Расшифровка анализа
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 6 месяцев, педиатр назначил анализы , хотелось бы узнать расшифровку. Дополнительно после этого анализа назначил еще кровь из пальца (клиника), результаты анализов венозной крови. Хотелось бы узнать все ли нормально? Что значат эти изменения в некоторых показателях?
Добрый день
Как давно ребёнок болел?
По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для перенесенной вирусной инфекции, так как увеличены моноциты
Эозинофилы могут повышаться на фоне глистной инвазии, аллергической реакции(даже небольшие высыпания могут давать длительное повышение эозинофилов), при атопическом дерматите в анамнезе, а также могут повышаться после перенесённой инфекции
Нет ли высыпаний?
Незрелые гранулоциты - это клетки обновления крови у детей.
То есть молодые клетки нейтрофилов и в норме у здорового ребенка могут присутствовать в крови, нет ничего страшного в этом
СОЭ - это не специфический маркер, который может увеличивается на любой процесс в организме, в том числе на стресс, прием пищи, крик и так далее. Норма у детей до 20 – 25
Длительное время после перенесённой инфекции, может восстанавливаться
Здравствуйте! Да , сдавали анализ после перенесенной ОКИ (кампилобактер). Хотела отредактировать вопрос и добавить этот момент, но не получилось.
Кровь после инфекции восстанавливается в течение 2-4 недель
Здравствуйте
По представленным общему анализу можно предположить повышение соэ, данный показатель повышается позже других показателей также приходит в норму позже других показателей. Подскажите, ребёнок недавно болел?
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить перенесение вирусной инфекции.
Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии, если болезнь протекает на данный момент.
Так же есть незначительное изменение эритроцитарных индексов, что может быть результатом латентного дефицита железа, однако на фоне болезни не совсем информативно их оценивать.
Через 3 недели полного здоровья рекомендуют повторно оценивать ОАК и уровень ферритина, сывороточного железа, ОЖСС для исключения данного состояния
Здравствуйте!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 12,21 *10^9/л Ниже нормы( верхняя граница нормы 17,5-10^9/л )
лимфоциты - 7,45, преобладают над нейтрофилами - 3,1 , -это возрастная особенность так будет до 4-5лет.
Моноциты -0,7 повышены. Данный показатель повышается при контакте с вирусной инфекцией, либо после перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ- 28 мм/час ускорена( норма до 15 мм/час ) -это неспецифический маркер воспалительного процесса, реагирует повышением как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию
Ярких бактериальных воспалительных изменений в анализе крови нет. Подскажите, пожалуйста, ребенок не болел в последнее время?
-Гемоглобин- 128 г/л норма( нижняя граница нормы 110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексыв норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты - 403 *10^9/л норма ( норма от 150 до 450- *10^9/л )
- эозинофилы повышены -0,77
Данный показатель повышается чаще всего либо при глистной инвазии, либо при аллергии.
Высыпаний у ребенка на данный момент нет?
Здравствуйте!
Ознакомилась с анализом
Ребенок болел накануне ?
Если да, какие были симптомы!
В целом анализ спокойный
Нет признаков дефицитов
Воспаления
Но по формуле изменения указывающие на вирусную инфекцию
Здравствуйте.
По результатам ОАК:
Гемоглобин и эритроцитарные показатели без изменений. Обычно в таком случае говорят об отсутствии анемии и латентного дефицита железа нет .
Гематокрит соответствует возрастной норме
Тромбоциты в норме от 150 до 500, соответствуют возрастной норме
Эозинофилы повышены это признаки аллергонанастроенности. Нет ли высыпаний?
Эритроциты в норме от 3 до 5, соответствуют возрастной норме
Моноциты повышены это признаки вирусной инфекции илм контакта с вирусом
Лимфоциты преобладают над нейтрлфилами это физиологическая норма до 4-5 лет
Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 15)
Соэ в норме до 15, соответствуют возрастной норме
В представленном анализе не описано значимых отклонений, нет повода для переживания.
Здравствуйте! Хотелось бы узнать подробнее насчет эозинофилов , может ли быть их повышение связано с обострением атопического дерматит на момент сдачи анализов ? Либо же это наличие аллергической реакции у ребенка ? Может, нужно сдать анализ на аллергены? Просто у нас когда-то была кошка, когда малыш только родился. У него развился атопический дерматит в возрасте 1 месяца + чихал, глаза слезились, помогали капли фенистил. Как только мы отдали кошку в добрые руки, чихания и слезотечения прекратились, но атопический дерматит остался и периодически дает о себе знать. Какой анализ нужно сдать, что бы выявить аллергию именно на кошек ? 😥
Могу приложить фото высыпаний.
Учитывая, что есть обострение атопического дерматита, то Эозинофилы с большей вероятностью поэтому и повышены.
Приложите фото
Если контакт с кошкой есть, то можно сдать кровь на Аллерген e1 ‑ эпителий и перхоть кошки, IgE (ImmunoCAP)
Если контакта нет сейчас или он давно исключен, результат с большей вероятностью будет отрицательный, даже если аллергия есть.
Не обязательно, что реакция именно на кошку, аллергены могут быть разные. Можно сделать сразу аллергопанель педиатрическую или ринит/астма детскую методом ImmunoCap.
Спасибо за такой подобный ответ ☺️ фото высыпаний приложила.
По фото похоже на атопический дерматит. Высыпания недавно обострились? Какие увлажняющие средства используете?
Зуд не беспокоит?
Периодически обостряются, сейчас уже ничего нет. Обострилось в конце сентября. Используем laroche lipikar AP+M на постоянной основе два-три раза в день + купаю его в lipikar cleansing oil (добавляю в воду для смягчения и использую как гель для душа) , элидел в период обострения , либо cicaplast, но он перестал нам помогать, поэтому использовали элидел (на высыпания), он помог за неделю 🙂 зуд сильно беспокоил , чесался, спать нормально не мог :( что лучше всего использовать от зуда ? Элидел ?
Принятый ответ
Элидел купирует высыпания, но не сам зуд. При зуде зиртек /зодак на период активного зуда примерно 7-10 дней
Главное в лечение атопического дерматита это постоянное увлажнение кожи.
В подобных случаях рекомендуют следующие мероприятия:
Использовать крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум, липобейз), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) до 10-12 раз в день. Если высыпания не купируются одним эмолентом, то необходимо поменять на другой. Иногда нужен их подбор. Липобейз серия как крем, так и масло также хороши при атопическом дерматите.
Кал только высыпания купируются кожу нужно все равно увлажнять, та как в период отопления кожа теряет много влаги, а значит обострение могут быть частыми. Вне обострения достаточно увлажнять кожу 4-5 раз в день.
После ванны обязательно не Дожидаясь, когда кожа высохнет сразу наносить увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла для смягчения воды (ла кри, ля рош, липобейз)
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки детские
Питание очень редко влияет на течение атопического дерматита. Но если заметили, что на фоне приема какого - либо продукта высыпание покраснело, то в таком случае стоит отменить данный продукт.
Если на фоне перечисленных мероприятий выспания остаются красными, то в таком случае можно использовать крем элидел 2 раза в день тонким слоем до 10 - 14 дней в среднем.
Поняла , спасибо большое за консультацию ☺️