Пульсация в голове, шум, тремор

Добрый день. У мамы, 70 лет начались проблемы с памятью, концентрацией внимания, ориентацией в пространстве. Было внутреннее кровотечение, после которого были галлюцинации и бред. Прошли курс ноотропной терапии: церебролизин, цераксон. Состояние стабилизировалось (бред и галлюцинации прошли). Сейчас начались скачки давления и пульс высокий, жалуется на пульсацию в затылке с правой стороны, шум в голове, тяжесть, стала много спать, появилась тревожность, тремор рук, заторможенная. По анализам дефицит В12 и ферритина. Принимает лористу 12,5, супрозафен 10 и 145мг, верошпирон. Стоит ли повторить курс ноотропов? Как можно поддержать сосуды? Мрт и узи бца прикладываю.

Гипертония, атеросклероз, ишемия головного мозга.
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Использование ноотропов практически никогда не решает никаких проблем, только если требуется внутривенная инфузия при острых состояниях. В клинических рекомендациях МЗ их нет. Уточните пожалуйста какой уровень ферритина и витВ12? Препараты железа получает?
При нестабильности давления требуется консультация терапевта/кардиолога для коррекции гипотензивной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 12 -95, ферритин - 12, железо - 8. Да, железо получает, ставили капельницу, сейчас третий месяц пьёт мальтоферфол по 3 таблетки в день

Такие низкие показатели могут быть напрямую связаны с астенией.
Консультированы ли вы сосудистым хирургом? Стеноз 60-70% это показание для выполнения КТ-антигорафии и решения вопроса об оперативном лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, к сосудистому хирургу не направляли даже. И по узи врач озвучил, что ничего страшного, возрастная норма.

Принятый ответ

Здравствуйте. Исходя из описания ситуации и приложенных обследований, основная проблема выступающая на первый план - по узи описывают стеноз левой внутренней сонной артерии - 65-70% - это может быть главной проблемой требующей внимания. По МРТ описывают хроническую ишемию мозга ( недостаточное кровоснабжение) с множественными сосудистыми очагами, а так же вероятные последствия микрокровоизлияний. Дефицит Б12 и ферритина - могут усугублять когнитивные нарушения.
Ухудшение состояния может быть связано с выраженным стенозом ( сужением) левой внутренней сонной артерии, за счет чего может снижаться мозговое кровообращение, и дополнительно негативное влияние на кровообращение дает плохо контролируемая гипертония ( если часто бывают повышения давления).
В подобных ситуациях рекомендуют в ближайшее время консультацию сосудистого хирурга по поводу стеноза левой ВСА, обычно для более детального изучения стеноза назначают КТ ангиографию сосудов шеи.

Учитывая что бывают скачки давления, рекомендуют коррекцию гипотензивной терапии, возможно доза Лориста недостаточна, и совместно с кардиологом важно решить необходимость повышения или добавление еще одного препарата например амлодипин, при повышении пульса рассмотреть добавление бета-блокатора (например бисопролол), в подобных ситуациях целевое давление считается 130-140/90 мм.рт.ст. Рекомендуют вести дневник давления, замерять и записывать 2 раза в день, что бы затем показать дневник кардиологу.
При стенозе сосуда боли чем на 50% рекомендуют обязательною антиагрегантную терапию - это прием препаратов разжижающих кровь, боле оптимален клопидогрел у него меньше рисков кровотечений, это тоже важно обсудить с кардиологом или сосудистым хирургом.

По поводу курсов ноотропов - в подобных ситуациях это не приоритет, к сожалению, экспертами по медицинским препаратам, эффективность данных препаратов ставится под сомнение, и нет убедительных доказательств эффективности при сосудистых нарушениях, есть более важные задачи для улучшения кровообращения- контроль давления, решение вопроса о стенозе который может критически нарушать кровообращение, и коррекция дефицитов. Сосуды не нужно поддерживать, нужно стараться максимально убрать причины по которым идет нарушение кровообращения, ноотропам к сожалению это не под силу.

Уточните начали ли принимать Б12, железо? Какие уровни? Б12 дефицит напрямую может вызывать когнитивные нарушения.

По поводу липидограммы, текущие показатели нормальные, но целевой уровень ЛПНП должен быть менее 1,4 ммоль/л , а в идеале менее 1, в подобных ситуациях рекомендуют рассмотреть увеличение дозы розувастатина ( в состав супразофена входит) до 10 или 20 мг под контролем кардиолога, и контроль липидограммы через 3 месяца.
После какого кровотечения были галлюцинации? Когда это было? Глюкозу крови сдавали, в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Желудочное кровотечение, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Это было в начале августа, там и гемоглобин упал до 18, была сильная слабость, ходить и сидеть не могла. После больницы уже на реалибитации ставили капельницы с железом, витамины В кололи, сейчас пьет мальтоферфол по 3 таблетки и анкерманн. Два дня назад сдавали: в12 - 95, железо - 8, ферритин -11, фолиевая кислота -51. Глюкоза - 5,9, гликированный гемоглобин - 5.4

