 - 449 мМе/л 4)Хгч 03.11 - 1529 мМе/л 5) Хгч 08.11 - 3200 мМе/л очень смущает рост 15.07 сдала жду результат Узи 05.11.2025 результаты прикрепляю Скажите пжл, это уже похоже на неразвивающуюся беременность? С чем она может быть связана? Может ли хгч начать подниматься в хорошем темпе? И что делать если будет вторая замершая? есть шансы на беременность

32 года

Здравствуйте, Ирина. Понимаю вашу тревогу, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Но хочу вас сразу успокоить, это хороший прирост хгч. Дело в том, что после 2 тысяч единиц прирост естественным образом замедляется и отслеживать хгч не информативно. Всю динамику далее смотрят по узи.
По результатам узи уже есть желточный мешок-это хороший прогностический признак. Значит должен появиться эмбрион.
В таких случаях рекомендуется повторить узи через 7-10 дней.
Не переживайте, нет повода для беспокойства

Ирина, добрый день!
Понимаю Вашу тревогу.
1. Да, на данном этапе нельзя исключить неразвивающуюся беременность, так так темпы прироста ХГЧ значительно меньше, чем ожидается.

2. Причины могут быть как гематологические (АФС, тромбофилии), так и воспалительные (хр.эндометрит, например)

3. В таком случае рекомендуют углубленное дообследование:
1. Анализ крови на определение:
- мутации V фактора Лейдена
- определение полиморфизма гена 20210А
- мутация в гене фермента метилентетрагидрофолатредуктазы.
-наследственный дефицит протеина С
-наследственный дефицит протеина S
-уровень гомоцистеина
-наследственный дефицит антитромбина III

(Обычно, в частных лабораториях есть комплексное исследование на генетику тромбофилии и генетику метаболизма фолатов, там будет проводиться исследование на самые часто встречающиеся мутации).

2. Маркеры АФС:
-Антитела к бета-2-гликопротеину, -Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антитела к кардиолипину, IgG и IgM
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- волчаночный антикоагулянт
3. Фемофлор скрин или флороценоз + NCMT ( Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium)
4. Мужу спермограмма с MAR-тестом и фрагментацией ДНК
5. Вам УЗИ ОМТ на 7 день после овуляции для оценки толщины эндометрия. Если будет менее 8 мм, то пайпель - биопсия с ИГХ дополнительно,
потому что причина нередко бывает в хроническом эндометрите

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Понимаю, как могут тревожить подобные результаты, но объективно переживания в такой ситуации действительно избыточны: такой прирост ХГЧ на таких значениях не считается именно патологическим: дело в том, что он перестает удваиваться и расти так интенсивно после значений 1-2 тысяч, мы и не должны получать удвоение в таких значениях, главное для нас — что ХГЧ растет, и главное — что в полости матки уже визуализировали плодное яйцо, исключив тем самым внематочную беременность, что пока было самым важным. На таком этапе по однократному УЗИ не подозревают неразвивающуюся беременность, все, что можно объективно сказать по такому узи - то, что беременность соответствует уровню ХГЧ и в целом сроку, эмбриона ещё и не обязаны визуализировать на таком этапе. Обычно в такой ситуации рекомендуется УЗИ-контроль через 7-10 дней повторно, чтобы найти и эмбрион, и сердцебиение, с чем можно уже вставать на учет по беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа крови на ХГЧ прирост в динамике есть и он положительный для малого срока, при результаты выше 1000-1500 дополнительный контроль в целом не требуется, так как обычно беременность уже визуализируется на УЗИ. По УЗИ малого таза от 05.11.2025г все необходимые структуры малого срока беременности зафиксированы - желтое тело в яичнике, плодное яйцо, желточный мешочек. На сегодняшний день данных за неразвивающуюся беременность абсолютно нет, все в порядке. В таких ситуациях рекомендуется контроль УЗИ органов малого таза через 10-14 дней для фиксации эмбриона и сердцебиения малыша.
Рекомендован прием витаминов для беременных: фолиевую кислоту - 400 мкг , йод 200 мкг, витамин Д 2000 МЕ в сутки, железо 30-60 мг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина! Ваши волнения абсолютно понятны, но объективных причин для переживаний сейчас нет, после цифры 1000 ХГЧ не имеет диагностического значения, так как рост может замедляться, расти скачкообразно, и развитие беременности после визуализации плодного яйца в полости оцениваем только по результатам УЗИ. Набраться терпения, повторить УЗИ 12.11, должны увидеть эмбрион и сердцебиение. ХГЧ подниматься в хорошем темпе может начать, но контролировать его не нужно, чтобы не получать дополнительные переживания. Если беременность не будет развиваться, после 2 неразвивающихся беременностей рекомендуют дообследование, основное это спермограмма с ДНК фрагментацией сперматозоидов, кровь на антифосфолипидный синдром через 6 недель после прерывания (кровь на антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеиду, волчаночный антикоагулянт). Но в 50% случаях причина так же остаётся не выясненной, не отчаиваться, продолжать планирование, 80% женщин дальше успешно рожают здоровых деток без каких то проблем. Это так, отступление, ответ на вопрос. Основное сейчас что вероятность Жизнеспособности этой беременности высокая. Делать контроль УЗИ 12.11. Здоровья Вам!