Консультация кардиолога /

Помогите расшифровать эхо кг — вопрос №916521

Здравствуйте, прошёл эхо кг и узи брюшной полости, к кардиологу запись только на 7 июня, беспокоят покалывания в левой части грудной клетки, бывают и с права, неприятные ощущения в середине груди, типо давит но не сильно

Кардиолог
Здравствуйте, Павел.
По данным эхо кардиографии- нарушение локальной сократимости задне - перегородочного сегмента , признаки минимального количества жидкости в полости перикарда с отложением фибрина , не исключено , что Вы перенесли перикардит . Сократительная функция сердца в норме, камеры сердца не расширены.
Уточните пожалуйста, Вы накануне не болели, не простывали? Ковидом не болели?
Связаны ли эти боли / неприятные ощущения за грудиной с физической нагрузкой?
Анализы крови сдавали?
Клиент
Юлия, Здравствуйте, болел в феврале похоже что ковидом (экспресс тест был отрицательный) в лёгкой, как я считаю, форме. После последовали скачки давления, было 150/100, сейчас давление то в норме, то бывает 140/90, но стоит успокоиться и перемерить через 5 мин и оно 130-120/85-75. С физическими нагрузками боли вроде не связаны, по крайней мере вот мыл машину ничего не усиливалось. Результаты недавних анализов сейчас прикреплю. Спасибо большое за ответ.

