Хочу понять мигрень ли у меня
Добрый день! Такая ситуация. С детства у меня бывают редкие приступы мигрени - я уже привыкла к этой ситуации. Сначала я перестаю что-то видеть кроме того, что вижу перед собой глазами, затем минут через 20-30 наступает головная боль, которую я купирую нурофеном. Раньше это было пару раз за год. В этом году участилось (возможно из-за стрессовой ситуации - не приходит беременность + у мамы трудный период, переживаю за нее). Мигрень с описанными ранее признаками была у меня в феврале, мае, июле и где-то в сентябре. В то же время, в мае у меня первый раз возникла ситуация, что сначала в голове странное ощущение неприятного восприятия звуков, голова как будто кружится но в то же время и нет, как чумная, а затем через какое-то время либо проходит, либо закладывает левое ухо (не слышу низкие частоты). Обращалась к лорам, думали аллергия, перегородка кривая и тп. Но я не видела никакой системности, не понимала триггеров и причин… В сентябре у меня на 15 минут случилось что-то на подобие онемения левой руки и ноги (тяжелее было ими двигать чем правыми), я выпила нурофен и стало легче. Писала сюда - врач невролог сказала что это очень похоже на мигрень. Тем временем с ушами у меня так и случалось где-то раз - два в месяц проблема с левым ухом. В начале ноября я прилетела из отпуска , на след день с мужем распили вино вечером и опять началась эта фигня с ушами (чумная голова, как давление некое, сложно описать) и головокружение. К середине след дня прошло. Тк пила алкоголь, выпила нурофен. На прошлой неделе за день до месячных заложило ухо сильнее + было ощущение температуры и озноб (но темп не было) и главное - болела голова. Приехала домой с работы, выпила нурофен, озноб прошел; ощущение температуры тоже. Ухо разложило к середине дня (лор сделал продувание методом пароход). Вчера вечером опять чумная голова как будто давление, с утра то же самое, озноб. К вечеру прошло и - заболела голова! И тут я подумала, а что если это тоже мигрень? Может я не там копаю, не у лора… И вот я решила сюда написать-подскажите, пожалуйста, вообще может ли это быть проявлениями мигрени? Опасно ли это? Может ли она вот так участится на фоне стресса? Заранее благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию действительно вероятнее есть 2 разных вида мигрени: классическая мигрень и вестибулярная мигрень (без головной боли, только головокружение с сопутствующими симптомами).
Оба варианта мигрени купируются и профилактируются одинаково.
Для купирования приступа в таких случаях можно использовать нпвс (например, нурофен 400мг ) или триптаны (препараты именно при мигрени), например, эксенза спрей в нос 1-2впрыска или капориза 10мг. Чем раньше принять препарат, тем больше шансов,что приступ пройдёт полностью. В идеале в первые 30минут.
Частые триггеры мигрени: стресс, нервное перенапряжение, усталость, тревога, недостаток или избыток сна, алкоголь(в особенности,красное вино), менструация, прием КОК, курение, голод, жажда и др.
Рекомендуется вести дневник головных болей и головокружения и если таких дней более 4-8 дней в месяц, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а ухо тоже так может себя вести при мигрени (хуже слышать)? Опасна ли вообще мигрень, может ли она привести к каким-то осложнениям? Может ли она вызываться аллергической реакцией (которую видят лоры в носу)?
При мигрени могут быть различные симптомы в приступ: слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах или заложенность, вегетативные симптомы(покраснение глаз, слезотечение или заложенность носа).
Мигрень в большинстве случаев не опасна. Но при мигрени с аурой запрещено курение и приём КОК, т к это повышает риски инсульта. Просто мигрень с аурой риски инсульта не повышает. В остальном никаких ограничений к жизни нет
Спасибо большое! Также хотела уточнить: мне кажется у меня в такие периоды хуже работает память - к примеру, забываю о чем хотела сказать секунду назад, могу долго вспоминать какое-то слово, в целом становлюсь более забывчивой. Нормально ли это при таком состоянии? Концентрация вроде не падает, работаю без каких-либо проблем. И еще шея болит вместе с головой - это тоже в рамках заболевания?
При мигрени боль может иррадиировать в глаза, челюсть, шею. Бывают даже отдельные приступы боли в шее или лице без головной боли, что не исключает диагноз, если боль соответствует критериям мигрени.
Если "память работает хуже" именно в непосредственной связи с приступом мигрени (за несколько часов до начала, в момент приступа или до суток после него), то это тоже симптом мигрени
Принятый ответ
Здравствуйте, да, это очень похоже на мигрень с аурой. Купирование нурофеном в первый час ( «золотой час» ) очень эффективно в таких ситуациях. Кроме того в лечении мигрени применяют препараты триптаны, ботулинотерапию и лечение моноклональными антителами. Желательно вести дневник головной боли, куда вносить когда начался приступ, какой интенсивности от 1 до 10 баллов, чем копировался и сколько длился, что предшествовало. Если сейчас у вас возросла тревога, желательно пройти тест HADS, и прикрепить результат. Вполне возможно, что она является причиной учащения приступов и есть смысл начать терапию противотревожными препаратами ( анксиолитиками) или даже антидепрессантами, это конечно решать лучше на очном приеме, так как препараты рецептурные.
