Подозрение на аутоимуный тиреоидит
Здравствуйте! У меня вопрос вот в чём состоит, по узи изменения по типу аутоимуного тиреоидита, по анализам всё в норме кроме ТТГ (немного повышен). Ттг - 4,330 , т4- 1,19 , т3- 2,69 , АТ- ТПО - 9,12 Нужно ли подключать гормоны?
Здравствуйте!
Повышение ТТГ при нормальном Т4 св называется субклиническим гипотиреозом. Терапия в подобных случаях показана при планировании и во время беременности у женщин, при ТТГ более 10
К сожалению, из вопроса не понятна половая принадлежность. Если вы женщина, то планируете ли беременность в ближайшее время?
Только признаки АИТ по узи ничего еще ни о чем не говорят
Диагноз АИТ ставят при наличии критериев:
1. Признаки АИТ по узи
2. Повышение антител
3. Повышение ТТГ
Если нет хотя бы 1 признака, то диагноз АИТ носит лишь вероятный характер
По узи описано наличие кист. Это доброкачественные образования, которые являются результатом йододефицита. Рекомендуют обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты с высоким содержанием йода
Извините, не полностью описала проблему, да, я женщина,
Беременность планирую, но уже много лет диагноз бесплодие неясного генеза .Ещё такой вопрос, может мне препараты йода и селена пропить?
Принятый ответ
Если есть еще немного времени для планирования, то можно сначала проконтролировать ТТГ через 2-3 месяца. Если будет повышенным, то уже при планировании начать терапию
Йод рекомендуют при активном планировании беременности, при беременности и во время ГВ
Селен достаточно пропивать курсами 2 раза в год в профилактических целях. Значимого влияния на ТТГ он не оказывает
Здравствуйте .
Заместительная терапия тироксином назначается при ТТГ выше 10 или ТТГ выше 4 х и сниженном св. Т4 или при планировании беременности , в остальных случаях только наблюдение , обычно рекомендуют контроль ТТГ через 2-3 месяца . Анти - ТПО отрицательные , риск развития гипотиреоза низкий .
АИТ выставляется только если есть повышение ТТГ , изменения по узи по типу АИТ и повышенные анти- ТПО , в остальных случаях диагноз только вероятен .
По УЗИ имеются кисты - это абсолютные доброкачественные образования , чтобы профилактировпть образование новых кист или узлов обычно рекомендуют использовать йодированную соль при приготовлении пищи .
Витамин Д имеет нормальные значения , в похожих случаях рекомендуют прием профилактической дозы витамина Д 2000 в утренние часы
Ферритин в нормальных количествах ( норма 40-45)
Йодированую соль я использую давно, видимо этого мало, может мне пропить дополнительно? Йосен есть у меня.
Нет , дополнительные препараты йода лучше не использовать, их используют в дозе 200-250 мкг только перед планированием беременности , всю беременность и период грудного вскармливания .
У меня просто давно диагноз бесплодие неясного генеза, с мужем не предохраняемся, чудо может случится в любой момент, не опасно для плода будет такой уровень ТТГ?
Уровень ТТГ слегка повышен и нет антител , но учитывая , что планируете , то в похожих случаях обычно рекомендуют начать терапию тироксином с дозы 37,5 Мкг ( 1/2 от 75 мкг) с последующим контролем ТТГ через 6-8 недель , но точные дозы лучше обсудить с врачом на очном приеме
Здравствуйте!
При впервые выявленных подобных изменениях как правило выбирают тактику наблюдения.
Несмотря на наличие признаков аутоиммунного тиреоидита по УЗИ, подобные анализы не указывают наличия значимого количества антител (то есть диагноз "аутоиммунный тиреоидит" не устанавливается). Поэтому чаще всего предлагают контроль ттг и т4 свободного с интервалом 3-6 месяцев, и левотироксин назначается при снижении т4 ниже норматива или стойкои повышении ТТГ.
Спасибо за ответ. Как вы считаете нужно ли принимать мне дополнительные витамины, например йосен?
Йосен не является лекарственным препаратом, а как БАД он не проходил клинических испытаний эффективности и фармакологической эквивалентности. Помимо того, указанная в доступных инструкциях доза 80 мг не разделена на составляющие по йоду и селену, то есть не даёт информации, каково содержание каждого микроэлемента, что затрудняет назначение.
Однако приём калия йодида в профилактической дозе 100 мкг/сут в подобной ситуации не противопоказан и может быть оправданным с учётом наоичия коллоидных кист (их появление часто связано с эпизодами дефицита йода). Но с тем же успехом можно использовать пищевую дотацию йода - морепродукты, йодированную соль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
На УЗИ ЩЖ объем не увеличен, узлов нет, есть изменения, характерные для АИТ.
АИТ выставляют при наличии 3 признаков: повышенный ТТГ, повышенные антитела к ТПО и УЗИ- признаки. При отсутствии хотя бы одного из перечисленных критериев диагноз АИТ носит вероятностный характер.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изучила Ваши прикрепленные файлы, нужно разбираться.
Если ТТГ повышен, а свТ4 в норме это может указывать на легкое снижение функции щитовидной железы (субклинический гипотиреоз).
Согласно клиническим рекомендациям ТТГ -4.3 не требует лечения, лечение назначается при ТТГ выше 10. Поэтому рекомендуется контроль ТТГ,свТ4 через 2 месяца.
Для выяснения причин в таких случаях рекомендуется дообследование:
-витамин Д, ферритин: для исключения дефицитов - они могут давать легкое отклонение в гормонах
Если планируется беременность, то лечение назначается при ТТГ выше 4.
Здравствуйте
В настоящее время наблюдается не значительное снижение функции щитовидной железы , при этом свободные т4 и т3 в норме.
Повышение ТТГ может носить транзиторный характер.
Если в настоящее время вы не беременны и не планируете беременность, то заместительная терапия левотироксином вам не показана.
Описанные по узи изменения могут сохраняться длительно после перенесённого ранее тиреоидита (не всегда это аутоиммунное заболевание).
Также указанные изменения могут проявляться после подострого тиреоидита.
В настоящее время требуется динамическое наблюдение – контроль уровня ТТГ через 2-3 месяца.
Для профилактики йододефицитных состояний замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.
Уровень витамина Д в норме, в таком случае рекомендуется регулярный прием профилактической дозы витамина D 2000 МЕ в сутки (вигантол/аквадетрим 4 капли в день), предпочтительно утром во время еды .
Благодарю за ответ! Можно ли начать приём йосеф, не усугубит ли это ситуацию?
Принятый ответ
Так как данный препарат имеет в своем составе селен (совместно с йодом) можно принимать 1-2 месяца, затем перейти на препарат с йодом или использовать продукты богатые йодом/йодированную соль.
Здравствуйте. Если планируете беременность то ттг нужно снижать, для этого возможен приём левотироксина 37.5 мкг, но точную дозу назначает только врач очно, на ттг сдайте через 2 месяца. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Аутоиммунный тиреоидит исключён так как антитела в норме, только по узи диагноз не ставится. Кисты по описанию доброкачественные, узи через год
Благодарю за ответ! Есть ли смысл принимать препараты йода для поддержания здоровья щитовитки?
Принятый ответ
Нужно принимать 200 мкг в день во время беременности и кормления грудью, на этапе планирования не обязательно