Личинка в кале у ребенка?

Добрый день! У ребенка (1год 9 мес) проблема со стулом, козий кал, боли в животе. Провели УЗИ, сдали оак, биохимию. По так повышены эозинофилы, сдали Я/г методом Парасепт 3 раза, все три раза ничего не обнаружили, энтеробиоз однократно сдали, тоже чисто. После консультации с гастроэнтерологом назначен Макрагол для размягчения стула. Сегодня в кале обнаружила что-то похожее на семечки от кунжута. Кунжут не ели. Могут ли это быть личинки паразитов,может быть их можно сдать в лабораторию,какое лечение или может быть доп анализы?

1 год
5 часов назад·Просмотров: 37·Евгения

Здравствуйте!
Данная «находка» не очень похожа на паразитов, могу только предположить огуречного цепня (по виду «семечек»).
В подобных ситуациях рекомендуют кал с этими образованиями поместить в контейнер для биоматериала и отнести в лабораторию СЭС для идентификации, там точно помогут определить, что за образование. Дальнейшая тактика будет зависеть от результата исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Инна, а могут ли быть личинки мух, уж очень похожи с черным заострённым концом. Фрукиы, овощи , конечно, мою тщательно, но может быть внутри фрукта было и проглотила эту гадость?

Могут быть чисто теоретически, но на фото на них не похоже, вероятнее всего эти семечки не имеют отношения к паразитам/личинкам, но для собственного спокойствия, учитывая что ребенка беспокоит животик, лучше уточнить что это такое в лаборатории, отдать на исследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Здравствуйте! По предоставленной информации 100% данных за гельминта нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют данную субстанцию сдать в лабораторию СЭС, по результатам анализа можно будет принять решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Петр, здравствуйте! Спасибо. Подскажите, пожалуйста, как правильно называется анализ. Будем сдавать в платной лаборатории

Здравствуйте! Не все платные лаборатории. Делают такой анализ, он называется. Паразитологическое исследование биоматериала с видовой идентификацией гельминта. Именно такой анализ определит что это такое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте! По фото не похоже на паразитов человека. Вероятнее всего это или семечка или личинка насекомого из какого то фрукта. В подобных ситуациях рекомендуют отнести находку в Сэс для анализа. Не волнуйтесь, ни на что опасно не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Наталья, спасибо за консультацию

На здоровье!