Единичные эрозии н/3 пищевода (LA-степень А). Метаплазия н/3 пищевода.
Здравствуйте. Просьба помочь с выбором тактики лечения (дополнительного обследования) по результату данных видео ЭФГДС. ПИЩЕВОД: Видеогастроскоп под визуальным контролем заведен в ротовую полость и проведен за глоточное кольцо, в просвет пищевода. Просвет пищевода: не деформирован, хорошо расправляется при инсуффляции. Слизистая пищевода: розовая, блестящая. В проекции зубчатой линии визуализируются единичные эрозии размером до 0,4х0,1 см и диаметром до 0,2 см с венчиком гиперемии. Z-линия: хорошо визуализируется, неравномерная, с участками метаплазии по контуру. Кардия: смыкается полностью, но не плотно. При осмотре в инверсии, в полости желудка гастроскоп не плотно обхвачен складками. ЖЕЛУДОК: обычной формы и размеров. Содержимое: умеренное количество прозрачного слизистого секрета, без примесей. Содержимое аспирировано. Сосудистый рисунок: смазан. Свод желудка: без патологий. Слизистая желудка: во всех отделах розовая с умеренной, очаговой гиперемией, отеком. При осмотре в узкоспектральном режиме без особенностей. Привратник: округлый, смыкается, гастроскопом легко проходим. ДПК: Просвет луковицы ДПК при инсуффляции достаточно расправляется. Слизистая луковицы: ярко, диффузно гиперемирована, отечна, бархатистая. Гастроскоп свободно проведен далее в постбульбарные отделы. Слизистая постбульбарных отделов: ярко, очагово гиперемирована, бархатистая с очаговыми белесоватыми высыпаниями на слизистой. БДС: частично визуализируется торцевой оптикой, на момент осмотра без патологий. • С целью проведения быстрого уреазного теста (RU-Test) для выявления Helicobacter pylori, со слизистой желудка взято 2 куска гастробиоптатов. По прошествию 5-ти минут результат считается: слабо положительным. Заключение Единичные эрозия н/3 пищевода (LA-степень А). Метаплазия н/3 пищевода. Недостаточность кардии 2 степени (по Hill). Эритематозная гастропатия, слабо ассоциированная с Helicobacter pylori. Дуоденит. После обследования дыхательный тест и анализ кала на helicobacter pylori в двух разных лабораториях - результат отрицательный. Анализ кала на скрытую кровь в двух разных лабораториях - результат отрицательный. ОАК без отклонений, биохимических анализ крови без отклонений. ОАМ без отклонений. Повышено холестерин: ОХ: 5,9. ЛПНП 3.9.
Принятый ответ
Здравствуйте, по проложенным результатом можно предположить- эрозивный эзофагит кл А по Лос-Анджелевской классификации. Метаплазия Н/3 пищевода.
В таких случаях рекомендуется согласно клинических рекомендаций
1. БПП-Эзомепразол 40мг по 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем по требованию
2. Прокинетики-итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 7-14 дней контроль ФГДС через --6-8 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам фгдс отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление с нарушением целостности слизистой(эрозии). Данное состояние возникает на фоне недостаточной работы жома между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Данное состояние является хроническим и мы можем лишь купировать обострения и поддерживать ремиссию.
Описываются признаки изменения слизистой желудка, похожие на воспаление.
Метаплазия - изменение клеточного состава слизистой на фоне длительного воспаления. Однако, это диагноз гистологии и окончательно выставляется после выполнения биопсии
Наиболее достоверными методами диагностики хеликобактер являются кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест. Поэтому можно сделать вывод, что инфекции нет.
Что предпринять сейчас:
Рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем. Лицам с избыточной массой тела рекомендовано похудение. Животный жир, содержащийся в продуктах, должен быть равномерно распределен на все приемы пищи и исключен (минимизирован) в последнем приеме пищи перед сном.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков, альфазокса
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи от 2 до 12 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед
Альфазокс- препарат, который покрывает слизистую пищевода своеобразной плёнкой и защищает от воздействия пищи и рефлюксов. В практике применяется после каждого приема пищи по 1 пак и 1 пак перед сном. Главное- после применения 1.5-2ч не кушать и не пить.
Что делать дальше:
Через 3 мес стоит запланировать контроль ФГДС с выполнением биопсии изменённых участков слизистой
Спасибо за ответ. Вопрос: может ли приём препарата Занидип (Лерканидипин) вызвать соответствующие процессы? Насколько препараты из группы блокаторов медленных кальциевых каналов могут провоцировать такое осложнение? Спасибо.
Препарат действует преимущественно на сосуды, снижая артериальное давление за счёт расслабления гладкомышечных клеток сосудистой стенки.
Однако стоит учитывать, что он может вызывать побочные эффекты, такие как тошнота, рвота, диарея, боли в животе . Эти симптомы не связаны напрямую с работой пищевода, но могут влиять на общее состояние пищеварительной системы.
Т.е, по моему мнению, нет не оказывает выраженного воздействия
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется режим питания при недостаточности кардии и эзофагите:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром, курс терапии для заживления слизистой пищевода согласно клиническим рекомендациям составляет не менее 8недель,
- эффективно дополнительно применение прокинетиков ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам ФГДС есть признаки эрозивного воспаления пищевода вследствие запросов желудочного содержимого и изменение эпителия. Учитывая отрицательные дыхательные тест на хеликобактер пилори (открыта если подготовка была соответствующая (закрыта то лечение хеликобактер на данный момент не требуется. Для лечения эрозии в ЖКТ обычно рекомендуют альфа ЗС и Ребо ге. Курсы от четырёх недель. Что касается эрозивного эзофагита, в подобных ситуациях в соответствии с клиническими рекомендациями может быть эффективным прием нексиум 20 мг за полчаса до еды один раз день 6 - 8 недель. Препараты стоит обсудить с врачом очно.
В лечении Гэрб важнее всего антирефлюксный режим. Подробнее можно найти в интернете , он очень обьемный.
Контроль ФГДС с биопсией через 12 месяцев.