Конъюнктивит
Добрый вечер. Более ковидом, у мамы, 64 года, видимо, на фоне болезни, что-то вроде конъюнктивита. Левый глаз красный, слезится, есть белесо-зеленоватые выделения, чувство инородного тела в глазу, зрение в одном этом глазу слегка замутнено, сам глаз припух. Сейчас промыли глаза отваром ромашки. Подскажите, пожалуйста, как лечить? Насколько серьёзное состояние, нужно ли идти к врачу или достаточно капель? И ещё есть ли средства для профилактики, т.к. я все время рядом и не хочу заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, это конъюнктивит, бактериальный. Чётко видно гнойное отделяемое. Страшного и опасного ничего нет. К врачу идти срочности тоже нет. Для мамы лечение: капли окомистин и тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза с интервалом в 10 мин 7-10 дней. Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в кипячёной воде от слизи и гноя.
Вам для профилактики окомистин по 1 кап 4 раза в оба глаза 7 дней.
Ежедневно принимать вит Д 2000 МЕ, вит С 1 гр, обильное тёплое питье
Вера, спасибо большое! Уже сбегала в аптеку, начну лечить :)
Здравствуйте. Просмотрела фотографии. Учитывая цвет выделений, нужны капли антибактериальные - или тобрекс или флоксал ( что сможете найти в продаже в своем регионе) по 1 капле 4 раза в день. Перед закапыванием глаза протереть спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурациллина. Курс 7 дней. Если через 3-4 дня не станет лучше, то нужно показать очно офтальмологу
Для профилактики, как таковых капель нет. Капли, назначаются при наличии симптомов!
Для профилактики вам и маме отдельные полотенца для лица и рук. Глаза не тереть ни вам ни маме!
Ели почувствуете у себя первые симптомы, то можно начать капать антисептики ( окомистин или витабакт) по 1 капле 4 раза в день. Если заметите выделения жёлтого цвета, бело-желтого, то нужны антибактериальные капли ( тобрекс, флоксал)
Желаю скорейшего выздоровления!
Александра, спасибо! Буду следить за своими ощущениями))
Пожалуйста. Будут вопросы, обращайтесь!
Добрый вечер! Нарина, судя по симптоматике похоже на конъюнктивит бактериального происхождения. В данном случае рекомендую гл.капли окомистин либо витабакт по 1 кап 3-4р в/д. Также а/б гл.капли сигницеф по 1 кап 2-3р в/д, 7дней. Скопления отделяемого на веках можно протирать смоченным предварительно в растворе фурациллина тампоном, ромашкой не рекомендую.
Мадина, благодарю, приступаю к лечению))
Пожалуйста!? Скорейшего вам выздоровления!