Консультация хирурга /

Осколочное ранение — вопрос №1427204

Здравствуйте, мой сын мобилизован и получил осколочное ранение в ногу. Четыре небольших осколка не глубоко. Его отправили в терапевтическое отделение и не соглашаются удалять осколки. Хирург его не осматривал. Ренген не делали. На сколько эти действия правомерны. И какие могут быть последствия в будущем, если раны с металлом затянутся?

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте!
При данном ранении не всегда осколки убирают , если они не угрожают жизни , не находиться в брюшной полости или грудной клетки , так же не всегда обязательно удалять осколки из кости , так как само удаление / операция будет травматиченее чем эти осколки .

Ингода инородное тело может дать нагноение , тогда их уже извлекают . Но зачастую они капсулируются (осумковываются) и с ними абсолютно нормально живут . Как наши деды в отечественную войну , многие с осколками живут и сейчас .