Беспокоит постоянно вздутие живота.

Добрый день . у меня диагноз хронический атрофический постгеликобактерный гастрит без активности, стадия выраженности атрофии 1, степень хронического гастрита , выраженность воспаления 2 по olga, olgim 0 стадия , обсеменение хеликобактер не обнаружено. Гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита. Сибр, девиртикулез без девиртикулита. Рекомендовано пропивать трехмесячные курсы ребагита и энтеролактис дуо полгода. Беспокоит постоянное ощущение вздутия в кишечнике, иногда по ощущениям это переходит в отрыжку (воздухом) и ощущение кома в горле, иногда к вздутию в нижней части живота. Стул регулярный ежедневный, но смущает цвет кала он достаточно светлый. Пытаюсь питаться правильно, на ночь не ем, практически каждый день развожу и принимаю клетчатку, либо пшеничную, либо псилиум . Летом подхватил какую-то инфекцию после которой была жуткая диарея. Подскажите пожалуйста, что делать

46 лет

Здравствуйте. Сипммптомы могу указывать на СИБР(синдром бактериального роста бактерий).
При дивертикулярной болезни часто сибр сопровождает течение болезни,для того курсами назначают Рифаксимин по 400 мг 2-3 раза в день 10 дней, курсы повторять ежеквартально.
При дивертикулярной болезни самое главное чтобы не было запоров. Для исключения других причин рекомендуется Сдать кал на токсины клостридии дифицелле А и В, фекальный кальпротектин, энтеропатогенную группу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо за ответ, подскажите пожалуйста этот антибиотик не убьёт мне хорошую микрофлору кишечника?

Принятый ответ

Любой антибиотики может влиять на баланс и состояние флоры, но этот работает только в кишке и побочных эффектов меньше.
+Рекомендуется назначение S. boulardii CNCM I-745 (в дозе 250 мг х 2 раза в день
на весь период приема антибиотиков) пациентам с СИБР, которым проводится
антибактериальная терапия, для снижения риска развития антибиотико-ассоциированной
диареи (ААД) и инфекции, вызванной C.difficile или любой другой( Вы принимаете Энтеролактис)

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете, после перенесенных инфекций. Светлый оттенок кала как раз косвенно также говорит в пользу функционального расстройства, поскольку быстрый транзит каловых масс, вследствие нарушенной перистальтики, делает кал мягкой, кашицеобразной по консистенции и светлой по оттенку. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

У меня есть сибр, анализы крови вроде бы в норме (приложил), остальное сдам в ближайшее время,как долго после перенесённой инфекции могут быть такие симптомы?

Без лечения - неограниченно долго

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Дарья Андреевна, в августе делал колоноскопию, мне удалили полип и ставят хронический колит(файл приложил), хотя полтора года назад колита не было, можете подсказать это может быть следствием перенесенной летом инфекции? И посоветуйте пожалуйста что пропить чтобы его вылечить

Сергей, а место колита брали на биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

На биопсию брали полип. Там все хорошо

Обычно колит в тч должен подтверждаться биопсией, а просто описание колита по колоноскопии является лишь косвенным (покраснение слизистой), один врач расценит это за норму, другой напишет колит+покраснение слизистой может быть и после подготовки кишечника к колоноскопии, поэтому просто картину по колоноскопии не лечат

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина водородного дыхательного теста на СИБР может указывать на присутвие избытка условно патогенной флоры, которая продуцирует газ. Именно этот газ и даёт ощущение газообразования, урчания, вздутия, проблем со стулом.
Согласно клиническим рекомендациям коррекция СИБР осуществляется при помощи средств из группы кишечных антисептиков на основе рифаксимина. Далее оценивается эффективность проведённой терапии.

Не редко СИБР сочетается с функциональными проблемами, которые не указывают на наличие проблем в самом органе, а связаны с нарушенной моторной функцией. Наиболее частая причина функциональной диспепсии это нарушения работы со стороны вегетативной нервной системы, которая часто сопровождает людей склонных к тревоге или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия! Тревога и стресс усиливают выработку стрессорных гормонов, на этом фоне нарушается моторная функция кишечника, возникают боли, явления диспепсии, в виде газообразования, урчания, вздутия, так же страдает и верхний отдел ЖКТ, человека зачастую беспокоит отрыжка и ком в горле. Отмечено, что более 90% кома в горле носят функциональный, неврогенный генез. Поэтому нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Добрый день, спасибо за Ваш ответ. Подскажите пожалуйста, буду сейчас бороться с сибр, во время приема антибиотиков или после них надо принимать дополнительно какие либо препараты, и второй вопрос мне ставят хронический колит(хотя полтора года назад при колоноскопии его не ставили, файл приложил)как посоветуете с этим бороться? И может ли он быть проявлением сибр, моего ГЭРБ или перенесённой летом инфекции?

Поверхностный колит, обычно рассматривают как поверхностное покраснение слизистой оболочки кишечника, которое чаще всего является реакцией на подготовку кишечника к исследованию. Какой то клинической картины поверхностные изменения не дают.
СИБР рекомендуют корректировать средствами на основе рифаксимина. Рифаксимин не является антибиотиком, это кишечный антисептик, который не накапливается в системном кровотоке и не оказывает системного эффекта, соответственно каких то пробиотиков или пребиотиков после средств на основе рифаксимина не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо огромное за развёрнутый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Спасибо огромное за развёрнутый ответ

Принятый ответ

Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте.
При определении сибр (выполняется уреазный дыхательный тест на сибр) рекомендуется использовать альфанормикс 400мг 3ираза в сутки курсом 14дней, ,согласно клиническим рекомендациям. Дополнительно рассмотрите использование пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, алкоголь, жирная пища.
Уточните, пожалуйста, изменения по узи внутренних органов. Информативно дополнительно выполнить анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, анализ кала на гельминты методом парасепт.
При наличии атрофии слизистой желудка рассмотрите возможность приема гастропротектора ребамипид 3ираза в день, рекомендуется 1 раз в год определения хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, т.к это основная причина прогрессирования атрофии слизистой желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Узи внутренних органов в норме, каких то критических изменений нет. Ребагид пропивать постоянно? Или курсами? Овощи и фрукты употребляю регулярно, плюс размешиваю и пью клетчатку это надо сократить на время приема антибиотиков? Или вообще на постоянной основе

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Пробиолог форте во время курса альфанормикса? Или после

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать