Внезапно появилась шишка на внутренней стороне локтя

Добрый день, папу (73 года) уже 2 недели беспокоят боли под левой лопаткой и в левой руке, ходили и к кардиологу и к неврологу и к травматологу. Делали ЭКГ неделю назад, изменений нет, узи сердца тоже более-менее в норме (конечно есть и атеросклероз и т.д.). В 2024 делал коронарографию, значимых стенозов не выявлено. Сегодня опять сделали экг, такая же как и неделю назад, при этом боли не проходят, левая рука потеряла чувствительность, онемение. При этом сегодня на внутреннем сгибе локтя левой руки появилась шишка, боли под лопаткой усилились. Кардиолог исключает сердечный характер боли. Сегодня еще сделали уздг верхних конечностей, тромбы не обнаружены, уздг без каких-либо замечаний, то есть шишка это не тромбофлебит. Подскажите пожалуйста что это за шишка и какие еще обследования пройти? Фото шишки прилагаю. Это может быть бурсит или воспаленный лимфоузел? Или это липома?

Принятый ответ

Здравствуйте, из Вашего описания непонятно , когда же появилась шишка, Вы делали УЗДС вен верхних конечностей? Тогда должно быть описание этого образования? Без этого невозможно судить о процессе. А так , конечно, может быть все из перечисленного Вами.

Принятый ответ

Здравствуйте! Визуально образование может быть липомой, атеромой, увеличенным лимфоузлом, осумкованной гематомой. В таких случаях для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области образования, по результатам - очный осмотр хирурга.
Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото образование не маленького размера, учитывая, что пишите возникла внезапно, это наврядли липома ( она не может внезапно так вырасти), на лимфоузел не похоже.
Тут может либо гигрома, либо бурсит. По фото признаков воспаления нет.
Для диагностики информативно будет если выполнить УЗИ мягких тканей данной области, далее ориентироваться по результатам

Здравствуйте! По словам папы несколько дней ощущалась припухлость снаружи локтя, потом она ушла и резко появилась вот эта припухлость внутри локтя, как будто она мигрировала с внешней стороны локтя внутрь. Не знаю насколько это возможно. Еще хочу отметить что папа самовольно мазал локоть димексидом (когда припухлость была с наружной стороны и боль в локте), не знаю могло ли это как-то повлиять. При этом специалист который делал уздг сосудов руки сказала что на своем аппарате не видит чтобы это образование было жидкостным.

Димексид обладает противоспалительным действием, с его применением не связано , то что шишка с одной стороны на другую.
Такое характерно для гигромы сустава.
Пальпаторно шишка какой конституции? Подвижное? При надавливании меньше не становится?

Пальпаторно достаточно мягкая, сама шишка безболезненная, при надавдивании как будто слегка вдавливается и немного перемещается

По описанию Вашему очень похоже на гигрому, выполните УЗИ будет понятна картина и дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давайте рассуждать. Кардиологическую проблему боли в руке и сосудистую патологию Вам сняли.
Но продолжается боль в лопатке, онемение и потеря чувствительности в руке. Да еще сегодня появилось образование в локтевой ямке.
Поэтому надо тогда обращаться к неврологу, т.к. онемение в руке это может быть и неврологической проблемой. Причиной может быть и позвоночник и нервные сплетения и стволы.
А вот с образованием на руке, то тут надо провести УЗИ этой шишки, т.к. предполагать можно много чего. А так только гадать будем.
Проблемы надо исключать поэтапно.
Да, хочется чтобы все было сразу и сейчас, но увы такого не бывает.
И так - консультация невролога, который после осмотра назначит нужное обследование + УЗИ образования на руке.
Да, еще не помешает провести КТ органов грудной клетки.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию и фото, под кожей в области локтевого сгиба виден мягкотканный округлый участок без выраженного покраснения и отека. При отсутствии тромбоза и признаков воспаления чаще всего подобные образования связаны с локальным воспалением подкожной клетчатки или околосуставной сумки (бурсит), реже с доброкачественными жировыми отложениями (липома) или кистой. В некоторых случаях узел может формироваться на фоне раздражения нерва или мышечного уплотнения после нагрузки или инъекций. Появление онемения руки и усиление боли под лопаткой может быть связано не с самой шишкой, а с сдавлением нервных корешков в шейно-грудном отделе позвоночника, что часто встречается при остеохондрозе или протрузиях.

