Рефлюкс-эзофагит, фовеолярная гиперплазия, низкий уровень ферритина

Добрый день. На днях проходила эгдс со взятием биопсии, причиной послужила неперестающая горечь во рту. Результаты всех эгдс за этот год прикрепляю. В заключении диффузный атрофический гастрит, рефлюкс-эзофагит LA-M и недостаточность кардии. Принимаю ребагит 1х3р, разо 1х1р, итомед 1х3р. Стало лучше, но горечь периодически все-таки беспокоит. Также присутствует после еды тяжесть в желудке и неприятные ощущения при пальпации. Снова появились проблемы со стулом, запоры. Ранее врач предполагал, что это из-за спаек после кс. Особо сильной диеты не придерживаюсь, стандартная домашняя пища. Сегодня получила результаты биопсии, сильно испугало все, что там написано. Подскажите, пожалуйста, Можно ли это вылечить? Опасно ли это заболевание? Насколько часто оно приводит к раку? (У моего деда, по маминой линии был рак желудка). И ещё подскажите, пожалуйста, я сдавала анализ на ферритин, по результатам количество менее 10 единиц. Могу ли я исправить это капельницами железа и аскорбиновой кислоты? Не вредно ли это будет для желудка?

Язва дпк, ршм 1А2
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, по результатам биопсии нет повода так переживать. Первое, атрофия слизистой желудка по результатам биопсии не подтверждена. Второе, это описывается воспаление слизистой желудка, сто может с большей доли вероятности связаны с наличием хеликобактерной инфекции. В таких случаях рекомендуется выполнять с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Рекомендуется режим питания при горечи во рту и рефлюке содержимого желудка в пищевод:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- эффективно дополнительно продолжить приём ганатон 3 раза в день для нормализации моторики, рассмотрите возможность приема препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь для уменьшения застоя желчи и уменьшения раздражения слизистой кишечника желчью, важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.
Прием препаратов железа в таблетках может в некоторых случаях вызывать тошноту и тяжесть, при капельница такая реакция минимальная и влияние на желудок низкое, может вызывать скрепление стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна, добрый день. Я ранее принимала урсосан, мне его на очном приеме врач отменил🤷‍♀️ сейчас пью разо, ретч, ребагит и пепсан при необходимости. Но горечь не проходит. Да она стала меньше, чем было ранее, но каждый день или через день она все равно появляется. Подскажите, может поменять схему лечения? И ещё у меня знаете какой вопрос, эндоскопист я так поняла брал биопсию не методом олга. Скажите могло ли так случиться, что атрофия/метаплазия/дисплазия все-таки есть, но оттуда просто не взяли биопсию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
ознакомилась с обследованиями
По узи брюшной полости описана киста печени - ее нужно наблюдать раз в год (узи брюшной полости)
По ФГДС описаны забросы содержимого желудка в пищевод, ввиду чего развилось поверхностное воспаление в пищеводе (эзофагит), описаны признаки атрофического гастрита, но данный диагноз пока предположительный, так как атрофия подтверждается только по результатам биопсии.
Так как Вы описываете отягощенную наследственность по онкологии со стороны ЖКт, рекомендуется исключить инфекцию хеликобактер пилори, так как она является основной причиной развития патологических процессов в желудке. Для диагностики рекомендуется проведение дыхательного 13Стеста, при + ответе проводится эрадикационная терапия, а через год повторно ФГДС, но обязательно с биопсией по OLGA
Терапия у Вас хорошая, для уменьшения явлений горечи можно добавить антацид, например гевискон по 1 мерной ложке 3 р в день сразу после еды и на ночь на 14 дней - он адсорбирует попавшую желчь в желудок, которая может давать горечь.
+ если сохраняется дискомфорт и тяжесть можно добавить тримедат 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели
остальную терапию продолжить в прежнем объеме
Также актуально соблюдение антирефлюксного режима:
1. Ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
По результатам ЭГДС и гистологии выявлено хроническое воспаление слизистой оболочки желудка. В этом нет ничего страшного, такие изменения поддаются лечению, не переживайте.
Атрофия не подтверждена по гистологии.
Также описывют воспаление слизистой оболочки пищевода на фоне забросов содержимого желудка в пищевод.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц.
Также рекомендуют обследование на хеликобактер пилори - это самая частая причина воспаления - кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. При положительном результате назначают курс эрадикации с антибиотиками.

Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, Я ранее принимала урсосан, мне его на очном приеме врач отменил🤷‍♀️ сейчас пью разо, ретч, ребагит и пепсан при необходимости. Но горечь не проходит. Да она стала меньше, чем было ранее, но каждый день или через день она все равно появляется. Подскажите, может поменять схему лечения? И ещё у меня знаете какой вопрос, эндоскопист я так поняла брал биопсию не методом олга. Скажите могло ли так случиться, что атрофия/метаплазия/дисплазия все-таки есть, но оттуда просто не взяли биопсию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, ранее сдавала 13-С тест, результат был отрицательный. Но сдавала на фоне двухдневного приема ребагита, гастроэнтеролог сказал так можно. В апреле проходила эрадикацию вторым методом

Эти изменения видны на глаз, доктор вряд ли бы их пропустил.
Разо/Ретч показаны.
Добавляют Фосфалюгель/Урсосан. Урсосан нейтрализует желчь, обговорите с доктором возможность такое терапии и возобновления приема Урсосана, если нет эффекта от принимаемых сейчас лекарственных препаратов.

Да, так можно сдавать, Ребагит на результат не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Сергеевна, просто в этом году я проходила эгдс 4 раза(по назначению) у разных эндоскопистов и во всех заключениях есть атрофический гастрит. А по биопсии он не выявлен. Неужели все четыре врача ошибались? Это же не один человек

Может быть участок слизистой такого специфического строения, который напоминает Атрофию.
Биопсию ведь брали из этого участка, и атрофию там не нашли.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать