Консультация терапевта /

Кашель 4 неделю — вопрос №665439

Здравствуйте! Начала кашлять с 18 октября, был сухой кашель , как-будто перышко щекочет горло, во время разговора мог начаться, выступали слезы и состояние удушья. Температура была сначала один день 37.3. Мазки на ковид и грипп отрицательные. Сдала анализы на кровь 25 октября. Были повышены эозинофилы 7.4 , тромбоциты 422 , моноциты 0.97. Терапевт отправила на рентген , по снимку похоже на бронхит и когда слушала, услышала Хрипы: есть, сухие, выслушиваются: на вдохе, в нижних отделах легких сухие хрипы. Прописала антибиотик Вильпрафен Солютаб, амброксол. Я его пила 2 раза по1000мг. 7 дней. Кашель не ушел. Откашливалась густой зеленью. 6 ноября поднялась температура 39 , заболело сильно горло, пришел другой врач, назначил КТ, чтобы исключить пневмонию. В легких все чисто, взяли кровь , лейкоциты 15, 5, тромбоциты 422, Относительное количество гранулоцитов (GRA%)-84.4,Относительное количество лимфоцитов (LYM%)-10.9. Выдали антибиотик амоксиклав 875+125. Я пока взяда день на отдых от антибиотиков, но вчера пришел врач и дал больничный и прописал азитромицин 2 р. в день по 250 мг. 6 дней. Говорит принимайте и станете здоровой. На данный момент кашель присутствует с зеленой мокротой, ночью закашливаюсь, опять что-то раздражает гортань. Вчера жутко болело горло, Температура около 37 днем-вечером. Сегодня добавился насморк .У меня вопрос на каком антибиотике остановиться?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализам и описанной клинической картине у вас бактериальная инфекция. Из антибиотиков рекомендую аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день, 7-10 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае эффективнее амоксиклав 875/125 по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней.
Необходим контроль анализов через 10 дней - общий анализ крови, СРБ, анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции N- белку IgM, IgG.

Клиент
Сергей, скажите пожалуйста, что можно подключить от ночного кашля, пью молоко с минералкой, от аллергии принимаю цетрин.
Терапевт
Рекомендую препарат омнитус 50 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7-10 дней. Молоко с минеральной водой и цетрин тоже можно оставить.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результату ОАК данные за присоединение бактериальной инфекции. Однозначно амоксиклав 0,875/0,125 по 1 таблетке 2 раза в день 7 дней. Конроль ОАК, СРБ в динамике.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по результатам анализа у вас присоединение бактериальной инфекции. Необходимо принимать антибиотик: амоксиклав 875/125 1 таб 2 раза в день. При сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак форте, доктор Мом, гексорал, гербион, омнитус. Увлажнение помещения, проветривание. Обильное питьё, грудной сбор.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанным данным скорее имеет место бактериальная инфекция, рекомендую аугментин 1000мг 2р в день 7-10 дней и симптоматическое лечение.