Частая боль в горле и покашливания

Мучаюсь уже давно, обследовалась, но из врачей помочь никто не смог. Итак, мучаюсь с болью в горле практически постоянно (началось все после удаления миндалин в 2002 году). То есть, это практически всегда чувство комка в горле, сухой кашель, сухость в горле, а дальше боль мигрирует в левую/правую стороны. Пару лет назад обследовалась: по анализам я-здоровый человек. Сдавала ОАК, мазки из горла-все чисто. Хорошие анализы крови. Была у 4 ЛОРов: предполагали просто ОРВИ, но анализы "чистые", а это продолжается просто бесконечно. Я устала. На время (неделю, полторы) могу забыть о боли. Боль в горле может начаться одномоментно: 5 минут назад не болить, а сейчас резко и сильно (как пример). Полоскания, пастилки не помогают. Я сама уже предположила ГЭРБ, сделала ФГДС-ГЭРБ подтвердился. Предположила, потому что: всегда есть кашель после еды, чувство комка в горле, бывает чувство тяжести и расстройства желудка. Гастроэнтеролог на приёме тогда сказал, что боль в горле из-за ГЭРБ невозможна. Вот последнюю неделю снова небольшое обострение. 3 дня прям сильная сухость в горле, ком, хочется откашлять. Сдала анализ крови общий-вообще без воспаления. А сегодня боль мигрировала в левую сторону-одномоментно и сильно. Температуры у меня нет, насморка нет. Подскажите, куда "копать" и стоит ли?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Галина
ознакомилась с анамнезом
У ГЭРБ, действительно, есть внепищеводные проявления по типу фарингита, ларингита, симптоматически могут быть кашель, чувство кома в горле, першение, налет и прочее
Терапия подразумевает лечение ГЭРБ в полном объеме
первый этап подразумевает курс медикаментозной терапии + соблюдение антирефлюксного режима.
Схема выглядит так:
1. ИПП (разо, нексиум, нольпаза, эманера) 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
2. Прокинетики (ганатон, ретч, итомед, итопра) 50 мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды 4 недели
3. Антациды (гевискон, фосфалюгель) по 1 пак 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14-20 дней или Альфазокс (если в пищеводе имеются эрозии или язвы)
Антирефлюксный режим:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
ГЭРБ может быть резистентным, то есть симптомы могут возвращаться после лечения или плохо поддаваться терапии. в таких случаях из дополнительной диагностики проводится рентген пищевода с барием для исключения возможных грыж пищевода или дивертикула и суточная рН импедансометрия, что позволяет точно определить тип и количество патологических рефлюксов и подобрать терапию.
Но предварительно всегда базовая терапия и антирефлюксный режим, в большинстве случае она оказывается эффективной, что позволяет выйти в долгосрочную ремиссию

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Полина Дмитриевна, огромное Вам спасибо за ответ. Значит, боль в горле при ГЭРБ все же возможна. Значит, попробую про лечиться.

Да, возможна, этот симптом в рамках внепищеводных проявлений ГЭРБ
Пожалуйста! Была рада Вам помочь! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод. Боль в горле вполне вероятна, особенно у пациентов с хроническим тонзиллитом, поскольку кислый агрессивный рефлюкс может провоцировать раздражение миндалин и развитие боли. Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)

Также рекомендуют соблюдение антирефлюксного режима:
1. Прием пищи малыми порциями до 6 (4-5) раз в день, последний прием пищи за 2 часа до сна
2. Сон с возвышенным изголовьем
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть)
4. Исключить ношение тесной одежды, поясов/корсетов

Принятый ответ

Галина, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, проходили ли вы обследования по щитовидной железе у эндокринолога (УЗИ щитовидной железы+ гормоны)? Во период обращения /лечения у ЛОР-врачей проводилась ли вам ларингоскопия? И проходили ли вы лечение по поводу ГЭРБ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, на гормоны щитовидной железы я сдавала летом. Все в норме. Ларингоскопию не делала вроде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Анна Сергеевна, нет, по ГЭРБ никогда не лечилась.

Как правило при ощущении кома в горле и боли рекомендуется проведение ларингоскопии, для осмотра гортани (эту процедуру проводит ЛОР-врач).
Так как ГЭРБ подтверждён по результатам ЭФГДС и есть клинические симптомы, то будет эффективна схема:
1. Эзомепрозол (Нексиум) по 20 мг 2 раза в сутки до еды 14 дней (снижение кислотности желудка)
2. Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки 14 дней (для нормализации моторики желудка- устранения тяжести после еды, кашля после приёма пищи, ощущение кома и тп)
3. Альфазокс по 1 пакетику 2-3 раза в сутки через 1 час после еды 14 дней (для защиты пищевода от рефлюксов).
Рефлюкс-заброс кислоты из желудка в пищевод может давать такую жалобы, как ком в горле, сухость, першение, кашель, болевой синдром как правило не характерен. Поэтому в любом случае тут нужно дообследование:
1. Лариногоскопия
2. Компьютерная томография органов шеи

Принятый ответ

Здравствуйте! При хроническом тонзиллите в анализах ничего не будет. Но лор должен увидеть воспаление миндалин или глотки.
Что касается Гэрб, учитывая что на Фгдс подтвердилось, в подобных ситуациях рекомендуют пройти курс лечения ( Ганатон, Разо) и соблюдать антирефлюксный режим. Если боль в горле связана с Гэрб, то симптомы пройдут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, а хронические тонзиллиты/фарингиты заразны для окружающих? Лечение от ГЭРБ начала, ещё полоскала горло фурацилином, но поняла, что это плохая идея-сухость в горле очень сильная (отсюда першение и кашель). Присутствуют сегодня выделения из носа желто-зеленого цвета, но у меня после активной боли в горле через 2-3 дня все уходит ещё в нос. При осмотре горла дужки красноватые, но в самой глотке (где сильно сушит) явного воспаления не вижу. У меня отсутствуют миндалины.