Длительное незаживление и стафилококк после операции по экх
Добрый день, уважаемые врачи! Ситуация моего молодого человека, боремся с заживлением раны вместе уже второй год. В 2024 году в армии у него вылез гнойник в зоне копчика, температура скаканула, его отправили в госпиталь. Там сказали что киста копчика, почистили и просто отпустили в часть. Через несколько дней оно ухудшилось, были выделения, температура. В быстром режиме увезли в госпиталь и почти сразу прооперировали под эпидуралкой. Затянули все просто швами, раны были очень большие. Несколько раз в день перевязки, ни душа, ни сидеть, все время лежал. В общей сложности в армии его прооперировали 3 раза, в связи с незаживлением раны. Швы снимали, рана расходилась, его снова чистили и зашивали. В итоге пролежал в госпитале почти полгода (с марта по конец августа). Его выписали, переназначили в другую часть служить. Но рана была не закрытая (почему тогда выписали - не спрашивайте, мы без понятия). Ему оставалось дослужить 3 месяца, из раны были выделения- кровь и желтоватая водянистая жидкости. Постоянно подкладывал салфетки (нестерильные) и мазал офломелидом (в госпитале дали с собой при выписке). Общее самочувствие было нормальным, только боль при сидении. В его войсках было положено сидеть почти весь день за рабочим местом, другого было не дано. Вернулся с армии в конце ноября 2024 года. Я лично начала все обрабатывать хлоргесидином, все побрили и ходил в душ несколько раз в день, думали что дело в гигиене. Нашли врача проктолога, но запись была уже после новогодних праздников. Когда попали к нему, сказал что там снова появилась (или не до конца удалили) киста, нужна повторная операция. Потом пошли к другому врачу уже в частную клинику, там предложили удалить кисту лазером. Делали предварительно узи, киста подтвердилась. Мы согласились на платную операцию. Сделали ее в конце января 2025 года. По итогу мы имели две раны- верхняя и нижняя. Верхняя была около ямочки на пояснице, нижняя уже между булок. Чуть выше заднего прохода. Нижняя была ушита, верхняя открыта. Первичным натяжением нижняя не срослась, сняли швы, сказали ждем пока сама заживет. Постоянно ходили на перевязки в клинику, все выполнял врач. Через какое то время начали делать дома самостоятельно, у врача появлялись раз в неделю. Пользовались бетадином, хлоргесидином, левомеколью, а так же колегель. Со временем начало все заростать, стали аккуратно по краям протирать спиртом, не залезая в рану. Врач отправил на самостоятельные перевязки на месяц. Когда вернулись к нему, рана все еще была открытой. Взяли посев из раны, он показал кишечную палочку и золотистый стафилококк. Антибиотикограмма есть. После этого назначили амикацин место. Купили в порошке и засыпали на нижнюю рану. Сколько по длительности не помню, наверное не больше месяца. От стафилококка ничего не назначали, в антибиотикограмме амикацин резистентный к стафилококку. Сказали, что и та и другая бактерия попадает из заднего прохода и при правильной гигиене все будет хорошо. Ходил в душ минимум 2 раза в день, после каждого похода - перевязка. Делали PRP -терапию один раз у этого же врача, тогда за пару недель наступили значительные улучшения. Обе раны начали закрываться. После еще пары месяцев наблюдения отправили «гулять до осени». Все болевые ощущения пропали, были очень редко раз в несколько недели при резких движениях. Он уже устроился на работу, начали снова жить нормальной жизнью. На данный момент рана открылась! Для начала появлялись болевые ощущения в области верхней раны, мы на нее посмотрели и увидели что она как будто внутри открылась и залилась синим цветом, вокруг начала покрываться коркой. У нижней раны открылась одна дырочка маленькая, из которой как будто что то гнойное выделяется. Не много, не сильно. Болит только верхняя рана. Заметили мы неделю назад, сфоткали и отправили нашему врачу, он сказал что ничего страшного тут нет. Сейчас рана окончательно открылась, немного кровит. Больно в течение дня ходить и сидеть. На вид как будто рвется. Можно было бы подумать, что она от дна не зажила и сейчас порвалась, но когда мы уходили на «перерыв», она была намного меньше и полностью закрыта. При нажатии была достаточно плотная. То есть мы были уверены, что она нормально заросла. На всех перевязках и приемах врача я была с ним всегда. Врач со мной обсуждал лечение, правильность и стерильность перевязок, поэтому я в теме хорошо уже понимаю. Сейчас рана верхняя открыта, вчера была немного глубока, сегодня же появилась эта ткань (грануляционная, если я правильно понимаю). Страшно то, что после армии, в декабре, была точно такая же ткань из раны и оказалась повторная киста. Сейчас обрабатываем перекисью, бетадином и закладываем мазь внутрь со стерильным бинтом, прям в рану, чтобы поверх она не закрылась. Мазь офломелид. Ко врачу прямо сейчас обратиться не можем, хочется знать стороннее мнение. Есть ли вероятность повторной кисты? Правильно ли мы все делаем сейчас? Нужно ли было тогда и нужно ли сейчас как то пролечить стафилококк? Как только будет возможность, мы очно посетим врача. Но что нам делать в данный момент и нормально ли это все? Все заключения и исследования имеются. Сергей, 25 лет. Гастрит, множественные эрозии желудка (сейчас проходит лечение), идиопатическая крапивница, акне средней степени (с 15 лет)
Принятый ответ
Здравствуйте, Софья! Сразу скажу Вам, что причина рецидивирования пилонидальной кисты не инфекция, а остающиеся неудаленными ткани кисты, которые продуцируют жидкость и поддерживают инфекцию.
