Высокие титры антител к эпштейн барру
Добрый день, 5-6 лет назад было подозрение на рассеянный склероз, появились очаги демиелинизации ЦНС, и неврологические симптомы. Но динамики не было, по Мрт 4 очага около 6мм. Потерял 10кг в весе. Появилась постоянная усталость. До сих пор происходит периодическое обострение неврологических симптомов. И по ОАК - Лейкопения(в среднем 3), нейтропения, лимфоцитоз. Это тянется уже 5-6 лет, всегда говорили, что это персистирующие вирусоносительство. Если заболеваю ОРВИ, сразу вылазит герпес и опоясывающий лишай следом высыпает, и соответственно антитела взлетают на зостер. Что происходит с организмом не понятно, но ощущение, что с каждым годом чахну. Две недели назад переболел ОРВИ, после сразу вылез герпес на губе, пропил валацикловир неделю, чтобы снова не вылез опоясывающий лишай. Проверялся на красную волчанкв, врлде анализы отрицательные, ещё в 14 лет переболел бареллиозом, но имунноблот показывает два антигена, которые не указывают на течение болезни лацаа. Сейчас имею вот такие свежие анализы крови, когда болею ОРВИ, то лейкоциты и нейтрофилы поднимаются, плюс начинают болеть подмышечные лимфоузлы. Мне посоветовали сдать анализ на эпштейн барра, говорят, что все что со мной происходит похоже не него. В итоге антитела зашкаливают. Что можете посоветовать что обследовать, или чем лечится? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых анализов можно сказать следующее: выявлены IgG к EB NA, это указывает на то, что когда-то давно в своей жизни Вы заразились ВЭБ, как и 90% людей на Земле. Количество антител практического значения не имеет, оно может быть любым и периодически колебаться в широких пределах.
В большинстве случаев ВЭБ вызывает симптомы в момент первичного заражения (инфекционный мононуклеоз), далее иммунная система берёт вирус под контроль, симптомы проходят и далее вирус находится в организме всю жизнь под контролем иммунной системы, не вызывая больше симптомов.
Но есть такое редкое и тяжёлое состояние, как хроническая активная ВЭБ-инфекция, когда иммунитету не удаётся взять вирус под контроль и симптомы сохраняются длительно.
Для уточнения активности ВЭБ стоит сдать ПЦР крови на ДНК ВЭБ количественным методом.
Хроническая латентная ВЭБ инфекция лечения не требует.
Принятый ответ
Здравствуйте! В общем анализе крови есть небольшое снижение лейкоцитов но при этом все фракции их по отдельности в пределах нормы. Возможно, это Ваша индивидуальная особенность. В анализах на антитела обнаружены IgG к ВЭБ, при этом IgM отрицательные, что говорит о том, что это латентная инфекция, лечения не требует (да и эффективного лечения в отношении ВЭБ нет). Цифры в бланке анализа при этом могут быть любыми, и они не указывают на тяжесть инфекции или на её активность. Чтобы окончательно закрыть вопрос с ВЭБ, можно сдать кровь на ДНК ВЭБ методом ПЦР. И если результат будет отрицательным - дело точно не в этом вирусе. По-хорошему, нужен грамотный невролог и консультация ревматолога, чтобы разобраться в причинах Вашего состояния.
Принятый ответ
Добрый день!
По представленным анализам можно предположить хроническую ВЭБ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM к капсидному антигену ВЭБ - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ядерному антигену ВЭБ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется.
Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Лейкоциты немного снижены (норма от 4,0).
В таких ситуациях для исключения персистирующих вирусных инфекций рекомендуют сдавать ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2. В случае выявления их генетического материала в крови назначается лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предоставленному анализу крови на ВЭБ признаков острой ВЭБ инфекции не наблюдается, обнаружены антитела IgG, которые говорят о том, что организм уже давно встретился с этим вирусом, цифровое значение у всех разное, и оно не указывает на активность инфекции, это особенности организма и иммунной системы. Для уточнения активности инфекции исследуется кровь методом ПЦР к ДНК ВЭБ, но при отсутствии антител IgM, я думаю, что результат будет отрицательным
По общему анализу крови критичных изменений тоже нет, по отдельности составляющие лейкоцитарной формулы находятся в пределах нормальных значений, оцениваются эти клетки в абсолютных значениях, поэтому на проценты не смотрим, отмечается незначительное снижение общих лейкоцитов, возможно действительно это особенность вашего организма
В целом на данный момент связи с неврологической симптоматикой и наличием ВЭБ в организме я не вижу.
Обострение герпеса вполне частое явление на фоне ОРВИ у людей, в таких случаях можно рассмотреть иммуносупрессивную терапию длительным курсом, чтобы снизить количество рецидивов герпетических высыпаний
И да, соглашусь с коллегой, что стоит проконсультироваться с грамотным ревматологом и неврологом, на предмет аутоиммунного заболевания
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным анализам можно сказать что ранее перенесли вэб инфекцию (об этом говорят положительные антитела IgG), острого активного процесса вэб инфекции нет (об этом говорят отрицательные антитела IgM).
Для исключения или подтверждения бактериальной инфекции можно сдать мазок из зева на патогенную флору и определения чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. При выявлении бактерий можно будет пройти лечение чувствительным антибиотиком (бактериофагом).
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что Анализ указывает на то, что человек заражен, но не отражает активность вирусов. Герпес вирусы всегда хронические и вызывают проблемы и соответственно лечатся, только в период обострения. Для выявления обострения в подобных ситуациях показано обследование: пцр крови количество и кровь антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG.
Однократное определение антител G не указывает на активность процесса
Плюс стоит обследоваться у иммунолога и из инфекций смотрим анализ на вич и HbsAg, антиHCV
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Судя по результатам похоже на неактивное носительство у, это норма для людей, величина антител класса Джи не имеет значения.
Редко бывает иммунные нарушения, в таких случаях дополнительно делают ПЦР крови на ВЭБ количественно для исключения.