Анализ результатов

Сдала кровь на многие позиции. Дайте , пожалуйста, анализ данных результатов. Два раза сдала билирубин (разница 1 день) ( т.к. подумала , вдруг ошибка). ТАКЖЕ ферритин -38 ТТГ-0.41 мкМЕ/мл Глюкоза-4.41 Гликированный Гемоглобин-5.2

нет
29 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Общий анализ результатов
Глюкоза - 4.41 ммоль/л (норма ~3.3-5.5) - идеальный показатель.
Гликированный гемоглобин — 5.2% (норма < 5.7%) - прекрасный показатель, который говорит о том, что у вас не было проблем с уровнем сахара в крови за последние 2-3 месяца. Риск сахарного диабета отсутствует.
Ферритин - 38 мкг/л- это пограничный (низковатый) показатель. Нормы для женщин обычно начинаются от 15-20, но клинически значимым (то есть, при котором уже могут быть симптомы) часто считается уровень ниже 30-50 мкг/л.
Ферритин - это запас железа в организме. Ваш уровень указывает на скрытый (латентный) дефицит железа. Это состояние, когда гемоглобин еще может быть в норме, но запасы уже на исходе. Часто сопровождается такими симптомами, как:
- Усталость, слабость
- Выпадение волос, ломкость ногтей
- Снижение концентрации внимания
- Бледность кожи
Можно пропить препараты железа в течение 1-3 месяцев и затем пересдать анализ. Также полезно будет включить в рацион больше красного мяса, печени, гречки, гранатов.
ТТГ (Тиреотропный гормон) - 0.41 мкМЕ/мл
Слегка снижен. Норма обычно находится в диапазоне 0.4 - 4.0 мкМЕ/мл. Ваш показатель находится у самой нижней границы.
Это может говорить о легком гипертиреозе (повышенной функции щитовидной железы). Однако, такое значение может быть и индивидуальной нормой, особенно если у вас нет симптомов (учащенное сердцебиение, потливость, нервозность, снижение веса, тремор рук).
Обязательно проконсультироваться с эндокринологом. Врач, скорее всего, назначит дообследование: анализы на св. Т4 и св. Т3, а также УЗИ щитовидной железы. Не паникуйте, это не критичное отклонение, но его нужно держать на контроле.

Общий билирубин - 24 мкмоль/л (норма обычно до 20.5-21). Умеренно повышен.
Прямой билирубин - 6.46 мкмоль/л (норма до 5.0-5.1). Слегка повышен.
Непрямой билирубин -18 мкмоль/л (норма до 16.5). Слегка повышен.
Интерпретация:
У вас наблюдается синдром, который называется гипербилирубинемия. Ключевой момент здесь - преобладает непрямая фракция. Это очень характерная картина для Синдрома Жильбера.
Синдром Жильбера - это доброкачественное, наследственное состояние, при котором в печени немного снижена активность фермента, перерабатывающего непрямой билирубин. Из-за этого его уровень в крови периодически повышается.
- Это не болезнь печени! Печень при этом не повреждена.
- Это не заразно.
- Не требует лечения.
Билирубин может повышаться при стрессе, физической нагрузке, голодании, простуде, приеме некоторых лекарств.
Почему это похоже на синдром Жильбера, а не на что-то серьезное:
Непрямой билирубин повышен больше, чем прямой.
Показатели стабильны за два дня (при серьезных проблемах с печенью они бы быстро менялись).
Уровень повышения умеренный.

Альфия Нурулловна, меня смущает ,что в августе ТТГ-1.5656 мкМЕ/мл был , сейчас 0.41 мкМЕ/мл за 3 месяца
Т4 свободный был 12.42 пмоль/л -сейчас не сдавала
Т3-4.14 пмоль/л- сейчас не сдавала

Принятый ответ

Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен .
Вот что по ним можно предположить (информационно):

1) Билирубин (24,6 и 34,3 мкмоль/л, преобладает непрямой = 18,1 мкмоль/л; АЛТ/АСТ, ЩФ — в норме).
Такой профиль — неконъюгированная гипербилирубинемия при нормальных печёночных ферментах. В большинстве случаев это доброкачественный синдром Жильбера: билирубин «скачет» волнами, повышается на фоне вируса/стресса/неедания/нехватки сна/менструации, затем сам снижается. Разница в 1 день (34 - 24) — такое часто может быть.