Самая простая форма -эпителиальный копчиковый ход встречается чаще всего и излечивается одним иссечением. ( это первый тип).
Реже встречается другой тип кисты, который может располагаться между копчиком и прямой кишкой и даже выше за крестцом. По-видимому это Ваш случай.
Необходимо выполнить УЗИ и МРТ этой области, и при подтверждении диагноз обратиться в специализированное колопроктологическое учреждение, так как тут нужен узкий специалист, а не просто хирург или проктолог.
С ума сойти… а стафилококк и кишечная палочка, что найдены в ране играют роль во всей этой истории? Нужно ли их вообще пролечивать? И не подскажите ли, какой именно узкий специалист тут поможет? УЗИ и МРТ сделаем, только подскажите, МРТ какой области нужно делать? Нам перед операцией советовали сделать крестцово-копчиковой области, это верное название? Мы не успели тогда сделать, не было свободных мест перед операцией, а потом сказали что уже можно не делать. И может сможете подсказать подходящее учреждение?
Я вас благодарю!
Именно так.
УЗИ И МРТ крестцовокопчиковой области.
Например институт колопроктологии им. Рыжих. Нужен специалист высокой квалификации именно в по этой патологии.
Именно так.
УЗИ И МРТ крестцовокопчиковой области.
Я так же переживаю, потому что так же оперировал 2 пациентов, которые приходили ко мне по 4 раза, пока я не сдался.
Принятый ответ
Добрый день! Примите мои искренние слова поддержки — вы проходите через очень тяжелое испытание, и ваше внимание невероятно важно.
Давайте разберем ваши вопросы по порядку.
1. Вероятность повторной кисты К сожалению, да, риск рецидива эпителиального копчикового хода (ЭКХ) после таких осложненных случаев действительно существует. Обострение с болью, выделениями и синюшностью очень настораживает и указывает на возможное формирование нового свищевого хода или неполное удаление очага ранее.
2. Ваши текущие действия В целом ваша тактика верна: контроль инфекции и предотвращение поверхностного закрытия раны. Однако:
· Перекись водорода лучше использовать только для первичного очищения от гноя. Для регулярной обработки оптимален Хлоргексидин — он менее агрессивен для молодых клеток.
· Офломелид — хороший выбор для борьбы с инфекцией и стимуляции заживления.
3. Лечение стафилококка Да, золотистый стафилококк требует системного лечения. Данные антибиотикограммы, где амикацин был неэффективен, показывают необходимость приема другого антибиотика внутрь (в таблетках или уколах), к которому чувствительна бактерия. Местной терапии часто недостаточно.
Что делать сейчас:
1. Главная задача — срочный очный осмотр проктолога-хирурга, желательно в специализированном центре. Покажите все предыдущие заключения и антибиотикограмму.
2. До визита продолжайте аккуратную обработку Хлоргексидином и наложение Офломелида с дренирующей повязкой.
3. Исключите спирт для обработки — он повреждает ткани.
Вы делаете все возможное. Сейчас критически важно провести ревизию раны, возможно, сделать УЗИ мягких тканей, и решить вопрос о необходимости новой радикальной операции с учетом чувствительности флоры. Не теряйте надежды!
Спасибо за поддержку! Поняла, перекись убираем. Спиртом сейчас ничего не трогаем, раньше обрабатывали им.
А если при последней операции все было полностью удалено, с чем может быть связано появление нового свища? Неправильным лечением?
