Осложнения после поддяжки лица
Здравствуйте, 15 дней назад сделала поддяжку нижней части лица с платизмопластикой и липосакцией. С одной стороны есть гематома и большая отечность, аоюрач неоднократно откачивал кровь, но почему то эта опухлость не спадает, а как мне кажется нарастает, хотя врач сказал, что это такое бывает. Я переживаю, какие последствия могут быть? И ещё вопрос, не может это быть внутреннее кровотечение? Как понять оно это или нет, от этого умирают?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото объём достаточно большой, рекомендуется выполнить узи мягких тканей для уточнения объёма и выполнения пункции, наиболее вероятно имеет место скопление серомы реакции тканей на операционную травму.
Маловероятно это кровотечение, кровотечение сопровождается снижением давления, тахикардией, пропитыванием тканей будет синяк, снижением гемоглобина.
От этого не умирают, но лечение под осмотром оперирующего лечащего врача.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте, Любовь! Подскажите, какая у вас температура тела?
По фото отек достаточно выражен, судя по всему, в ране скапливается жидкость - так называемая серома, что разбавляет содержимое гематомы, раз уж доктору удается именно откачивать шприцом. Для уточнения рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей данно области и эвакуировать серому под УЗИ- контролем. Серома может образовываться вновь, ткани так реагируют на вмешательство, при большом объеме ее снова нужно будет пунктировать, пока количество жидкости не станет минимальным. Наличие кровотечения сомнительно, были бы внешние признаки и клинические симптомы ( учащение пульса, снижение АД).
Берегите себя!
Ирина Ивановна, а узи зачем проходить, что мне там скажут
Ирина Ивановна, температура 36.5
Любовь, вам доктор пункцию делал под УЗИ контролем? На УЗИ будет видно, есть ли жидкость и сколько ее и в каких участках ее больше, что позволит выбрать более выгодную точек для пункции и удалить больше жидкости . Желательно, чтобы УЗИ выполнял тот доктор который вами занимается и делает пункции
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте ?
Исходя из фото, размер довольно большой.
Я бы рекомендовал выполнить УЗИ мягких тканей и уже тогда, прицельно, выполнять пункцию, понимая, какой объём есть.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровотечения сейчас крайне маловероятно, после процедуры прошло много времени, поэтому этот вопрос снимается, можно не переживать.
А вот скопление раневой жидкости в проекции удаленного подкожного жира может быть, согласна с коллегами, что УЗИ в данном случае прояснит картину локальных скоплений жидкости (серомы), врач УЗИ может сделать метки для пункции для Вашего лечащего доктора, чтобы более эффективно удалить жидкостные скопления. С противовоспалительной целью можно принимать курс НПВС: нимесил или Найз 100 мг 2 раза в день 3 дня, антигистаминный препарат для уменьшения экссудации, например Лоратадин 1 таб 1 р в день 3 -5 дней. Обязательно прием препаратов для защиты желудка на фоне приема НПВС: Омез 40 мг 2 раза в день 10-14 дней.
Здоровья Вам!
Ксения Борисовна, а раневая жидкость сама не уходит, не рассасывается?
Если ее мало, в виде тонкой полоски по УЗИ например, то рассасывается конечно, этому также поспособствует прием НПВС .
Местно можно использовать Траумель С мазь, как дополнительное средство помогающее рассасыванию.