Для уточнения причины образования обычно рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей локтевого сгиба с оценкой структуры и кровоснабжения, а при подозрении на связь с нервом — электромиографию и МРТ шейно-грудного отдела позвоночника. При воспалительной природе (бурсит, гигрома) эффективны местные противовоспалительные мази с диклофенаком или кетопрофеном, кратковременный курс нестероидных противовоспалительных средств внутрь (например, ибупрофен или мелоксикам в стандартных дозах согласно инструкции), при выраженном воспалении иногда обсуждается введение кортикостероидов. При липоме или кисте, не вызывающих дискомфорта, наблюдение часто оказывается достаточным.

Если онемение усиливается, появляется слабость в руке или боль распространяется на грудную клетку и спину, рекомендуется срочно повторно обратиться к неврологу для исключения компрессии нервных структур или сосудистых нарушений.

Добрый день! Искренне сочувствую вашему папе — ситуация с болью, которая не находит четкого объяснения, очень тяжела и морально, и физически. Вы проделали огромную и правильную работу, обследуя его у разных специалистов.

То, что кардиологи по данным ЭКГ, УЗИ сердца и коронарографии исключили сердечную причину, — это очень важный и обнадеживающий результат.

Что касается шишки в локтевом сгибе:

Опираясь на ее локализацию и отсутствие признаков острого воспаления, можно предположить несколько вариантов: гигрома (киста), бурсит или липома. Однако самое важное — это связь шишки с онемением руки и болью под лопаткой.

Эти два симптома с высокой долей вероятности имеют общую неврологическую причину. Шишка, скорее всего, является отдельным, сопутствующим явлением, но она может механически раздражать и без того пострадавшие нервы.

Ваш четкий план действий:

1. Консультация невролога. Это сейчас — главный и первоочередной шаг. Подробно опишите врачу всю динамику: онемение руки, характер и усиление болей под лопаткой, появление шишки. Обязательно покажите ему шишку на очном осмотре.
2. МРТ по направлению врача. Невролог, проведя осмотр и неврологические тесты, примет взвешенное решение о необходимости МРТ шейно-грудного отдела позвоночника. Это исследование поможет найти основную причину (например, грыжу, протрузию, стеноз), которая сдавливает нервные корешки.
3. Осмотр хирурга. Параллельно или после консультации невролога шишку стоит показать хирургу для точной диагностики (часто достаточно УЗИ мягких тканей) и решения вопроса о ее лечении.

Таким образом, фокус сейчас должен быть на неврологической проблеме. Последовательность «невролог → МРТ» является самой логичной и целесообразной для постановки точного диагноза и начала эффективного лечения. Вы на правильном пути!

Здравствуйте, Надежда.
Я бы рекомендовал в первую очередь показать папу неврологу для детального осмотра, поскольку онемение руки, боль под лопаткой и потеря чувствительности с высокой вероятностью связаны с проблемой в шейном или грудном отделе позвоночника, например, с грыжей или протрузией, сдавливающей нервные корешки, и для уточнения этого диагноза врач, скорее всего, назначит МРТ соответствующего отдела, а параллельно с этим обязательно выполнить УЗИ мягких тканей локтевого сгиба, чтобы определить природу шишки – является ли она гигромой, бурситом или другим образованием, так как ее внезапное появление и миграция действительно характерны для гигром, и только получив результаты этих обследований, можно будет составить полный план лечения, объединив рекомендации невролога и хирурга.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич