Длительный субфибритет у ребенка 13 лет
У сына больше года держится температура. Были у инфекциониста, эндокринолога, патологий не выявлено. Педиатр назначил обследование. Прошли, анализы и результаты прилагаю. Сейчас позвонил из школы, сказал, что плоховато себя чувствует - слабость, шатает, учащенное сердцебиение. Врач в мед кабинете предложил ещё урок посидеть. Очень переживаю за сына. Что это может быть?
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-400). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
По биохимическому анализу крови патологических изменений и воспалительных процессов нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Все представленные анализы без значимых изменений. Асло выше нормы, вероятно в ближайшие полгода пебенок перенёс стрептококковую инфекцию. Но РФ отрицательный-это хорошо. Асло снижается медленно, вплоть до года.
Подскажите ребёнку данная температура мешает? Он её чувствует? Или просто измеряете и она есть?
Он просто какой то вялый, апатичный. Меряем температура, она есть, до 37,6 бывает поднимается. Сын говорит, что не чувствует повышения.
В таком случае это может быть нейрогенная гипертермия, здесь потребуется консультация невролога
А ЭКГ? К кардиологу нам не нужно?
Так. Сейчас найду. Наверное пропустила.
Принятый ответ
Нашла. Смотрите, ничего критичного нет, но так как описывают изменения предсердий, стоит сходить, возможно нужно сделать УЗИ сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Биохимия норма, прокальцитонин норма-маркер септического воспаления - он не повышен. ЭКГ - изменения в предсердиях. Рекомендовал бы дообследование ЭхоКГ. ОАК: первую строку не видно - закрыта листком, среднее количество гемоглобина в одном эритроците снижено это указывает на недостаток железа и его депо ферритина. это может наблюдаться при дефиците железа или его депо ферритина, в таких случаях на очном приёме рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин (он должен быть не ниже 30, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии), трансферрин, железосвязывающая способность сыворотки ОЖСС, витамины – кофакторы, участвующие в гемопоэзе В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Тромбоциты и тромбокрит повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. АСЛ-О – маркер наличия стрептококковой инфекции в организме.
Это достоверный показатель перенесенного ранее инфекционного заболевания, возбудителем которого являются стрептококки. Анализ на его количество используется для подтверждения недавнего инфицирования стрептококком группы A. МР признаки гиперплазии лимфоидной ткани носоглотки. Утолщение слизистой верхнечелюстных пазух без экссудативного компонента это значит что не острая форма- из-за хронического воспаления или аллергии, но в ней нет скопления гнойной жидкости, характерной для острого синусита. Это могут быть аденоиды, воспаление ткани зубов. В таких случаях рекомендую получить очную консультацию ЛОРа и Стоматолога. Субфебрилитет в данной ситуации может быть по причине недостатка питьевого режима, тканевой гипоксии, вялотекущего воспалительного процесса, сочетания всех этих факторов. Миокард очень чувствителен к гипоксии, а кислород в клетки доставляется только железом. Железо депонируется только ферритином. И если дефицит железа и/или белков его депонирующих и транспортирующих, то это и есть причина тканевой гипоксии и нарушения работы сердца, плохого самочувствия. До получения результатов - сейчас рeкoмeндовал бы рассмотерть к приему препарата Кудесан по 13 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это возрастная дозировка, в 14 лет будет 14 капель и т.д. до 20. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, авокадо, маслины, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится. Причина субфебрилитета: 1. снижен эритроцитарный индекс -дефицит железа и ферритина вызывает ткани гипоксию, что приводит к слабости, учащённому сердцебиению, плохому самочувствию. 2. Хр воспалительный процесс (на основе МРТ пазух, положительного АСЛ-О) указывает на очаг инфекции или воспаления (хр тонзиллит, аденоиды, стоматологические проблемы). 3. Гемоконцентрация (повышенные тромбоциты) может говорить об обезвоживании - важен контроль питьевого режима. 4. Нарушения на ЭКГ требуют уточнения состояния сердца с помощью ЭхоКГ. 5. Симптомы в школе (слабость, учащенное сердцебиение) требуют внимательного контроля - возможно связаны с железодефицитом, гипоксией и сердечными изменениями. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови , можно сказать следующее:
Данных за анемию нет, гемоглобин, эритроциты, гематокрит находятся в пределах возрастной нормы.
