Беременна 37.4 недель

Сейчас беременна 37.4 недель. Была на узи в 36.3 (его я прикрепляю во вложении), у меня ОЖ в 37 недель - 106, ВДМ - 41, врач сказал тенденция к крупному плоду и нащупал руками и по формуле вес малыша 3600-3700 (по узи в 36.3 - 3200), какой способ точнее? На узи меня отправили посмотреть размеры в 38,5 недель, я переживаю, что отправят на преиндукцию раньше, так как у меня есть тенденция к узкому тазу, есть ли смысл идти на преиндукцию или лучше сразу планово сделать КС? Мало ли вод для моего срока, критично ли это? Какая тактика более верная, основываться на узи или на ручное обследование? И действительно ли обхват живота такой большой (ем я немного, ГСД нет)?

27 лет
Вчера в 09:31·Просмотров: 49·Елена, Санкт-Петербург

Здравствуйте , по представленным данным результаты измерения могли иметь погрешность, так как следует учитывать толщину подкожно жировой клетчатки, положение плода в матке ( высоко над входом в малый таз ), человеческий фактор , в таких случаях более точным является УЗ показатели , не переживайте, более точное определение массы плода и тактики ведения родов проводится при доношенном сроке беременности, рекомендуется сделать контроль УЗИ в назначенное время в 38,5 недель.

Здравствуйте! ИАЖ 90 - это нормально. Маловодие ставится при уровне менее 50.
Более точно конечно измерение массы тела плода по узи, чем по формуле.
У плода есть тенденция к крупному плоду . Подскажите, какие у вас параметры таза?
Если , действительно, таз узкий, то будет целесообразна госпитализация в 38 недель для досрочного родоразрешения.
По плоду признаков диабетической фетопатии нет, он просто сам по себе крупный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый день! Параметры таза:
DS - 26
Dcr - 28
Dtrouch- 31
Cext- 18

Действительно, есть 1 степень сужения таза. Стоит рассмотреть плановое кс

Здравствуйте,Елена

Это очень волнительный момент, и ваши переживания абсолютно понятны

УЗИ значительно точнее, особенно при подозрении на крупный плод. Исследования показывают, что клиническое обследование (пальпация) часто переоценивает вес крупных детей, в то время как УЗИ дает гораздо более достоверные данные.

УЗИ-формулы имеют допустимую погрешность до 500 г в обе стороны.Ваше УЗИ было на сроке 36.3 недели, а врач оценивал вес руками на 37-й. За неделю плод мог прибавить. Однако ориентироваться на данные УЗИ (около 3200 г) надежнее, чем на ручную оценку в 3600-3700 г.

По ИАЖ маловодия нет ,количество вод нормальное Показатель ИАЖ -непостоянная величина ,количество вод зависит от жизнедеятельности малыша (сколько вод поглотил/выделил),поэтому уровень может меняться

Признаков диабетической фетопатии не описано
Рекомендуетсяповторить узи ,и возможно ,будет целесообразно родоразрешение путем КС,если имеем дело с анатомически узким тазом

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации самым верным результатом для определения размеров плода является узи, индекс амниотической жидкости у вас в норме. Тенденция к крупному плоду есть – в такой ситуации рекомендовано дородовая госпитализация в 38 недель для дальнейших решений о тактике завершения беременности.

Здравствуйте!
Ультразвуковое исследование (УЗИ) является значительно более точным методом определения веса плода, чем наружный осмотр и формулы по ОЖ и ВДМ, так как на ваши высокие внешние параметры (ОЖ 106 см и ВДМ 41 см) сильно влияют индивидуальные особенности анатомии, толщина подкожно-жировой клетчатки, тонус мышц и растяжение матки после первых родов. Вес 3200 г на сроке 36.3 недель действительно указывает на тенденцию к крупному плоду (выше 90-го центиля), однако количество околоплодных вод (если ИАЖ в норме по УЗИ, которое вы упомянули) оценивается исключительно по эхографическим критериям, а не по размерам живота. При сочетании крупного плода и анатомически узкого таза тактика преиндукции (искусственного созревания шейки матки) часто несет риск слабости родовой деятельности или клинически узкого таза в родах, поэтому плановое кесарево сечение в 39–40 недель является более безопасной и предсказуемой тактикой для исключения травматизма матери и ребенка. Назначенное на срок 38.5 недель УЗИ будет решающим: оно покажет точную предполагаемую массу плода, зрелость шейки матки и поможет консилиуму врачей принять верное решение между операцией и естественными родами.