Боль в правой стороне лица, простреливает между верхними зубами.
У меня боль в правой стороне лица. Больно умываться, чистить зубы, полоскать рот, есть, иногда простреливает между верхних зубов при разговоре. До этого простреливало между зубов и вверх до глаза по щеке, иногда до головы. Невролог выписала пить финлепсин ретард, начала пить , прострелы в лице ушли, а между зубов остались. Лечение не помогает. Сделали ботокс в жевательные мышцы, пока результата не вижу. Подскажите , что мне делать.
Здравствуйте
Как давно беспокоит боль ?
Можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль
Также нужно исключить атипичную лицевую боль. Какие исследования выполняли ?
Как давно кололи ботокс ?
Боль беспокоит с июля, делала мрт головного мозга, рентген околоносовых пазух, была у стоматолога делали кт, залечили 2 зуба. У меня при умываниии боль над губой, только дотрагиваюсь идет прострел.
Ботокс сделала неделю назад
Здравствуйте!
Стоматолог, лор-врач консультировали вас?
Нет напряжения, скованности? Непроизвольного сжимания челюсти?
Впервые возникновение состояния с чем-то связываете(переохлаждение, стресс, тревожность и тд)?
Здравствуйте! Проходили КТ челюсти? Стоматолог полностью исключил патологию? Проводил ботулинотерапию невролог? Как давно? Сколько единиц ботулотоксина было введено? Боль только прострелами или есть жгучая или давящая, ноющая?
Здравствуйте! Стоматолог исключил, зубы проблемные вылечили, ботулинотерапию делал невролог, неделю назад, 50 единиц. Если дотрагиваюсь то боль простреливающая, жгучая.
Принятый ответ
50 ЕД - это в целом мало. Обычно минимум проводится 80-90 Ед в височные и жевательные мышцы. Если боль усилилась,то может быть из-за перераспределения мышечного тонуса,т к укололи мало.
Жгучая боль больше характерна для нейропатии тройничного нерва. В таких случаях может быть использован габапентин с медленной титрацией до 900-1800 мг в сутки ищи противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (дулоксетин или венлафаксин) или ТЦА (амитриптилин). Все препараты рецептурные.
Финлепсин эффективен только при невралгии тройничного нерва. Невралгия и нейропатия - это разные заболевания
Здравствуйте
Скажите пожалуйста кт челюсти , внчс выполняли ?
В какой дозировке принимаете финлепсин?
По описанию можно заподозрить невралгию тройничного нерва справа
Как давно беспокоят симптомы?
Здравствуйте! Кт челюсти, внчс не делала. Финлепсин сейчас пью 2,5 таблетки, до этого пила 3 таблетки. Боли беспокоят с июля.
В таких случаях исключаем патологию зубо-челюстной системы
Из медикаментозной терапии можно рассмотреть замену на габапентин или противоболевой антидепрессант ( дулоксетин или амитриптилин, ) так как боль более 3х мес носит хронический характер
Габапентин я пробовала пить, очень тяжело его переносила
Принятый ответ
Добрый день! Отвечаю на ваши вопросы:
1. С большой вероятностью у вас классическая невралгия тройничного нерва. Причина -короткое замыкание в нерве, вероятно, из-за его контакта с сосудом у основания мозга
2. Почему не помогает лечение? Финлепсин -правильный препарат, но в вашем случае его одного, видимо, недостаточно
Невролог, сделавший ботокс, вероятно, заподозрил миофасциальный болевой синдром или дисфункцию ВНЧС. Но ваша боль -не мышечная. Она нейропатическая. Источник -в самом нерве
Поэтому ботулинотерапия в жевательные мышцы была неэффективна. Эффект от ботокса развивается 2 недели, но в вашем случае его, скорее всего и не будет
В таких случаях, как правило очным врачом могут быть даны рекомендации по дополнительному обследованию:
специализированное МРТ головного мозга (режимы CISS/FIESTA), чтобы увидеть возможный конфликт нерва и сосуда
Обсудите с очным врачом добавление к вашему Финлепсину второго препарата - Прегабалина (Лирика).
Или можно рассмотреть добавление Баклофена, который также усиливает действие Финлепсина
Если комбинированная терапия не помогает, а МРТ подтвердит конфликт нерва с сосудом, вам потребуется консультация нейрохирурга для обсуждения микроваскулярной декомпрессии. Это очень эффективный метод, который может избавить вас от боли навсегда
Спасибо большое!