Судя по приложенным данным выраженная анемия, тяжелый дефицит витамина Б12, описанные жалобы могу объясняться дефицитами, слабость, сонливость, заторможенность частые проявления анемии, когнитивные нарушения , тремор, тревожность , шум в голове - часто на фоне дефицита В12 и анемии ( по мимо сосудистых нарушений) . Высокий пульс может быть компенсаторным состоянием на фоне анемии.
Мальтофер это III валентное железо - он значительно хуже всасывается, чем сульфат железа II валентный, при тяжёлом дефиците рекомендуют более эффективные препараты, например препараты с сульфатом железа - рекомендуют Сорбифер Дурулес 100 мг 2 раза в день или Тардиферон 80 мг 2 раза в день средний курс 4-6 месяцев, в таких ситуациях цель ферритина более 40. Рекомендуют принимать препараты железа натощак за 30-60 мин до еды желательно с витамином С (аскорбиновая кислота 100 мг).
По поводу витамина Б12 - если правильно поняла принимает В12 Анкерманн 1 мг, дело в том что при тяжёлом дефиците В12 прием витамина в таблетках недостаточен, согласно клинических рекомендаций назначают инъекции обычно 2 недели вводят внутримышечно Цианокобаламин 1000 мкг ( 1 мг), далее 1000 мкг внтуримышечно 3 раза в неделю обычно в течение 2 месяцев, затем 1000 мкг внутримышечно 1 раз месяц длительно. На фоне терапии рекомендуют контроль анализа на Б12, гомоцистеин, общий анализ крови, ферритин, железо - через 1,5- 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А стоит ли принимать препараты, направленные именно на улучшение кровоснабжения, например, випноцетин или гинго билоба?

Нет, подобные препараты не рекомендованы международными неврологическими обществами, не включены в клинические рекомендации по ведению пациентов с сосудистыми нарушениями и могут быть опасны при дефиците тромбоцитов и повышенном риске кровотечений.
Проблема не в том, что сосуды плохо работают и их надо расширить, не в этом проблема, а в том что есть реальные факторы ухудшающие кровообращение на которые нужно влиять - это тяжелая анемия ( то есть недостаток кислорода в том числе и в головном мозге), дефицит Б12 - без б12 нейроны клетки мозга разрушаются, и сужение ВСА бляшкой до 65% - сосудистые препараты не смогут на это повлиять, а риск от негативных реакций на много выше чем предполагаемая сомнительная польза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какой выход? С витаминами понятно, а с бляшкой что можно сделать? Возможно ее уменьшить без операции?

К сожалению бляшки уменьшить нельзя, они не рассасываются, не уменьшаются приемами лекарств, только если оперативно ( если будут показания по результатам консультации сосудистого хирурга), но бляшки можно стабилизировать, то есть сделать ее относительно безопасной, стабильные бляшки на себе не образуют тромбы и растут медленнее или не растут совсем, что бы стабилизировать бляшки рекомендуют прием статинов - в данном случае супрозафен, они стабилизируют бляшки и уменьшают воспаление в сосудистой стенке, но как выше писала целесообразно пересмотреть дозу - 10 или 20 мг розувастатина по согласованию с лечащим врачом кардиологом или терапевтом, а так же рассмотреть вопрос приема антиагрегантов ( клопидогрел), они помогают предотвратить образование тромбов на поверхности бляшки. И контроль давления - обсудить с кардиологом дозы препаратов, возможно добавление амлодипина. И в динамике наблюдать за показателями липидограммы ( рекомендуют 1 раз в 3-6 месяцев), УЗИ сосудов шеи в динамике каждые 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам. А подскажите ещё, пожалуйста, нам невролог посоветовала начать принимать мемантин, чтобы память не потерять. Как вы считаете, стоит?

Мемантин доказанный препарат для лечения деменции, у него есть доказанная эффективность при болезни Альцгеймера средней и тяжёлой степени, замедляет прогрессирование когнитивного дефицита, улучшает повседневную активность, так же назначается при умеренной и тяжёлой сосудистой деменции с выраженными когнитивными нарушениями, и когда уже есть значительное ограничение повседневной активности.
В подобных ситуациях всё таки рекомендуют для начала стабилизировать основное состояние - откорректировать правильно дефицит витамина Б12, и анемию. После коррекции дефицита В12 когнитивные функции улучшаются.
Считаю начинать именно сейчас мемантин не целесообразно, сначала устранить обратимые причины, так как возможные побочные эффекты могут усложнить текущую ситуацию, он иногда может давать спутанность, возбуждение.
И очень важно, нужна объективная оценка когнитивных функций - врач должен провести тестирование например MMSE тест, для того что бы понять на сколько снижены функции.
ТО есть на фоне коррекции обратимых состояний - анемии, Б12 - мы уже можем ожидать улучшения в плане слабости, сонливости и когнитивных функций.
Тему мемантина рекомендуют поднят после коррекции дефицитов, если по результатам того же теста MMSE будет менее 19 баллов или тест до 24 баллов но при этом выраженное снижение повседневной активности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Описывают стеноз вса до 65-70 процентов. Показание для консультации сосудистого хирурга. И кардиолога
И в таких случаях назначают антиагреганты.
Что касается ноотропов и сосудистых препаратов , к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение ноотропов и сосудистых лекарств является не оптимальным .
Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/
Ферритин минимум должен быть 40. Витамин в 12 восполнять нужно. Назначают цианкобаламин.

Принятый ответ

Здравствуйте! при когнитивных нарушениях эффективен Мемантин (Тингрекс, Акатинол) 10 мг по ½ таб. – 1 неделю, затем по 1 таб. – 1 мес., далее по показаниям.
рассмотрите к приему препараты железа (сорбифер, мальтофер, феррум лек) 100 мг по 1 таб. х 1 р./сут. - 1 месяц, запивать достаточным количеством воды, не сочетать с молочными продуктами, чаем, кофе. При проблемах с ЖКТ прием через день. Всасывание железа увеличивается, если принимать его натощак за 60 минут до еды.
- рекомендуется лабораторно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ОАК через 1 месяц (контроль)

рекомендуется также подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить хроническое нарушение мозгового кровообращения, проявления тревожного расстройства. В подобных случаях, рекомендуется проведение курса терапии. Из препаратов могут быть назначены: церебролизин по 5 мл в/м 15 дней, церетон по 4 мл в/м 10 дней.
При лечении тревожного расстройства обычно назначаются антидепрессанты из группы СИОЗС.