Помогите разобраться с анализами
Ребёнку 6 лет. Часто жалуется на тошноту после еды. Сдали анализы. Помогите разобраться.
Светлана, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить наслоение бактериальной инфекции (воспалительные изменения – повышение лейкоцитов,нарастание нейтрофилов).
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем. В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
Можно предположить незначительное повышение АСАТ, ЩФ по возрасту незначительно снижена.
Обычно в подобных случаях рекомендуют консультацию и осмотр педиатра, гастроэнтеролога.
Здравствуйте, Дарья. А от чего может быть регулярная тошнота?
Причин тошноты может быть много, без осмотра сложно сказать, например, это может быть из-за бактериальной инфекции, из-за особенностей рациона, нарушения моторики ЖКТ
Дарья, могут ли быть такие анализов результатом перенесенного в недавнем времени заболевания (очень сильный кашель был, до этого было отравление, лежали в инфекционном отделении) и все это было практически за один месяц.
По крови можно предположить достаточно острый процесс, так как повышение лейкоцитов отмечается, если прямо вот недавно было, может быть и с этим связано
В биохимии изменения могут быть связаны с описанными эпизодами
Дарья Евгеньевна, если у всей семьи( папа, мама, сестра) у все уже месяц не проходит кашель с трудноотходимой мокротой. Ребенок сам только неделю как перестал кашлять. Может ли это говорить о том, что есть какая- то инфекция и это влияет на результат анализа ?
Принятый ответ
Вполне может быть такое
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют о наличие бактериальной инфекции
(повышены лейкоциты и нейтрофилы )
Или ребёнок болеет сейчас или болел недавно (но показатели давольно высокие все равно)
Учитывая тошноту и отклонения по БАК дополнительно рекомендуют сделать узи ОБП и осмотр детского хирурга ,педиатра и гастроэнтеролога
Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Эозинофилы повышены
Из причин возможна аллергия или глистная инвазия
Обычно при таких показателях рекомендуют
Сдать кал методом PARASEP трехкратно ,соскоб на энтеробиоз
Что бы исключить аллергию
Сдать общий IgE ,ЭКБ
Эльнура Назимовна, прикрепила еще один результат анализа. посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Это анализ ее информативен
Что бы исключать глистную инвазию рекомендуют сдать именно кал
Светлана, здравствуйте!
По предоставленным данным нельзя исключать течение бактериальной инфекции (повышенный лейкоциты, нейтрофилы), учитывая тошноту, в таких случаях обычно дополнительно рекомендуют проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости, очный осмотр гастроэнтеролога.
Также по анализу крови обращают на себя внимание повышение показателей красной крови, такое бывает, если ребёнок попил мало воды перед сдачей крови
Александр Владимирович, есть необходимость прям срочно записаться к гастроэнтерологу или можно подождать неделю. ( просто нет возможности сразу попасть к доктору, так как очень далеко живем от города.
Здравствуйте, Светлана!
Анализ крови:
-Лейкоциты- 17,69 *10^9/л выше нормы ( верхняя граница нормы 14,5 *10^9/л ) - данный показатель повышается наслоении при бактериальной инфекции
-нейтрофилы -13,5 повышены ( норма до 8)- данный показатель повышается при наслоении бактериальной инфекции.
-СОЭ- 2 мм/час не ускорена( норма до 15 мм/час )
В анализе крови имеются воспалительные изменения. Необходим очный осмотр доктора, чтобы исключить все возможные очаги воспаления.
-Гемоглобин-150 г/л выше нормы ( верхняя я граница нормы 145 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Повышение гемоглобина и эритроцитов может быть при недостаточном питьевом режиме.
-тромбоциты- 282 *10^9/л в норме( норма от 150 до 450- *10^9/л )
-эозинофилы повышены.
Иммунологическое исследование без отклонений.
Биохимическое исследование:
-АсТ- 61 незначительно выше нормы.
-общий белок чуть выше нормы
-ЩФ снижена
Подскажите, ребенок не употребляет никакие препараты на постоянной основе? Температура тела в норме? На боль в животе не жалуется? Аллергии у ребенка нет в анамнезе? Анализ кала не сдавали?
Дарья Вячеславовна, на постоянной основе ничего не употребляли. Но больше месяца болел ( кашель, потом отравление) в этот период пили много лекарств( сиропы от кашля,делали ингаляции с пульмикортом и Беродуалом, пили антибиотик) когда сдавали анализы в этот день или на следующий, точно не помню была температура 37-37,4. И ночью была рвота. ( когда температура у него часто бывает рвота) но температуру ничем не сбивали, сама спала за день.
Живот болит часто, но не сильно и быстро проходит. Тошнота тоже длится минут 20. Еще когда тошнота ребенок жалуется на слабость. Кал не сдавали. Уже дня4-5 тошноты не было или была легкая кратковременная.
Аллергии вроде не замечали. До года была выявлена аллергия на белок коровьего молока, если правильно назвала. После года сдали анализов и все было в норме. С тех пор пьет коровье молоко.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Употребления большого количества лекарств могли отразится на печеночных показателях ( АСТ)
Так как в общем анализе крови прослеживается повышение лейкоцитов, рекомендуется очно проконсультироваться с врачом, чтобы исключить все возможные очаги воспаления.
Здравствуйте.
По похожему общеклиническому анализу говорят так: анализ крови бактериальной этиологии, повышение лейкоцитов, нейтрофилов.
Признаки гемоконцентрации - увеличен гематокрит, гемоглобин, эритроциты - рекомендуют увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
При подобных повышениях в биохимическом анализе крови рекомендуют выполнять УЗИ органов брюшной полости.
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Наталья Александровна, это может быть что-то серьёзное?
Если говорим о бактериальной этиологии, после осмотра может быть назначен антибактериальный препарат.
По поводу биохимического анализа, тошноты - возможно есть нарушения в питании, избегать жирной, острой, газированной пищи.
Важно также понять после чего начинается тошнота, в какое время.
Наталья Александровна, остую пищу и газированные напитки не употребляет вообще. Все проблемы с тошнотой начались тогда, когда начали ходить в садик. Это примерно с 3-4 лет. В садике не есть абсолютно ничего, т.е. с 8 утра и до 4-5 вечера может немного хлеба пожевать с чаем и все. Потом приходит домой и готов съедать всё что видит. Тошнить может в любое время дня, преимущественно после еды. Прям может что-нибудь откусить пару раз и говорит, что тошнит. Потом все проходит. Стул не совсем регулярный. Бывает что за день ни разу не сходит в туалет.
Принятый ответ
Возможно произошел стресс во время еды в детском саду, поэтому ребенок может отказываться от питания.
Рекомендуют обратиться к неврологу, психологу, гастроэнтерологу.
Питание должно поступать по немногу, но в равные интервалы пищи.
А стул на выходе какой?
Видела в прикрепленных файлах обследовались на гельминтов, но информативнее сдать кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня.
Наталья Александровна, стул нормальный. Кал обязательно сдадим, спасибо.