Сложный резистентный ОКР

Здравствуйте. Наблюдаюсь у психиатра с августа 2022 г. Диагноз: ОКР, Тревожное расстройство, Ипохондрическое расстройство. Симптомы до начала лечения: навязчивое мытье рук, порой часами, не мог без помощи выйти из дома и вернуться с улицы, не моггрязными руками не до чего дотронуться по приходу с улицы. А также навязчивые страшные мысли, о том что может произойти что то страшное со мной или близкими. Выполняю ритуалы в определенной последовательност (плевать через левое плечо и т.д.)чтобы "нейтрализовать" пугающую мысль. Постоянна гнетущая тревога. Так же долгие перепроверки дома , вода,газ,свет. С этим всем в августе 2022 г. я обратился к психиатру. Назначено: 1. Серената - принимал около месяца, дошел до 100 мг. но пришлось отменить, состояние сильно усугубилось, были побочки вплоть до галлюцинаций. 2.Затем заменили на Феварин, с постепенным увеличение до 300мг в сутки. + 10 - 20 мг. (2-4 таб) тералиджен. Принимал в общей сложности 3 месяца, дошел до 300мг. за это время стал меньше мыть руки, выходить на улицу, но старался избегать "грязных" мест (ручки дверей магазина, подъезда и тд. Навязчивые же мысли и ритуалы остались без изменений. Приняли решение перейти на 3. Паксил. с декабря 2022 до лета 2025, почти 3 года принимал Паксил 60мг.3 таблетки+тералидже постепенно довели до 35-40 мг (7-8 таблеток), но когда было тревожно, принимал и 50 мг. За это время. Временами врач назначал за это время кветиапиг, эглонил, арипипразол, но эффект не наступил и опять я вернулся на тералиджен 35-40 мг. он хотя бы немного притупляет тревожность. За это время я перестал мыть руки, хожу на улицу без проблем и прихожу тоже, но навязчивые мысли и ритуалы( плевки через плечо) так и остались, также гнетущая тревога немного притупилась. 4. Приняли решение перейти на 20мг ЭСЦИТАЛОПРАМА + 35-40 мг. тералиджена. 20 мг принимал 2 месяцп, начал ощущать откат, находиться на улице рядом с загрязнениями стало сложно. в Сентябре 2025 доктор назначил 50 мг. Анафранила и 60 мг. Паксил. придя домой я прочитал что это нежелательное и даже опасное сочетание. По совету другого доктора решил зайти на один анафранил в дозировке 225 мг +40 мг тералиджена. Принимал 225 мг-3 недели. затем увеличил до 300 мг. и так принимаю уже неделю, но сдвигов касаемо навязчивых мысле и ритуалоп по прежнему нет. сложный резистентный случай, доктор уже не хочет мной заниматься. Подскажите пожалуйста что мне делать, какие схемы и сочетания можно еще пробовать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При резистентных состояниях тяжелее лечение подобрать . Для начала к текущей схеме можно ввести другой нейролептик: рисперидон, арипипразол, Кветиапин или карбамазепин; при не эффективности достаточно сильной комбинацией при резистентности считается венлафаксин+миртазапин.

Екатерина Дмитриевна, подскажите пожалуйста, обострился гастрит, в инструкции сказано,что ОМЕЗ и НЕКСИУМ повышают дозировку анафранила, при приеме 300мг анафранила, на сколько нужно снизить, чтобы можно было принимать совместно с Омезом и нексиумом?

Здравствуйте, по моему и мнению лучше рабепразол использовать, у него меньше рисков;
Мы заранее дозы не снижаем при совмещении данных препаратов, нет гарантийной дозы, в которой точно побочные эффекты не появятся, в качестве перестраховки только если до 250 снизить

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, сколько по времени можно принимать анафранил?

Не определенно долго, пока есть необходимость

Екатерина Дмитриевна, здравствуйте, а что можете сказать о тералиджене в дозировке 35-40 мг в сутки на протяжении 3х лет? без него не могу , обостряется тоевожность

Это допустимые дозы, главное что бы помогал и хорошо переносился .

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность.
В настоящее время Вы сконцентрировались на медикаментозном лечении, однако большие результаты дает психотерапия.
Как отмечается в клинических рекомендациях по ОКР психотерапия является эффективным методом лечения, а наиболее оптимальным является сочетание психофармакотерапии и психотерапии. Причем присоединение психотерапии возможно на всех терапевтических этапах.

Достаточно хорошие результаты дает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и экспозиционная терапия (разновидность КПТ). В КПТ работа ведется с мыслями поддерживающими навязчивости и тревогу.

Особенно важно подключение психотерапии когда ответ на прием лекарств слабый или вообще отсутствует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы сейчас занимаетесь только медикаментозным лечением, а работали ли вы с психологом или психотерапевтом в формате терапии?
Так как при лечении ОКР очень важно посещать терапию. Медикаменты стабилизируют состояние, а терапия помогает найти его причины и контролировать его.

Виды терапий, которые особенно эффективно работают с ОКР:
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) с экспозицией и предотвращением реакций (ЭПР). Это «золотой стандарт» психотерапии ОКР во всем мире.

Как это работает. Вы вместе с терапевтом постепенно, шаг за шагом, будете сталкиваться с ситуациями, которые вызывают у вас навязчивые мысли (например, дотронуться до «грязного» предмета), но не будете выполнять ритуал (плевать через плечо, мыть руки).

Что это даст. Мозг на практике убедится, что ничего страшного не происходит, и тревога сама собой начнет угасать. Вы разорвете порочный круг «мысль – тревога – ритуал – временное облегчение».

Терапия принятия и ответственности (ACT). Еще один современный и очень эффективный подход при ОКР.
Как это работает: Вас не будут учить бороться с мыслями. Вместо этого вы научитесь принимать эти мысли как просто «ментальный шум», не подчиняясь им и не пытаясь их «нейтрализовать». Вы сможете жить своей жизнью, даже когда в голове звучит тревожная мысль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию, лучше всего эффект был от паксила, его можно было бы довести до 80 мг в сутки.
Либо же переходить на прием венлафаксина - этоодин из самых сильных антидепрессантов.

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, как уйти с анафранила 300 мг на паксил 80 мгчтобы не получить синдром отмены?

Только постепенно снижая анафранил. На паксил заходи только после полной отмены анафранила, к сожалению

Татьяна Евгеньевна, а как часто снижать дозировку и на сколько? чтобы уйти с дозировки 300 мг, по моим подсчетам уйдет около 2 месяцев, и еще вопрос, т.к. анафранил я принимаю чуть меньше 2х месяцев, возможен ли переход одним днем на рабочую дозировку паксила?

Одномоментный переход не допустим. Даже после отмены Анафранила необходимо выждать минимум неделю перерыва, возникает риск развития серотонинового синдрома — опасного для жизни состояния, связанного с избытком серотонина в синапсах.

Но иногда используется перекрёстный переход в рамках стационара, то есть постепенно снижается доза анафранила (на 25-50 мг раз в неделю) и добавляется пароксетин (по 5 мг раз в неделю).

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте, а что можете сказать о тералиджене в дозировке 35-40 мг в сутки на протяжении 3х лет? без него не могу , обостряется тоевожность

Это уже зависимость от препарата.
По сути он основную функцию выполнял вместо антидепрессантов (а также с ним легче психологически, что всегда есть препарат под рукой, который снимет тревогу).

Поэтому тералиджен можно пока оставить ( Вы его уже три года принимаете, так что пару месяцев больше - не трагедия) и подбирать рабочий антидепрессант