Есть признаки перенесенной вирусной инфекции, либо контакта с инфекцией без симптомов.
Аллергический компонент также отсутствует, эозинофилы в пределах нормы.
Биохимический анализ крови соответствует возрастной норме, что говорит об отсутствии патологии.
АСЛО повышен, это свидетельствует о том, что ребенок мог перенести стрептококковую инфекцию. Снижается достаточно длительное время. Ревматоидный фактор в норме.
По результатам анализов можно говорить об отсутствии патологии у ребенка.
Очень часто причиной может быть нейрогенное повышение температуры тела, рекомендую обратиться к неврологу для консультации.
Ребенок реагирует на температуру? До каких цифр максимально повышается и на фоне чего, не замечали?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей ситуацией и анализами. Хочу уточнить несколько вопросов: как давно держится субфебрильная температура? Какие-то симптомы еще беспокоят? Как переносит ребенок физические нагрузки? Ангинами болел ранее?
Теперь по поводу анализов: общий анализ крови без патологии (ориентируюсь на общепринятые нормы, а не нормы конкретной лаборатории), прокальцитонин - это маркер, который исследуют у пациентов с подозрением на сепсис бактериальной этиологии - у вас он отрицательный, анализы на глистов отрицательные, в биохимическом анализе показатели в возрастной норме. Нет данных за острый инфекционный процесс. несколько повышен антистрептолизин О. Также есть изменения в ЭКГ - рекомендую посетить врача-кардиолога, который даст вам дальнейшие рекомендации по дообследованию: повтор ЭКГ и УЗИ сердца.
Здравствуйте. По представленным анализам могу сказать следующее:
1. Общий анализ крови.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в пределах нормы. Дефицита железа нет.
Лейкоциты в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле отмечается незначительное снижение нейтрофилов (в пределах нормы), что может говорить о перенесенной вирусной инфекции. Остальные элементы лейкоцитарной формулы в норме (изменения только в процентах, мы ориентируемся на абсолютные показатели).
Тромбоциты в норме (у детей допустимы показатели до 400-500)
СОЭ в норме.
2. Биохимия крови.
Увеличение АСЛО. АСЛО - это антитела к токсину бетта-гемолитического стрептококка. Это говорит о том, что организм в прошлом встречался с этим возбудителем (вероятно, перенес стрептококковый тонзиллит). Показатель нормализуется медленно, и по однократно сданному анализу нельзя что- то точно сказать. Рекомендуют повторный анализ через 3-4 недели. АСЛО должен уменьшаться.
Все другие показатели в пределах нормы.
3.ЭКГ. Найденные отклонения не критичны, но требуют консультации кардиолога (с ЭХО-кардиографией).
4.МРТ - отмечаются признаки гипертрофии аденоидов и изменения слизистой гайморовых пазух. Данные изменения вполне могут давать субфебрилитет. Обычно рекомендуется консультация ЛОРа с результатами исследования.
5. Анализ мочи в норме.
При длительном субфебрилитете также обычно рекомендуется рентгенография грудной клетки.
Повышение температуры может быть при термоневрозе.
Для исключения инфекционной природы подъема температуры можно провести тест с жаропонижающими:
Сначала измеряется температура, далее принимается парацетамол, а далее несколько измерений с интервалом в 30 минут. Если температура снижается, то это, вероятнее всего, воспалительная реакция.
Также рекомендуется вести температурный дневник хотя бы в течение недели, записывая несколько раз в день показания (желательно измерять в двух подмышечных областях одновременно) + измерение температуры ночью. Если в момент измерения есть жалобы, то также фиксировать.
Принятый ответ
После такой фиксации температуры и жалоб, врачу будет проще понять характер температуры.