Боль в правой стороне лица, простреливает между верхними зубами.

У меня боль в правой стороне лица. Больно умываться, чистить зубы, полоскать рот, есть, иногда простреливает между верхних зубов при разговоре. До этого простреливало между зубов и вверх до глаза по щеке, иногда до головы. Невролог выписала пить финлепсин ретард, начала пить , прострелы в лице ушли, а между зубов остались. Лечение не помогает. Сделали ботокс в жевательные мышцы, пока результата не вижу. Подскажите , что мне делать.

49 лет

Здравствуйте
Как давно беспокоит боль ?
Можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Также нужно исключить атипичную лицевую боль. Какие исследования выполняли ?
Как давно кололи ботокс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль беспокоит с июля, делала мрт головного мозга, рентген околоносовых пазух, была у стоматолога делали кт, залечили 2 зуба. У меня при умываниии боль над губой, только дотрагиваюсь идет прострел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ботокс сделала неделю назад

Здравствуйте!
Стоматолог, лор-врач консультировали вас?
Нет напряжения, скованности? Непроизвольного сжимания челюсти?
Впервые возникновение состояния с чем-то связываете(переохлаждение, стресс, тревожность и тд)?

Здравствуйте! Проходили КТ челюсти? Стоматолог полностью исключил патологию? Проводил ботулинотерапию невролог? Как давно? Сколько единиц ботулотоксина было введено? Боль только прострелами или есть жгучая или давящая, ноющая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Стоматолог исключил, зубы проблемные вылечили, ботулинотерапию делал невролог, неделю назад, 50 единиц. Если дотрагиваюсь то боль простреливающая, жгучая.

Принятый ответ

50 ЕД - это в целом мало. Обычно минимум проводится 80-90 Ед в височные и жевательные мышцы. Если боль усилилась,то может быть из-за перераспределения мышечного тонуса,т к укололи мало.
Жгучая боль больше характерна для нейропатии тройничного нерва. В таких случаях может быть использован габапентин с медленной титрацией до 900-1800 мг в сутки ищи противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин). Все препараты рецептурные.
Финлепсин эффективен только при невралгии тройничного нерва. Невралгия и нейропатия - это разные заболевания

Здравствуйте
Скажите пожалуйста кт челюсти , внчс выполняли ?
В какой дозировке принимаете финлепсин?
По описанию можно заподозрить невралгию тройничного нерва справа
Как давно беспокоят симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Кт челюсти, внчс не делала. Финлепсин сейчас пью 2,5 таблетки, до этого пила 3 таблетки. Боли беспокоят с июля.

В таких случаях исключаем патологию зубо-челюстной системы
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть замену на габапентин или противоболевой антидепрессант ( дулоксетин или амитриптилин, ) так как боль более 3х мес носит хронический характер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Габапентин я пробовала пить, очень тяжело его переносила

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. С большой вероятностью у вас классическая невралгия тройничного нерва. Причина -короткое замыкание в нерве, вероятно, из-за его контакта с сосудом у основания мозга
2. Почему не помогает лечение? Финлепсин -правильный препарат, но в вашем случае его одного, видимо, недостаточно
Невролог, сделавший ботокс, вероятно, заподозрил миофасциальный болевой синдром или дисфункцию ВНЧС. Но ваша боль -не мышечная. Она нейропатическая. Источник -в самом нерве
Поэтому ботулинотерапия в жевательные мышцы была неэффективна. Эффект от ботокса развивается 2 недели, но в вашем случае его, скорее всего и не будет

В таких случаях, как правило очным врачом могут быть даны рекомендации по дополнительному обследованию:
специализированное МРТ головного мозга (режимы CISS/FIESTA), чтобы увидеть возможный конфликт нерва и сосуда
Обсудите с очным врачом добавление к вашему Финлепсину второго препарата - Прегабалина (Лирика).
Или можно рассмотреть добавление Баклофена, который также усиливает действие Финлепсина

Если комбинированная терапия не помогает, а МРТ подтвердит конфликт нерва с сосудом, вам потребуется консультация нейрохирурга для обсуждения микроваскулярной декомпрессии. Это очень эффективный метод, который может избавить вас от боли навсегда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!