Частые срыгивания, черные нити в кале
Здравствуйте, ребенку 1м 5дн, мы на смеси Bellakt. У ребенка были частые срыгивания фонтаном после груди, поэтому перешли на смесь, сначала был нутрилон, потом педиатр сказал перейти на bellakt. Стул стабильно был зелено-коричневый, иногда с творожком. Сегодня увидела черные прожилки, в понедельник сдаем капограмму, но педиатр ничего не сказал.
Здравствуйте!
Срыгивания являются нормой, если идет набор веса и их разовый объем не превышает 3 столовых ложки.
Черные прожилки в кале, обычно, не являются кровью и говорят о функциональной ферментативной незрелости пищеварения.
Анализ кала на копрограмму не информативен, его нет смысла сдавать.
Прибавили за месяц 1400гр, когда была на груди, то срыгивания были больше 4х столовых ложек. Очень боюсь, что что то не так, мы можем сдать какие то анализы для проверки? Сердце не на месте( При родах была вакуум экстракция. Теперь беспокоюсь по каждому поводу. И как можно понять, что смесь не подходит?
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию прибавки отличные, в таких случаях дообследование не требуется, значит срыгивания физиологичны.
Признаки, что смесь не подходит: запор, Как раз обильные срыгивания, жидкий стул, сыпь
Здравствуйте, срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки варинт нормы для данного возраста . Прибавка в весе хорошая ?
Черные нити в стуле в норме могут присутствовать, это связано с незрелостью ферментов у детей в данном возрасте. Есть фото стула ?
Да, постараюсь прикрепить
по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.
Анализы кала не информативны в этом возрасте
Хорошо, спасибо большое
Здоровья малышу !
Здравствуйте! По фотографии стул как вариант нормы для малышей , в норме он может быть :желтый ,зеленый ,желто-зеленый ,оранжевый ,горчичный ,по консистенции жидкий / кашицеобразный
НЕ должен быть : черный ,обесцвеченный (белый) , а так же плотный,как у взрослого ,овечий кал (кружочками ),не должно быть прожилок крови
За счет незрелой ферментативной системы могут быть белые вкрапления ,слизь в небольшом количестве ,волокна непереваренной пищи
На прожилки крови по фотографии не похоже
Хорошо, спасибо большое
Растите здоровые !
Здравствуйте.
Черные прожилки в стуле у ребенка на смеси могут быть вариантом нормы, особенно если это единичные включения и связаны с процессом пищеварения или окислением железа из смеси. Bellakt содержит железо, что может придавать калу более тёмный оттенок или вызывать появление тёмных нитей.
При стабильном стуле, хорошем наборе веса, отсутствии беспокойства, рвоты, анемии и других тревожных симптомов повода для паники нет.
Кал по фото выглядит как вариант нормы.
Частые срыгивания фонтаном в 1 месяц требуют внимания: исключите гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (ГЭРБ) или пищевую аллергию, но переход на Bellakt часто помогает. Капли не связаны с прожилками.
Сдавайте копрограмму в понедельник она покажет, есть ли скрытое кровотечение или воспаление. Пока наблюдайте: если ребёнок спокоен, ест хорошо, развивается скорее всего, всё в порядке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, стул стабильно 2-3 раза в день, иногда чуть плотный. Срыгивания обычно только днем, ночью это очень редко. Когда кормила грудью, то часто она могла подавиться и начать захлебываться, на смеси это прекратилось. На узи сказали, что все хорошо. Что еще можно сдать и проверить? Или копрограммы хватит?
достаточно копрограммы.
Здравствуйте!
По фото можно предположить обычный зеленовато-коричневый стул на смеси. Отдельные темные вкрапления иногда бывают из-за компонентов смеси и железа, явной крови или черного дегтеобразного стула на снимке не видно. Копрограмма не всегда помогает установить причину таких прожилок.
До понедельника обычно рекомендуют смесь не менять и наблюдать, можно сохранить фото следующего стула. Если кал станет полностью черным, липким, появится алая кровь, повторная рвота фонтаном, бледность, вялость или отказ от еды, ребенка нужно показать врачу.
здравствуйте, хорошо, спасибо большое