Скованность в руках по утрам

Просьба расшифровать анализ , можно ли по нему определить скв или артрит ? Жалобы на скованность рук особенно по утрам болят иногда ноги в коленях при длительном сидении. Сдала анализ Антинуклеарные антитела (иммуноблот) вот что из положительного показал : Аутоантитела IgG к антигену dsDNA Аутоантитела IgG к нуклеосомам Аутоантитела IgG к гистонам . Боюсь вдруг системная красная волчанка , но высыпаний нет , узлы не воспалены , из симптомов только боли скованности в руках иногда в ногах в коленях , просьба подсказать что еще сдать на определение скв ,предварительный диагноз у меня ревмотоидный артрит , но не подтвержденный, так как ревмотоидный фактор в норме , Соэ в норме , аццп в норме , с реактивный белок чуть повышен 5.4 при норме 0-5, лимфоцитов понижены , моча в норме . УЗИ делала рук и коленей , узи не показало восполнения . Принимаю аркоксию , с ней не так выражены боли. Дополнительно сдала среднесуточную мочу , с3,4 и атц к витемену просьба подсказать вырисовывается ли картина определено но заболевания

Врв
33 года
3 часа назад·Просмотров: 0·Алла

Алла,добрый день.
Отсутствие изменений в суставах по узи уже говорит о том,что воспалительного процесса в них нет. При артритах -изменения описывают однозначно. При волчанке и ревматоидном артрите эти изменения принципиально разные,но они есть. Приложите пожалуйста протокол узи. Важно его посмотреть . УЗИ не всегда информативно, зависит от врача,от мощности аппарата. В сомнительных случаях делают МРТ беспокоящих суставов .

Для того,чтобы говорить о волчанке не достаточно пока критериев. Вы не описываете никаких других жалоб,высыпаний,эпизодов потери сознания,язвочек во рту и носу,температуры стойкой,выпадения очагами волос. Так же для волчанки характерно снижение компонентов комплимента,снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов.

Касаемо изменений в иммуноблоте. Анализы без клинических других проявлений не позволяют поставить диагноз,это может быть повышение по иным причинам. Например,какие то инфекции,орви,состояния,когда иммунитет по каким то причинам «напряжен»,всегда важно соотносить с жалобами и результатами других лабораторных данных.

Сколько длится скованность? Припухлость есть в суставах? Нет ли псориаза у вас? Не было ли недавно инфекций каких либо,орви? Нагрузок на руки не было,травм? Рост и вес какие у вас? Общий анализ крови сдавали?