Восстановление после остеосинтеза, реабилитация, удаление позиционного винта

Здравствуйте! Ранее у меня был вопрос по поводу сильного отека после операции (сделана 25.09.25) на лодыжке, вследствие перелома. После выписки все рекомендации выполняю, кроме постоянного одевания ортеза, так как из-за отека сильно давит ногу или может быть боли в костях. Боли бывают не стабильные, а какие-то странные и разнообразные. В общем-то и сама не разбираюсь - боли это или дискомфорт какой-то. Швы сняли на 13 день после операции. Хирург снял швы и сказал, что отеки и боли - это норма, иди домой и больше ко мне не приходи. Даже не записал к травматологу, не говоря о рекомендациях по реабилитации и восстановлении. На данный момент (прошло 46 дней, 7 неделя после операции) сильные боли прошли, но в одном месте внутренней части болит сильно), все равно немного отекает, лечусь ютубом (выше смотрим рек-ции хирурга): перестала мазаться гелями (только иногда когда сильный отек или боли), принимаю кальций, хондроитин, мумие и таблетки хр.болезней, пользовалась Алмагом где-то 10 дней (остановила, так как не вижу прогресса), сейчас немного делаю массажи руками и пытаюсь шевелить пальцами и ступней (есть подвижки). Дома передвигалась исключительно на кресле, только недавно встала на костыли, лежу в день по 2 раза с поднятой ногой (чтобы отек спал). Сейчас меня интересует: 1. Все ли я правильно делаю насчет терапии и по восстановлению? 2. Когда мне начать вставать на ноги и как начать передвигаться? 3. В раннем вопросе писали про удаление позиционного винта – этот винт у меня у меня есть? И когда его удаляют, на какой неделе и в каком периоде (когда встала на ноги или как)? И это обязательно? В таком случае кто меня отправляет на удаление этого винта? В общем для меня это головная боль, так как про это мне никто не говорил (я это про местных врачей). Пожалуйста еще укажите мне, где он находится. 4. Дальнейшие рекомендации? 5. Прикрепленные документы: ранние и 5 последних актуальные (области болей нарисовала) Благодарю за ответы.

СД 2 типа, АИТ, АГ
50 лет

Здравствуйте!
Имеем дело с консолидирующимся переломом лодыжек,состояние после остеосинтеза.
При таком переломе дают следующие рекомендации:
В таких случаях рекомендуют :
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 -10нед с момента операции ;либо в ортезе

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме)
-Рентгеноконтроль через 8 -10нед(,для определения степени консолидации перелома)
-После 8 недель удаляют позиционный винт и разрешают осевые нагрузки.
Выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

После начала нагрузок может появиться болезненность в стопе и пальцах. Не пугайтесь,это признаки воспаления связок и сухожилий на фоне возрастающей нагрузки.Эти структуры за период иммобилизации и отсутствия нагрузок уже перестроились и "отвыкли от работы".они могут реагировать воспалением на возрастание нагрузки и так происходит их адаптация,это нормальный физиологический процесс.
Если появится боль после нагрузок ,то нужно соблюдать рекомендации:
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - при болях
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-ходьба с ортезом на голеностопный сустав
-начало осевых нагрузок с дозированной нагрузкой (прибавление по 25% в неделю)с помощью костылей или трости

Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Ваш случай.

1. Все ли я правильно делаю насчет терапии и по восстановлению?
Да, всё правильно, только пора вести себя активнее.
Первичное сращение переломов достигнуто и пора расхаживаться на костылях.

2. Когда мне начать вставать на ноги и как начать передвигаться? - уже пора.
Нагрузка на ногу не более 25% от обычной.

3. В раннем вопросе писали про удаление позиционного винта – этот винт у меня у меня есть? - да.
Он позиционный и одновременно держит проволоку на спицах.

И когда его удаляют, на какой неделе и в каком периоде (когда встала на ноги или как)? И это обязательно?
Удаляю через 8 недель после установки. Вместе с ним я бы удалил проволоку и спицы со внутренней ложыжки.

В таком случае кто меня отправляет на удаление этого винта? - лечащий врач.

"Пожалуйста еще укажите мне, где он находится".
Это винт, за который закреплена проволока, продетая через спицы.

4. Дальнейшие рекомендации?
Начинают ходьбу по результатам контрольного снимка через 6 недель на костылях, в ортезе, приступая 25% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др. До удаления позиционного винта более 50% от обычной нагрузки давать нельзя. Он может сломаться.

Помогут расходиться индивидуальные ортопедические стельки.
Назначают массаж, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца. Компрессы с Димексидом 10 дней

Добрый вечер, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Ситуация максимально понятна. Послеоперационный период требует внимания.

1. Активность и терапия. Подъем ноги для снятия отека это правильно. Начинать двигать пальцами и стопой необходимо для профилактики тугоподвижности. Рекомендуется продолжать эти действия. Отмена гелей и аппарата не всегда оправдана, так как процесс восстановления длительный.
2. Нагрузка на ногу. Вопрос о начале нагрузки решает лечащий врач на основе контрольного рентген снимка. Обычно это происходит после удаления позиционного винта. Самостоятельно вставать на ногу без разрешения врача не следует. Передвижение на костылях без опоры на больную ногу верно.
3. Позиционный винт. Удаление обычно плановое через 8-10 недель после первой операции. Направление дает травматолог в поликлинике наблюдающий пациента. Удаление часто необходимо для восстановления полного объема движений в суставе.
4. Рекомендации. Необходимо найти врача травматолога ортопеда для дальнейшего наблюдения. Специалист оценит сращение по рентгену определит сроки начала нагрузки и даст направление на физиотерапию и лечебную физкультуру. Процесс восстановления длительный требует терпения и соблюдения врачебных предписаний.

Здравствуйте
После операции на лодыжке восстановление может идти неравномерно. Описанные ощущения и умеренный отек через 6-7 недель обычно связаны с процессом перестройки кости и адаптацией мягких тканей к нагрузке. На этом этапе обычно начинают постепенную мобилизацию и дозированное увеличение нагрузки
Обычно рекомендуют переходить на частичную опору на ногу с костылями, примерно до 25 % веса тела. Это значит, что стопа касается пола, но без значительного давления. Каждую неделю нагрузку можно увеличивать на 10-15 %, ориентируясь на боль и отек. После контрольного рентгена, если виден прочный костный мозоль, нагрузку расширяют
Позиционный винт часто устанавливают и обычно его удаляют через 8-10 недель после операции, до начала полной нагрузки, чтобы не допустить поломки. Назначение на удаление выдает лечащий травматолог, поэтому важно записаться к нему на осмотр и контрольный снимок
На этапе реабилитации обычно рекомендуют продолжать мягкий ручной массаж, выполнять упражнения для пальцев и голеностопа (без боли), использовать противоотечные гели с диклофенаком или кетопрофеном, при необходимости - компрессы с димексидом. Хорошо помогают ЛФК и физиотерапия после снятия винта.