Даже при самой тщательно выполненной операции риск рецидива эпителиального копчикового хода (ЭКХ) все равно существует. Связывать это исключительно с "неправильным лечением" — не совсем верно. Есть некоторые причины, по которым это может произойти, даже если хирург был уверен в полном удалении:
1. Индивидуальные анатомические особенности. Эпителиальный ход может иметь множество микроскопических ответвлений, похожих на "корни дерева". Если хотя бы один такой микроскопический участок эпителия останется в глубине тканей, он продолжит функционировать (продуцировать кератин и кожное сало), что в итоге и приводит к формированию нового свища и рецидиву заболевания. Увидеть эти "веточки" не всегда возможно даже во время операции.
2. Особенности заживления. После операции идет активный процесс формирования рубцовой ткани. Иногда этот рубец может "замуровать" выход для отделяемого из оставшихся микроскопических частиц эпителия. Это создает замкнутую полость, которая со временем воспаляется и прорывается, образуя новый свищ.
3. Невозможность полной стерильности зоны. Область копчика и крестца находится в непосредственной близости от анального отверстия, которое является постоянным источником бактерий (включая кишечную палочку и золотистый стафилококк). Постоянное бактериальное обсеменение может поддерживать вялотекущее воспаление и мешать полноценному заживлению.
Таким образом, рецидив — это чаще всего не следствие ошибки в уходе, а особенность самого заболевания, связанная с его сложной анатомией и локализацией. Вы делали все возможное, обеспечивая идеальную гигиену.
Ваша текущая задача — найти хирурга-проктолога, который специализируется именно на рецидивных и сложных формах ЭКХ. Возможно, потребуется более радикальный метод иссечения (например, с пластикой кожи). Не опускайте руки!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ситуация действительно сложная. Вы все делаете правильно в плане гигиены и ухода, однако рецидив свища указывает на то, что проблема не решена радикально.
Вероятность повторной кисты в данной ситуации высока.
Ваш метод обработки с целью препятствия для закрытия раны сверху - верная тактика на данный момент. Только лучше использовать Хлоргексидин или Мирамистин для промывания.
Наличие стафилококка в сочетании с рецидивами означает, что при очередном хирургическом лечении (а оно , вероятнее всего, предстоит) нужна будет системная антибиотикотерапия на основе Вашей антибиотикограммы.
В настоящий момент стоит сделать УЗИ мягких тканей крестцово-копчиковой области, а ещё лучше - МРТ. Это покажет глубину и распространенность процесса, есть ли гнойные затеки.
С данными заключениями стоит искать опытного проктолога-хирурга, специализирующегося именно на рецидивных формах ЭКХ. Вероятнее всего, предстоит радикальное иссечение с пластикой раны.
До визита к врачу продолжайте промывать рану Хлоргексидином и закладывать Левомеколь или Офломелид на марлевой турунде для оттока отделяемого.
Здоровья Вам и успехов в лечении!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Исходя из вышеописанного, имеются свищевые ходы, вероятно, возникшие на фоне старых, не до конца иссеченных.
Сейчас рекомендуется снять воспаление. Для этого лучше повторить бакпосев и пройти курс лечения, согласно чувствительности к антибиотикам на настоящее время.
Конечно, лучше на период лечения избегать длительного положения сидя. По возможности рекомендуется лист оформить лист нетрудоспособности.
Перевязывать можно как с указанной мазью, так и с раствором "Бетадин" при отсутствии противопоказаний.
После стихания процесса вновь рекомендуется иссечение имеющихся ходов под контролем фистулографии.
Терпения и здоровья.
Принятый ответ
Добрый день. В данной ситуации не исключается рецидив воспаления эпителиально копчикового хода. Для диагностики рекомендуется УЗИ мягких тканей крестцовой области и проведение МРТ малого таза и промежности. После очно обратиться проктологу. Антибиотикотерапия в данном случае уместна.
Здравствуйте, Софья.
Я бы рекомендовал продолжить аккуратные перевязки с промыванием хлоргексидином и закладыванием мази офломелид на стерильной турунде, чтобы рана не закрывалась поверхностно.
Срочно сделать УЗИ и МРТ крестцово-копчиковой области для оценки глубины и распространенности процесса, а затем обратиться к узкому специалисту – проктологу-хирургу в специализированном центре, который занимается сложными и рецидивирующими случаями эпителиального копчикового хода, поскольку текущая ситуация указывает на необходимость радикального хирургического решения с учетом данных антибиотикограммы для системного лечения выявленной инфекции.
С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич