Консультация психотерапевта /

Панические атаки, апатия, тревога — вопрос №1632313

Женщина, 40 лет. Склонность к тревожности есть. Лет 7 назад случился прям конкретный невроз, проходила обследование (мрт, ээг) терапию (ставили гтр), пыталась заниматься психологически. Вцелом пару лет все спокойно было, не могу сказать, что не бвло совсем никаких тревог и симптомов - но общий фон был ровный, мне казалось, я научилась с этим состоянием справляться. Но вот пару недель стала подкатывать повышенная тревога заметная. Потом вроде бы прошло. Списывала на пмс. Но сейчас за несколько дней было наверное раза 3 что-то типа панической атаки. Как раньше. Когда гоняешь мысли, потом волнами накатывает и нарастает какой-то страх, ощущение, что надо бежать, что-то делать. Пытаюсь в этот момент делать дела, отвлечься, но получается какая-то суета или наоборот ступор - плохо сосредотачиваешься, мысли путаются, от этого пугаюсь и появляется ошущение бессмысленности, апатия, страх сумасшествия, плюс дереализация, которая пугает еще сильнее. Потом это завершается слабостью, усталостью. При этом несколько дней какая-то жуткая лень, апатия фоном, даже пару раз не было аппетита по полдня, тяжело себя заставить что-то делать, что-то начать, от домашних дел и рутины просто какая-то тоска нападает. Это состояние волнами накрывает, часть дня вроде бы спокойно занимаюсь обычными делами и общаюсь. Подруга сказала, что магнитные бури сейчас сильные и может быть они влияют))))вобщем хочется конечно думать, что само пройдет вместе с бурями. Понимаю, что нужно очно, но хочется как-то успокоиться, понять, что со мной ничего страшного не происходит. И может быть можно как-то пока без рецептурных препаратов себя поддержать. Сейчас пью магнерот. Есть глицин солгар (500 мг),выпила 2 раза на ночь. есть также в аптечке стрезам и атаракс.

Возраст: 40

Хронические болезни: Мигрень, шейный остеохондроз

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Алёна, здравствуйте! Попробуйте прибавить тогда атаракс по 1/2 табл 2 раза в сутки. Если состояние не улучшится, сходите на очный приём к доктору. Если улучшится, принимайте атаракс в течение месяца.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо. Навязчивые мысли о депрессии не значит депрессия? Есть какой-то страх на эту тему

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не значит. Но тревожное расстройстао и без депрессии лечится антидепрессантами тоже.
Психолог
Здравствуйте, у Вас была тревога, но сейчас, Вы стали испытывать и истощение, появляется лень,потеря аппетита, тяжело заставить себя что-то делать, а это уже может быть и проявление депрессии. Вы можете очно обратиться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, а также, можно начать работать с психологом, чтобы Вы могли учиться управлять своей тревогой и исследовать то, что Вас истощает.
Клиент
Елена Сергеевна, думаю, истощает чтение новостей, очень выбили из колеи последние события. И тянутся фоном переживания за здоровье ребенка по поводу аллергии с лета. Возможно накопилось все
Клиент
Елена Сергеевна, мысли о депрессии очень пугают сами по себе. Может быть я недостаточно четко описала. Аппетита нет не все время,а редко.как раз от тревоги или во время па. в течение дня аппетит появляется, если его не было сначала. И силы есть, и желание что-то делать - бывает иногда тяжело именно начать. Это не каждый день. Так как график работы ненормированный - утро обычно свободно, в это время как раз и бывает сложно раскачиваться на необязательные дела. Может есть тесты какие-то?чтобы различать депрессию и понять, насколько все серьезно. Как себя успокоить и не раскачивать страх перед депрессией?
Психолог
Алёна, дело в том, что тесты есть (например, шкала тревожности или тест на депрессию Бэка), но, только врач-психиатр и только при личном приёме сможет на самом деле оценить состояние и назначить лечение.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Из безрецептурных препаратов можно попить магний в6+афобазол по 1т три раза в день курс месяц. Из того что у вас есть, можете попить стрезам по 1 капсуле два раза в день курс месяц. Если он будет слабоват, то атаракс. Прием атаракса начинается с 1/2 таблетки вечером, чтобы выяснить есть на нем сонливость или нет. Если сонливости нет, то можно добавлять до 1/4-1/2 утром и днем, и 1/2-1 вечером, далее ориентироваться по самочувствию и необходимости, доводить можно до 3 т в сутки. Курс месяц, отмена постепенная по 1/2т в день. При ГТР показано назначение антидепрессанта серотонинового ряда. Если эффекта не будет, обратитесь к врачу очно, вам подберут препарат. Не переживайте, вам можно помочь.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо огромное. А магнерот не так эффективен как магне б6? Лучше заменить?
Нарколог, Психиатр
Можно добавить к магнероту витамины группы В
Клиент
Екатерина Николаевна, хочу уточнить я правильно поняла, что можно сейчас начать прием стрезама, попить неделю например и оценить эффект. Если нет улучшения - то можно перейти на атаракс на месяц постепенно. Состояние странное. В течение дня качели могут быть. Если рабочий график позволяет например поваляться и никуда не торопиться - то может лень накрыть. Неприятная. Ты чувствуешь не отдых, а просто лень. Когда делаешь дела, занята - то бодро. Иногда волнами ощущается тоска, иногда тревога довольно сильная в середине груди прямо ком. Тогда и аппетита нет по несколько часов. Когда отпускает - хочется и есть, и общаться и смеяться. Так несколько дней.
Нарколог, Психиатр
Можно попробовать стрезам, если будет слабоват то атаракс, атаракс посильнее
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо. Подскажите, пожалуйста, совместимы ли стрезам и глицин (500 мг)?
Нарколог, Психиатр
Да, совместимы
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо
Клиент
Екатерина Николаевна, подскажите пож-та Стрезам начинать и заканчивать надо тоже постепенно? Пока пью по одной на ночь три дня. В эти дни днем бывает кратковременно слабость, головокружение, сонливость. Сходила на йогу - к концу тренировки тоже появилась слабость, например. Выносливости как будто не хватило. Это может быть адаптация к стрезаму?
Нарколог, Психиатр
Да, слабость может быть от стрезама, его постепенно отменять не нужно, отменяют разово
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии невозможно вообще считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Клиент
Андрей Александрович, я правильно понимаю, что нужно вести дневники типа Смэр, работать с реакциями на стресс и события? Пока нет возможности сразу начать курс сессий, первые шаги делать хотя бы.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Психотерапия всегда индивидуальна, универсальных методик нет. Поэтому и нужен специалист, который определит тактику психотерапии.
Психолог
Здравствуйте, Алена. Рекомендую очно посетить врача, только тогда будет назначено максимальной правильное лечение. И подключать работу с психологом, или в очном, или в онлайн формате. Это состояние, с которым нужно работать комплексно.
Клиент
Элина Арменовна, а что это за состояние? Невроз? Состояние странное. В течение дня качели могут быть. Если рабочий график позволяет например поваляться и никуда не торопиться - то может лень накрыть. Неприятная. Ты чувствуешь не отдых, а просто лень. Когда делаешь дела, занята - то бодро. Иногда волнами ощущается тоска, иногда тревога довольно сильная в середине груди прямо ком. Тогда и аппетита нет по несколько часов. Когда отпускает - хочется и есть, и общаться и смеяться. Так несколько дней.
Психолог
Здравствуйте, Алена. Это определённо эмоциональные нарушения... В довесок с повышенной тревожностью. Но точно можно будет сказать, только после полноценной консультации и проведения диагностики.