2) Почки и белок.
Креатинин 72 мкмоль/л, мочевина 3,09 ммоль/л, общий белок 71 г/л — норма.

3) Минералы и коагулограмма.
Ионизированный кальций, натрий, хлор, коагулограмма — без отклонений.

4) Липиды.
Общий холестерин 5,04 ммоль/л сам по себе не диагноз. Для оценки сердечно-сосудистого риска нужен ЛПНП (LDL). Если он <3,0 ммоль/л — обычно всё хорошо при отсутствии других факторов риска.

5) Железо и запасы железа.
Сывороточное железо 23 мкмоль/л — в норме; ферритин 38 нг/мл — погранично-низкие запасы (дефицит часто считают <30, «низкие запасы» — 30–50). На этом фоне гемоглобин 125–132 г/л — анемии нет, но при менструациях возможны утомляемость/выпадение волос.

6) Щитовидная железа и глюкоза.
ТТГ 0,41 мкМЕ/мл — норма, но нижняя граница обычно рекомендуют пересдать через 1-2 месяца.Глюкоза 4,41 ммоль/л и HbA1c 5,2% — нормальный углеводный обмен.

Что можно предположить
Основная находка — вариабельное повышение непрямого билирубина, вероятнее всего синдром Жильбера.
Низкие запасы железа без анемии, вероятная причина — менструальные потери.

Что рекомендуют обычно в таких ситуациях:

1) При билирубине:
Повторные обследования печени обычно в таких ситуациях не требуются, если нет симптомов (сильная желтушность кожи/склер, тёмная моча, светлый стул, зуд, боль в правом подреберье, температура).
Режим: регулярное питание (не голодать), достаточный сон, питьевой режим, ограничить алкоголь; избегать бесконтрольного приёма гепатотоксичных лекарств.
Для формального подтверждения Жильбера рекомендуют очно посещения врача (по желанию): общий билирубин с фракциями натощак + после лёгкого приёма пищи, общий анализ крови (есть), ретикулоциты. При Жильбере ферменты печени остаются нормальными, прямой билирубин — нормальный/минимально повышен.

2) По железу:
Если месячные умеренно/обильные — это часто единственная причина.
Терапия: Перорально железо в низкой-средней дозе курсом. Современная схема — 40–60 мг элементарного железа ежедневно или 60–100 мг через день в течение 8–12 недель, затем поддерживающе ещё 4–8 недель при необходимости.

Принимать рекомендуют между приёмами пищи; чай/кофе молочные — не ранее чем через 1–2 часа. Витамин C дополнительно не обязателен.
Контроль: ферритин и ОАК через 6–8 недель, целевой ферритин ≥50–100 нг/мл. Если ферритин не растёт - обсудить у врача очно, проблемы с приёмом или дополнительные причины (обильные месячные, дефицит витамина D/фолата, воспаление, потери ЖКТ).
При очень обильных месячных — планово к гинекологу (коррекция менструальных потерь снижает потребность в железе).

3) Липиды/профилактика ССЗ:
Сдать липидограмму с ЛПНП (LDL), ЛПВП, ТГ.
Если LDL <3,0 и нет факторов риска (курение, гипертония, СД, семейная ранняя ССЗ) — обычно достаточно диеты: «тарелка» с упором на овощи, цельные злаки, рыбу 2 р/нед, оливковое масло; ограничение транс- и насыщенных жиров, сахара, алкоголя; физактивность ≥150 мин/нед.

Принятый ответ

Здравствуйте. Результаты анализов в целом спокойные. Основные показатели крови, включая гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты и формулу, находятся в пределах нормы. Незначительное снижение доли нейтрофилов и повышение лимфоцитов может быть вариантом нормы после недавно перенесённой вирусной инфекции или свидетельствовать о лёгкой вирусной нагрузке, не требующей лечения. Коагулограмма в норме, свёртываемость крови сбалансирована. Биохимия также без патологических изменений: ферменты печени (АЛТ, АСТ) в норме, креатинин и мочевина соответствуют нормальному функционированию почек, железо и общий белок — в пределах физиологических значений.