Кардиолог
Павел, по анализам крови- без существенной патологии. Соэ в норме , значит активного воспаления нет .
По эхо- кардиографии- это последствия перенесённой инфекции в виде перикардита и вполне возможно , миокардита .
Повышение давления- является частым осложнением после Ковидной инфекции, засчет дестабилизации работы вегетативной нервной системы, но не переживайте, это вполне обратимо!
Сейчас принимайте курсом Мексидол 125 мг 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление. И Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц, он улучшает кровообращение миокарда, улучшает сократимость мышцы сердца
Как скорая помощь при повышении давления 140/90 принимайте капотен 25 мг .
Обсудите на очной консультации необходимость выполнения велоэргометрии , учитывая боли за грудиной и изменения на эхо- кардиографии.
Кроме того, через 3-4 месяца контроль эхо- кардиографии в динамике
Клиент
Юлия, дело в том что на первом эхо кг от 3.03.22(прикрепил) всё было норм. Неприятные, так скажем, ощущения в груди возникли месяц назад, после того как хорошо физически поработал, перкидывал чернозём. Мексидол, Церебролизин, Мильдронат ставили по 5мл 10 уколов каждого в апреле. Также проходил холтер и смад(прикрепил).
Кардиолог
Павел, сейчас воспаления нет . Можно делать велоэргометрию , это нагрузочный тест, противопоказаний нет .
А вот по узи сердца в июне по сравнению с мартом - отрицательная динамика, возникли участки нарушения кровоснабжения миокарда, поэтому, и необходимо сделать велоэргометрию, чтобы исключить ишемию миокарда
Клиент
Юлия, а могло такое быть что на первом узи эти изменения не увидели, т.к его я делал по ОМС в поликлинике, а второе узи прошёл по ДМС в частной клинике. Забыл сказать причину проведения втрого узи, на работе произошла такая ситуация: сидел на рабочем месте вдруг почувствовал как бы замирание в сердце потом то ли кувырок то ли толчек в сердце и резко увеличился пульс где то до 130, судя по смарт часам, принял анаприлин 10мг под язык и где то через минут 20 пошёл в мед.пункт, там сняли экг(которую прикрепил) померили давление 150/100 оказалось, дали плагрил 2т по 75мг и отправили домой.
Кардиолог
Павел, да вполне возможно, что на узи сердца, которое Вы делали в Марте могли не увидеть эти изменения , которые были выявлены в июне .
Клиент
Юлия, доброе утро, сегодня ночью опять резко подскочил пульс до 106, давление не мерил, но в течение 10 мин пришёл в норму, отдышки не было, после этого было обильное мочеиспускание, выпил пустырника и лёг спать. Сегодня ноющая иногда покалывания( не сильная)боль в районе левой груди, и незнаю как описать то ли легкое онемение то ли нет пальцев на ногах и левой руки. Может ли это быть связано по мимо сердца с позвоночником, на недавнем мрт гоп нашли две протрузи дисков th 2/3, th 7/8, грыжа диска th 5/6, множественные узлы шморля th 6-11, и формирующиеся краевые остеофиты th3-9. Понимаю что вы не невролог, но может с чем нибудь подобным сталкивались. Спасибо большое за ваши ответы.
Клиент
Юлия, уточните пожалуйста рибоксин 200мг или всё таки 0,02мг?
Кардиолог
Рибоксин 200 мг 2 раза в день 1 месяц
Клиент
Юлия, извините за назойливость, рибоксин и мексидол совместимы с улькавис, ганатон, эманера и панзинорм, назначил гастроэнтеролог. И как их принимать до, во время или после еды? Спасибо.
Кардиолог
Павел , да , все эти препараты совместимы.
Улькавис нужно принимать за 30 минут до приема пищи, ганатон после еды , эманера и панзинорм лучше во время еды .
Рибоксин и Мексидол нужно принимать после еды , между ними диапазон примерно 30-40 минут . То, что с Вами произошло ночью : повысился пульс. , онемение конечностей , ноющие боли за грудиной - это проявления обострения остеохондроза и межрёберной невралгии , советую обследование и лечение у невролога!
Небольшая просьба, когда будете закрывать Ваш вопрос, выберите пожалуйста, мой ответ !
Крепкого здоровья Вам ?
Клиент
Юлия, спасибо вам большое! Конечно выберу, я вот тоже так уже думаю что это неврология, выпил утром 7,5 мелоксикама боль уменьшьлась, в обед ещё таблетку фенибута, дак вообще боль в грудине почти прошла,сейчас опять немного нарастает, но онемение никак не проходит, в правой ноге вроде даже усилилось.
Кардиолог
Учитывая онемение нижней конечности , это защемление нерва в области позвоночника, нужно сделать мрт пояснично - крестцового отдела позвоночника, после этого очный осмотр невролога
Клиент
Юлия, а то что на левой кисти пальцы немеют, это тоже позвоночник? Я похоже с фенибута вообще не слезу, то одно, то другое с середины марта пью) Неужели это всё из за ковида, или просто стечение обстоятельств...
Кардиолог
Вполне возможно, что причина - Ковидная инфекция. Да, онемение пальцев левой кисти - это также из-за позвоночника
Клиент
Юлия, когда первый раз им переболел летом 20г, никаких последствий не было, сейчас же всё в кучу, жкт, сердце, позвоночник, вес ушёл с февраля по сей день на 12кг, ещё и тревожность ПА приобрёл...Как пройду велоэргометрию сдесь же скидывать или в лс?
Кардиолог
Павел, можно скинуть велоэргометрию в раздел личных консультаций на этом сайте, буду рада помочь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, хорошо, еще раз спасибо, здоровья вам и вашим близким!)
Кардиолог
Павел, спасибо большое!
И Вам крепкого здоровья! Берегите себя!
Кардиолог
Здравствуйте ощущения не связаны с физ нагрузкой?
Клиент
Гульнара, Здравствуйте, болел в феврале похоже что ковидом (экспресс тест был отрицательный) в лёгкой, как я считаю, форме. После последовали скачки давления, было 150/100, сейчас давление то в норме, то бывает 140/90, но стоит успокоиться и перемерить через 5 мин и оно 130-120/85-75. С физическими нагрузками боли вроде не связаны, по крайней мере вот мыл машину ничего не усиливалось. Результаты недавних анализов сейчас прикреплю. Спасибо большое за ответ.
Кардиолог
По обследованиям похоже на перенесенный перикардит и возможно миокардит
Клиент
Гульнара, дело в том что на первом эхо кг от 3.03.22(прикрепил) всё было норм. Неприятные, так скажем, ощущения в груди возникли месяц назад, после того как хорошо физически поработал, перкидывал чернозём. Также проходил холтер и смад(прикрепил).
Кардиолог
Тогда все же рекомендую сделать вам нагрузочную пробу стресс эхо
Клиент
Гульнара, т.е сейчас никакого воспаления нет, можно смело идти на велоэргометрию?
Кардиолог
По анализам нет
Клиент
Гульнара, спасибо за ответ, доброе утро, сегодня ночью опять резко подскочил пульс до 106, давление не мерил, но в течение 10 мин пришёл в норму, отдышки не было, после этого было обильное мочеиспускание, выпил пустырника и лёг спать. Сегодня ноющая иногда покалывания( не сильная)боль в районе левой груди, и незнаю как описать то ли легкое онемение то ли нет пальцев на ногах и левой руки. Может ли это быть связано по мимо сердца с позвоночником, на недавнем мрт гоп нашли две протрузи дисков th 2/3, th 7/8, грыжа диска th 5/6, множественные узлы шморля th 6-11, и формирующиеся краевые остеофиты th3-9. Понимаю что вы не невролог, но может с чем нибудь подобным сталкивались.