Конъюнктивит

Здравствуйте! Ребенку 1,5 мес, не отходит слеза из одного глаза, недели 2 назад закончили лечить конъюнктивит (было прям обильное количество гноя), капали бактавитом 14 дней и тобриссом 7 дней. Сейчас появилось снова отделяемое, но его меньше, нужно ли лечить снова? Не вредно ли так часто применять тобрисс? И как долго можно использовать бактавит? (Читала, что можно и по 2-3 мес капать его) Можно ли ставить прививки сейчас?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Посмотрела фото. Отделяемое все же гнойное. В таком случае используются уже не антисептик, а антибактерильный препарат. Учитывая, что капали тобрамицин, то в подобных случаях, учитывая возраст ребенка, целесообразно назначение левофлоксацина ( л-оптикс, офтаквикс, желательно бесконсервантный)
Также уточните, пожалуйста, ребенку проводили пробу на проходимость носослезных путей? Вы делаете массаж носослезного протока?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра Евгеньевна, пробу не делали, массаж делаем. Капать в оба глаза капли?

Только в тот глазик, который беспокоит.
Пробу все же рекомендую провести. Она совсем не сложная: в глазик капаются специальные капли, а в носик вставляются турундочки и оценивают степень промокания их.

Принятый ответ

Здравствуйте. Причина постоянных воспалений
–нарушение оттока слезы из-за отсутствия проходимости канала ведущего из глаза в полость носа.
То есть механически канал непроходим.

В связи с этим застаивается жидкость , развивается воспаление которое приходится лечить антибиотиками , но они не убирают основную причину непроходимости, а лишь стирают клиническую картину, и самое опасное- постоянное применение антибиотиков вызывает антибиотикорезистентность.
Учитывая обострение необходима :
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика тобрамицин еще 4р/день 7 дней .
В среднем курс лечения длится 7 дней. Через 7 дней требуется осмотр офтальмолога.
При достижении ребенком 3х месячного возраста и веса 5кг проводят зондирование .
Скорейшего выздоровления малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. При дакриоцистите новорожденных для восстановления проходимости носослезного канальца рекомендуется помимо применения капель делать постоянно массаж. Вам врач назначал? На всякий случай распишу тактику лечения:
-делать массаж до 3-4 месяцев(палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза (проекция слезного мешка на коже) и с умеренным усилием надавливаем сверху-вниз толчкообразными движениями, чтобы увеличить потоковое давление. Где-то за один раз в среднем 10 подходов, 4 раза в день, сразу после массажа или во время массажа дать малышу бутылочку или грудь, чтобы сосательными движениями создавалось давление изнутри),
-утром и в течение дня проводить гигиену век и глазок с помощью
ватного диска, смоченного в растворе фурацилина(1 таблетка растворяется в стакане чуть теплой кипяченой воды),
-закапывание антисептических капель: Пиклоксидин(Пикторид, Бактавит, Окуларис) или Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день,
-если есть гнойное отделяемое, то далее, через 5-7 мин. закапывание антибактериальных капель: так как уже применяли Тобрамицин 0,3%(Тобрисс), то меняем его/чередуем в периоды обострений с Левофлоксацином 0,5%(Сигницеф, Офтаквикс) капать по 1 кап. 4 раза в день в течение 7 дней.
При неэффективности лечения проводится процедура зондирования для раскрытия носослезного канальца(проводится после 3-4 месяцев по возрасту)
После завершения курса лечения рекомендуется очный осмотр у офтальмолога для оценки динамики и проведения слезно-носовой пробы.
Прививки ставить можно, если общее самочувствие малыша хорошее, но а идеале острую фазу воспаления пролечить.
Крепкого здоровья малышу!
Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фото посмотрела
Клиническая картина дакриоцистита новорождённых.
Есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое обильное, есть показания к повторному закапыванию антибактериальных каплям. В вашем возрасте ещё разрешены капли флоксал. по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис)- можно капать длительно, это антисептик. Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по описанию клинической картины- это может быть закупорка или сужение слезных путей у малыша. Слеза не оттекает хорошо в полость носа, застаивается и глазик воспаляется. Чтобы точно сказать есть у ребенка дакриоцистит или нет, в таких случаях рекомендуют сделать пробу с красителем слезно-носовую на очном приеме у офтальмолога.
Пока обильные гнойные выделений, рекомендую использовать капли с антибиотиком Тобрекс или Л-оптик 4 раза в день 7-10 дней, предварительно убирать влажным спонжиком выделения. Как только выделений станет меньше, с 11 дня можно использовать капли с антисептиком Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней в оба глаза. После капелек всегда нужно выполнять массаж. С методикой можно ознакомится на ютуб. Свой указательный палец ставите в проекции слезной точки у внутреннего угла глаза и надавливаете, затем толчкообразными движениями спускаетесь вниз вдоль боковой спинки носа , так повторяете в течение 2-3 мин не менее 4 раз в день. После массажа рекомендуют дать малышу бутылочку с молоком или водичкой. Чтобы ребенок сосательными действиями стимулировал работу слезных путей. Если к 3 мес не пройдут выделения, то рекомендуют сделать в плановом порядке зондирование, предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога в поликлинике по месту жительства.