Ревматоидный артрит
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с заболеванием ревматоидный артрит. Женщина, 50 лет. Началось всё в 2000 году, когда на фоне полного благополучия появилась боль и отечность левого коленного сустава. Оказалось, что в тот момент у меня был гнойный гайморит, после лечения которого отечность колена спадает. В августе 2020 года история повторяется: колено отекает и болит. Мне ставят диагноз «реактивный артрит». На рентгене сустава - никаких изменений, рентген крестцово-подвздошных сочленений показал остеоартроз крестцово-подвздошных сочленений. Узи коленного сустава показало выраженный синовит. В сентябре 2020 года врач-ревматолог прописал мне следующее лечение: Дипроспан 1 амп. в/м однократно, мелоксикам 15 мг. 1 т./сутки - 7 дней (затем - свечи), мидокалм 150 мг. 1 р/сутки до 10 дней и сульфасалазин - по схеме. Тогда же, в конце сентября 2020 провели консервативную терапию левого коленного сустава (внутрисуставную пункцию) с введением Дипроспана. С того времени мне несколько раз ставили диагноз синовит левого коленного сустава, т.е. колено периодически болело (синовит подтверждало УЗИ и МРТ коленного сустава). Также иногда болели суставы пальцев рук, локоть, челюстной сустав, плечо. Боль носила периодический характер, как появлялась, так и исчезала. Периодически сдавала кровь: анализ от 29.09.2022: СРБ количественно -1,28 мг/л (при норме 0-5), Иммуноглобулин Е общий (ИХЛ) - 48,02 МЕ/мл (при норме ≤ 100). В феврале 2023 года ревматолог вновь ставит мне диагноз «реактивный артрит 1 степени двусторонний ассиметричный сакроилеит» с оговоркой «однако, с учетом характера поражения суставов, наличия утренней скованности свыше 1 часа, нельзя исключить ревматоидный артрит» (анализы при этом:СРБ 0,4 мг/л ( N), СОЭ 12мм/ч). И назначает мне снова Дипроспан (один укол), Мелоксикам, Сульфасалазин – по схеме и Аквадетрин. Анализ крови август 2023: Ревмат.фактор количественно <6 U/мл (при норме ≤14), Антитела к циклическму цитруллиновому пептиду (anti-CCP) <7 Ед/мл (при норме ≤17) В апреле 2024 года я снова обращаюсь к ревматологу с опухшим левым коленом. УЗИ коленного сустава показывает выраженный синовит. Анализ крови на тот момент: СОЭ 20 мм/ч, СРБ - 7,4 мг/л, ревмат.фактор - 29,93 МЕ/мл. Проведена рентгенография кистей и стоп: ревматоидный артрит-II. Врач ставит диагноз «ревматоидный артрит, развернутая стадия серопозитивный активность 2, рентгенстадия-II, ФК-II» » и прописывает следующее лечение: Флостерон в/м однократно, Метотрексат по схеме, кальций Д3. В мае 2024 года мне снова проводят пункцию левого коленного сустава, откачав 60 мл.синовиальной жидкости, после чего вводят в сустав Флостерон. Состояние улучшилось, но ненадолго. В июне и июле 2024 года в условиях стационара ревматологического отделения получила лечение препаратом Далибра п/к, Дексаметазон 1 ампула. А начиная с августа 2024 года и по июль 2025 года включительно я получала один укол Артлегии 0,4 подкожно с периодичностью один раз в месяц-полтора. Вопрос вот в чем: я хочу понять, насколько корректно был поставлен диагноз «Ревматоидный артрит», если этот диагноз поставили только лишь по рентгеновским снимкам? Анализ крови все время, за исключением апреля 2024, показывал нормальные показатели и ЦРБ, и Ревматоидного фактора: (Анализ крови: август 2024 года: СРБ 4,7 мг/л (норма 0.00-5.00), Мочевина 7,85 (норма2.50-8.32), СОЭ 6 мм/ч; ноябрь 2024 года: АЛТ 23,6 Е/л (норма), АСТ 35 Е/л (при норме ≤31), АСЛО количественно 62, ревмат.фактор 8,33, СРБ 0,41 мг/л; сентябрь 2025: АСЛО 29 (норма), ревмат.фактор 9,1 (норма), антитела к циклическому цитруллиновому пептиду <0,5 Ед/мл (норма) Учитывая мои постоянные ОРЗ, ангины и связь гнойного гайморита с отеканием колена в 2000 году, у меня возникла надежда, что, возможно, у меня был и есть сейчас не ревматоидный артрит, а реактивный, который можно лечить не такими сложными препаратами как препаратами генной инженерии. Последний укол Артлегии у меня был 4 августа 2025 года, т.е. я два месяца не принимаю Артлегию, поскольку от нее у меня были побочные эффекты: появилась сыпь на коже в некоторых местах, начали выпадать волосы. Если у меня все-таки ревматоидный артрит, то, может, можно принимать такие препараты как Далибра и Артлегиа с периодичностью реже, чем раз в месяц? На сейчас у меня из ощущений – утренняя скованность в суставах кистей (до 30 минут), иногда болят суставы пальцев ног, но боль быстро проходит. Псориаза у меня никогда не было, но у моего отца и у младшей дочери – да, он есть. Буду благодарна за любой ответ
Здравствуйте!
