Вегетативный криз при попытке войти на АД
Добрый день! С 2018 г. страдаю от ПА с вегетатикой, в виде экстросистолии, тахикардии, повышения АД до 190-200, само приходит в норму если устранить триггер, или успокоится. Кардионевроз в общем. Все обследования у кардиологов, неврологов, индокринологов за эти годы проходил не однократно, все в пределах нормы. Пробовал лечиться эциталопрам 1 год, +сертралин 1,5 года, вегетативные проявления никак не снимали эти препараты, просто бодрят и снимают фоновую тревогу, но стоит, оказаться в метро например все возвращалось. В общем предложили перейти на анафранил, но не смог, при приеме 12,5 мг, 1/4 от рабочей дозы, ни с того ни с сего резко повысился пульс до каких то запредельных значений и с большой силой билось сердце, думал не выжову. Я отказался от дальнейшего приема. Нечто похожее было и при заходе на СИОЗС, но не так сильно. Теперь предлагают начать прием СИОЗС Н - Дулоксетин, но там судя по описанию еще больше вероятность словить гипертанический и вегетативный криз. Не заходят мне АД, а те что принимал не давали ожидаемого эффекта. Заметил что хорошо помогает как ни странно Анаприлин 10 мг., сердце не разгоняется и давление не подскакивает, немного убирает тревожность. Сейчас есть тревожность перед поездками или походами в людные места, избегание таких мест. Ночью плохо сплю. Разбитость, усталость тревожность по утрам, к вечеру лучше самочувствие. Вопрос такой: что можно добавить к анаприлину что бы вегетатативные проявления свести к минимуму? Начал заниматься психотерапией, чувствую потенциал, но хотелось бы фарм поддержку, что бы без тревоги ей заниматься.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях могут использоваться препараты для симптоматического снижения тревожности из группы транквилизаторов курсом 6-8 недель для облегчения занятий психотерапией.
К данной группе препаратов относятся Атаракс, Тералиджен, Грандаксин, Стрезам.
Седативным эффектом обладают Атаракс и Тералиджен, вегетостабилизирующим - Грандаксин, однако проблемы нарушений сна он не решает.
Возможно также использовать комбинацию из Грандаксина в дневное время, Атаракса/Тералиджена в вечернее время.
Сам по себе Грандаксин также обладает умеренным стимулирующим действием, поэтому иногда может парадоксально усиливать тревожность, в связи с чем конкретный препарат определяется методом подбора.
Елена Викторовна, сейчас как раз принимаю одну таблетку атаракса 25 мг на ночь, но сна все ровно нет полноценного.
В таких случаях возможно увеличение его дозы до 1,5-2 таблеток, а также добавление к нему Мелатонина для нормализации циркадных ритмов.
Елена Викторовна, подскадите из вашей практики, насначают дулоксетин как препарат второго ряда при паническом расстройстве? Как он влияет на давление?
К нему чаще прибегаю, если панические и тревожные расстройства сопровождаются болевым синдромом, в целом препарат рабочий.
Но как и все остальные в начале терапии может повышать давление за счет усиления тревоги.
Елена Викторовна, дулоксетин в основном продается в капсулах 30, 60 мг. Но знаю что есть форма таблеток 20 мг. Как вы считаете если у меня такая сильная реакция от первых доз, можно, скажем, совсем постепенно например по 5-10 мг с плавным повышением дозировки?
Пусть это будет сильно дольше, но может не даст такой сильной вегетатики.
Растягивать процесс входа в терапию на недели тоже не вполне целесообразно, минимум, с которого начинается прием данного препарата обычно составляет 15 мг + сложности с делением только на ювелирных весах и подбором кишечнорастворимых капсул - в чистом виде порошок Дулоксетина не принимается.
Проще «заходить» под прикрытием бензодиазепинового транквилизатора - Феназепама, Алпразолама.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег, в дополнение к анаприллину хорошо подойдут современые анксиолитики буспирон 10мг по 1таб 2раза утро и вечер, курс 6недель или авиандр 20мг по 1таб 2 раза (препарат разработан для лечения тревоги, входит в клинические рекомендации по лечению ГТР). Буспирон еще работает как легкий антидепрессант, за счет воздействия на серотониновые рецепторы.
Елена Вадимовна, правильно я понимаю все это работает пока принимаешь препарат, потом симтоматика может вернуться? Еще как прикрытие к дулоксетину, выписали квентиапин 25 мг на ночь, его можно как самостоятельный препарат принимать или он все же в связке должен работать?
Не совсем так, эти препараты выравнивают дисбаланс нейромедиаторов и после курса лечения симптоматика не возвращается , по крайней мере отмечается длительная ремиссия в несколько лет.
Кветиапин лучше принимать в связке с антидепрессантом, препарат улучшает сон, можно использовать его для этой цели, но психосоматику им не вылечить, обязательно нужен антидепрессант.
Елена Вадимовна, вы имеете ввиду про буспирон и его налаог?
Да, и антидепрессанты, и буспирон в том числе имела ввиду, все они имеют накопительный эффект, это не просто симптоматические препараты.
Елена Вадимовна, подскадите из вашей практики, насначают дулоксетин как препарат второго ряда при паническом расстройстве? Как он влияет на давление?
Дулоксетин крайне редко, на практике не встречала, в основном его назначают если есть болевой компонент(боли и напряжение в спине например), на давление почти не влияет, иногда в начале терапии может немного его повышать.
Принятый ответ
Здравствуйте, если не подходят антидепрессанты , то обычно прегабалин рассматриваем, как основной препарат . А если только временную поддержку на время психотерапии, то рассматривать можно( если без рисков по зависимости): стрезам , буспирон, атаракс.
Принятый ответ
Здравствуйте, можно рассмотреть прием противотревожных препаратов. Транквиллизаторы - Атаракс, Алпразолам курсом. Буспирон можно более длительное время использовать. Либо рассмотреть прием Тералиджена. Жаль, что прием СИОЗС не помог справиться с состоянием, но все-таки вероятность того, что СИОЗСН будут эффективны довольно высокая.
Принятый ответ
Здравствуйте, Олег.
Скажите, а эсциталопрам и сертралин до максимальных дозировок доводили и всё равно не было стабилизации состояния?
Психотерапия - это замечательно. В целом можно было бы оставить тогда прием анаприлина с транквилизатором , если есть положительная динамика при психотерапии.
Татьяна Евгеньевна, повышать дозу не пробовали, золофт 100 мг, селектра тоже средняя рекомендованная доза была.
Подскадите сколько можно применять Атаракс в неделях?
Наверное поэтому и не было эффекта от этих антидепрессантов.
Атаракс можно принимать 2 месяца