Отмечается лишь повышение общего билирубина — 24,6 мкмоль/л (при норме до 19) и при повторном исследовании 34,3 мкмоль/л. Прямой билирубин в норме, повышен непрямой (свободный). Такая картина обычно характерна для синдрома Жильбера — доброкачественной наследственной особенности обмена билирубина, не требующей лечения и не опасной для здоровья. Иногда уровень билирубина повышается временно после стресса, недосыпа, длительного голода, обезвоживания, инфекции или приёмов лекарств.

Ферритин 38 — запас железа нормальный. Глюкоза 4,41 и гликированный гемоглобин 5,2 говорят о хорошем углеводном обмене. ТТГ 0,41 — на нижней границе нормы, что может отражать активную функцию щитовидной железы без признаков гипертиреоза.

Обычно при такой картине рекомендуют наблюдать билирубин в динамике, повторить через 2–3 месяца и исключить провоцирующие факторы. Иногда полезно сделать УЗИ печени и желчного пузыря, чтобы оценить их состояние. При подтверждении синдрома Жильбера особого лечения не требуется, только режим с достаточным сном, водой, регулярным питанием и ограничением алкоголя и жирной пищи.

Андрей Игоревич, посмотрите, пожалуйста, последний файл (фото DCIZ67371 (1).pdf) анализ мочи. Скоро предстоит операция возьмут ли на нее с такими анализами?

Здравствуйте. Анализ мочи в целом соответствует норме и не содержит признаков, которые могли бы стать препятствием для плановой операции. Цвет и прозрачность нормальные, плотность в пределах допустимого уровня, белок и глюкоза отсутствуют, кетоновые тела и кровь не выявлены. Реакция мочи (pH 6,5) оптимальна.

В осадке лишь незначительное количество бактерий и единичная слизь — такие изменения часто бывают у женщин из-за особенностей забора материала или несоблюдения стерильности при сборе. При отсутствии симптомов (жжения, частых позывов, болей) это не расценивается как воспаление мочевыводящих путей.

Для окончательного допуска к операции обычно оценивают общий анализ крови, биохимию, коагулограмму, ЭКГ, флюорографию и консультации профильных специалистов. Судя по представленным результатам, показатели в норме, серьёзных отклонений нет.

Перед госпитализацией можно уточнить у лечащего врача, требуется ли пересдать мочу в день поступления — иногда это делают для контроля чистоты анализа. Если при повторной сдаче бактерии не выявятся, анализ будет абсолютно идеальным для допуска к операции.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Изменение лимфоцитов и нейтрофилов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
2. Повышение общего билирубина за счет непрямой фракции может быть признаком синдрома Жильбера. В таких случаях могут рекомендовать сдать анализ на выявление гена UGT1A1.

При синдроме Жильбера специфического медикаментозного лечения для снижения уровня билирубина, как правило, не требуется. В большинстве случаев повышенный билирубин при этом синдроме не представляет угрозы для здоровья и не требует вмешательства.
В таких случаях врачи рекомендуют: 1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.
3. Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год.

Делали узи органов брюшной полости? Принимаете препараты железа?

Афсана Ровшановна, Железо принимаю ( солгар с витамином С) за месяц подняла железо с 28 до 38. УЗи не делала. Посмотрите, пожалуйста, еще анализ мочи ( фото DCIZ67371 (1).pdf)

Железо неинформативный показатель, мы всегда ориентируемся на ферритин.

По анализу мочи слизь и бактерии, такое может быть при неверном сборе. Прикрывали влагалище тампоном?

Принятый ответ

Здравствуйте,
По результатам исследования есть некоторые отклонения:
1️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости. Чаще всего является следствием перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Никакого специфического лечения в таких случаях не требуется, показатели самостоятельно нормализуется в течение месяца.

2️⃣ Повышение общего билирубина за счет непрямого происходит с избыточным образованием или нарушением функции гепатоцитов. Факторами может быть:
❥ ускоренный распад эритроцитов ( увеличение селезенки, обширные гематомы, травмы, ожоги)
❥ синдром Жильбера ( исключается сдачей крови на ген UGT1A1)
❥ поражения печени(гепатит)
❥ прием лекарственных препаратов

В таких случаях для установления точной причины рекомендуют пройти исследования:
✎ кровь на ген UGT1A1
✎ узи обп