Ситуация не самая стандартная. Но по описанию еще до Вашего вопроса о правомерности диагноза возникало небольшое сомнение в нем.
Диагноз РА устанавливается на основании критериев диагноза РА 2010 года (можно их найти «критерии диагноза ревматоидный артрит 2010). По ним нужно набрать хотя бы 6 баллов.
Сразу уточню что суставы стоп и крестцово-подвздошные суставы при РА не поражаются. И не все суставов пальцев рук относятся к РА. Хотя артроз этих зон может быть сопутствующим диагнозом.
Так же для РА более характерно симметричное поражение (к примеру, оба коленных, суставы обеих кистей, оба плечевых и тд).
Что касается ревматоидного фактора - четко-положительным считаем РФ от 30-40 все же. Бывает что он может повышаться по другим причинам. Но конечно если идет поражение суставов и скованность по утрам более часа то пограничные показатели считаем скорее как + чем как -.
Какие конкретно суставы кистей рук болели? (Ближе к ногтям или ближе к ладоням ?)
Припухали суставы пальцев?
Изменения ногтей были?
Суммируя моменты которые Вы описали, есть вероятность с натяжкой набрать те самые 6 баллов по критериям. Но лучше конечно все четко уточнить.
По суставам кистей рук сложно сказать, какие болели, боль какая-то блуждающая... В данный момент при надавливании болит сустав указательного пальца правой руки, который ближе к ногтям, а при сгибании - оба сустава больших пальцев рук, которые ближе к ладони. Изменений в ногтях нет. По суставам пальцев - явного припухания не было.
Принятый ответ
Суставы пальцев рук ближние к ногтям - тоже суставы исключения при РА
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Здравствуйте, Виктория.
Отвечу сразу на вопрос про прием препаратов Далибра и Артлегия. Данные препараты рекомендуется применять строго по инструкции. Не раздвигая интервалы введения. Так необходимо для обеспечения максимального положительного эффекта.
Теперь по поводу диагноза: скажите пожалуйста, боль в нижней части спины когда-то была в состоянии покоя, ночью? МРТ крестцово-подвздошных сочленений выполняли? Палец как сосиска никогда не распухал? Анти-MCV никогда не сдавали? Анализ синовиальной жидкости не проводили? HLA-B27 не сдавали?
На фоне терапии генно-инженерными препаратами с коленом улучшение наступило? Кроме левого колена другие суставы никогда не припухали?
У Вас есть сами снимки рентгена? Если да, прикрепите пожалуйста.
Здравствуйте, Виктория Владимировна!
По приему препаратов Далибра и Артлегия я поняла, благодарю. Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас возобновить уколы после трехмесячного перерыва?
Боли в нижней части спины в состоянии покоя не помню, чтобы была. МРТ крестцово-подвздошных сочленений не выполняли, делали только рентген. МРТ делали в отношении поясничного отдела позвоночника (вывод прилагаю). Палец никогда не набухал сосиской)) Анти-MCV и анализ HLA-B27 не сдавала никогда. Подскажите, может, сдать сейчас эти анализы? Или уже не стоит...
Анализ синовиальной жидкости проводили, результат "залеплен" печатью врача, но просматривается фраза, что чего-то там не обнаружено...
На фоне терапии генно-инженерными препаратами с коленом улучшение наступило. Другие суставы, кроме левого колена, никогда не припухали.
Снимки рентгена кистей за 2023 и 2024 сейчас прикреплю.
По рентгену кистей вид артрита определить можно не всегда. В данном случае типичных изменений, характерных для ревматоидного артрита нет, также нет типичных изменений для псориатического артрита.
Я бы рекомендовала выполнить МРТ крестцово-подвздошных сочленений для исключения сакроилиита, а также сдать анти-MCV - маркер ревматоидного артрита и сдать HLA-B27 - признак серонегативных спондилоартритов.
Чаще рецидивирующий синовит одного сустава, обычно коленного, характерен для псориатического артрита. Иногда достаточно псориаза у родственников. То есть у самого человека с псориатическим артритом псориаза может не быть.
О возобновлении терапии решение принимает только доктор очно.
Виктория Владимировна, благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Будьте здоровы.