Да, слух может снижаться, это может быть проявлением ауры, вообще мигрень имеет разное течение, грозное осложнение это мигренозный инфаркт, что бывает редко и при очень длительном приступе мигренозной головной боли, к осложнениям обычно ни к каким не приводит, за исключением того, что снижает качество жизни и выводит из работоспособности , аллергической реакции не вызывает
Спасибо большое!
Тест сделала, результат прикрепила.
Также хотела уточнить: мне кажется у меня в такие периоды хуже работает память - к примеру, забываю о чем хотела сказать секунду назад, могу долго вспоминать какое-то слово, в целом становлюсь более забывчивой. Нормально ли это при таком состоянии? Концентрация вроде не падает, работаю без каких-либо проблем. И еще шея болит вместе с головой - это тоже в рамках заболевания?
Ознакомилась с результатом тестирования, действительно есть смысл в терапии антидепрессантами с обезболивающим эффектом, обсудить терапию необходимо на очном приеме с неврологом и наблюдаться на период терапии. Да, жалобы при мигрени могут быть такого характера.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, так может проявляться мигрень, у одного и того же человека приступы мигрени могут быть различными, может быть несколько видов.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
При наличии ауры мигрени триптаны рекомендуется использовать в конце фазы ауры или в начале головной боли.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия(курсом на 6-12 месяцев в среднем).
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены. Считается, что в развитии мигрени играет роль генетическая предрасположенность.
Да, при мигрени могут возникать ощущения, связанные с ухом. Некоторые пациенты отмечают заложенность, шум в ушах (тиннитус) или даже снижение слуха во время приступа мигрени.
По поводу аллергической реакции, нет не связано, у мигрени другой механизм.
Мигрень опасным заболеванием не является, но при ее наличии не рекомендуется курить и принимать КОК.
При мигрени может беспокоить боль в шейном отделе и даже в плечевом суставе, во время мигрени могут страдать и внимание и мышление, да.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов больше данных за мигрень .
Мигрень -одно из наиболее частых неврологических заболеваний, которые проявляются приступами нестерпимой головной боли. Чаще всего носит наследственную предрасположенность ( есть теория о митохондриальной дисфункции, нарушающая метаболизм в корковых нейронах .
Выделяют две основных формы мигрени : мигрень без ауры( простая ) и мигрень с аурой (классическая )
В приступ может Быть чувство жара , слабость , болезненность кожи головы , шум в ушах , головокружение, которые могут сохраняться 1-2 дня .
Для купирования приступа в таких случаях используют нпвс( нестероидный противовоспалительные средства) такие как ибупрофен или парацетамол; или триптаны : например , суматриптан, эксенза спрей в нос ( препарат выбора при тошноте и рвоте , помогает минуя жкт быстрее действовать через 10-15 мин).
Эти препараты желательно принять в первые 30 мин от начала боли . При развернутом приступы могут Быть неэффективны. Если мигрень нарушает качество жизни и приступы частые ( более 4-8 раз в месяц ) необходимо в таких случаях обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу - специалист по головным болям, для подбора профилактической терапии.
Это могут быть :
- моноклональные антитела (аджови, иринекс)
- ботулинотерапия
- противоболевые антидепрессанты : амитриптилин или венлафаксин
- как вариант топирамат после тщательной оценки всех возможных альтернатив.
Так как мигрень хроническое заболевание полностью излечить невозможно, но можно работать с триггерами : стрессы, тревога , недостаточность сна , голод , прием КОК ( при мигрени с аурой кок и курение запрещены, повышают риски мигренозного инфаркта мозга )
Если остались неясные вопросы, готова помочь
Мигрень не имеет связи с лор патологией , но может Быть триггером приступа
Еще хотела уточнить - надо нвсп все таки в течение 30 минут считая с начала головной боли пить , или с момента появления ауры? У меня просто аура в начале, а завершает все головная боль
Нпвс в таких случаях можно в момент ауры ,боль шеи так же характерна для мигрени
По поводу снижения когнитивных функций, можно пройти онлайн тест hads
Чаще всего кратковременные забывчивости в рамках генерализованного тревожного расстройства
Спасибо! Тест я прошла, к вопросу прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Нельзя исключить депрессивное расстройство
В таких случаях лучше очно показаться психотерапевту
В лечении эффективны когнитивно -поведенческая терапия, антидепрессанты из группы сиозс
Спасибо! Но имеется в виду что помимо мигрени у меня может быть депрессивное расстройство, верно? Не либо то, либо то?
Верно , как правило мигрень может сочетаться или приводить к депрессии и тревоге
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Характеристики :
1. Наличие на данный момент или в прошлом мигрени
2.Вестибулярные симптомы ( системное и несистемное головокружение может быть ) умеренной или выраженной интенсивности, продолжительностью от пяти минут до 72 часов
3.По меньшей мере половина эпизодов связана как минимум с одной из трех следующих мигренозных характеристик:
1.мигренозная ГБ
2.фотофобия и фонофобия ‹. 3.зрительная аура
Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Для купирования головокружения ( головной боли ) рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте) или
2. налезин форте или
3. аспирин или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид)
5. парацетамол ( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) или
3.суматриптан (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Профилактика -циннаризин 75мг/сут
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)