Консультация терапевта /

Всегда красное лицо — вопрос №1046802

Добрый день. Хотел бы получить совет по проблеме красного цвета лица. Вкратце расскажу о себе. Человек мнительный, могу накрутить из ничего. Проверял и сердце и желудок. Проблем не выявили. Были ПА и бессонница. Сейчас стало получше. ПА ушли, но проблема «нехватки» воздуха присутствует довольно часто. Засыпаю иногда тоже с трудом. Давление чаще всего в норме, контролирую, но бывает иногда и повышается. Склоняюсь, что психосоматика. Потому что проходит постепенно само. Цвет лица красный всегда, вот к дерматологу правда ещё не ходил. Больше склоняюсь, что на фоне постоянного стресса. Капал цитофлавин, курс магнелис, фенибут..вроде бы самочувствие получше было, но краснота лица не уходила ни на сколько.

Возраст: 31

Хронические болезни: Синдром жильбера

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите фотографию.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, добрый день. Прикрепил

Терапевт
Я бы сказала, чуть розовое. Скорее всего это особенность вегетативной нервной системы, тем более Вы склонны к психосоматическим реакциям.
Но рекомендую сделать ЭХОКГ (УЗИ сердца) для исключения клапанной недостаточности. И проконсультируйтесь у дерматолога, но скорее всего с кожей у Вас все в порядке.
Клиент
Евгения, к концу дня становится ещё краснее, присутствует ощущение разжигания и ко всему добавляется на ушах такая же реакция
Терапевт
Тогда ещё суточное мониторирование артериального давления рекомендую сделать. К исследованию прилагается дневник, можете записывать самочувствие, потом можно сравнить с цифрами артериального давления.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! А вы измеряли когда-нибудь давление? Не страдаете избыточным весом? Помимо красного цвета на коже лица есть высыпания?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, лишнего веса нет, хоть я к нему и склонен, но сейчас он особо не набирается последние пару лет, держится на одном уровне
Клиент
Лариса, касаемо высыпаний, присутствуют на груди такие как небольшие бляшки, то появляются, то исчезают, шелушатся и зудят если какое-то время их не мыть и не тереть мочалкой
Терапевт, Нефролог
На фото загар, видны следы очков, что может придавать яркость лицу.
И тем не менее, видны капиляры, они расположены близко к коже, и придают яркость красного оттенка кожи. Нужно сходить на консультацию к дерматологу, чтобы он исключил купероз и демодекоз, и при необходимости назначил терапию.
Клиент
Лариса, добрый день. К сожалению, это не загар) а всегда так. Раньше говорили, кожа тонкая. Очки я не ношу ни солнечные, ни коррекционные. Но вот до дерматолога пока и правда не добрался
Терапевт, Нефролог
Попробуйте протереть участок кожи на щеке кубиком льда.
Терапевт, Нефролог
А возможно это блашинг- синдром, неконтролируемое покраснение кожи под действием симпатической нервной системы. Проявление невроза.
Клиент
Лариса, спасибо. такой вариант тоже не исключаю, но смущает постоянство красноты кожных покровов. Чуть бледнее утром пока организм расслаблен после сна и усиливается под воздействием раздражающих вегетососудистую систему факторов в течение дня
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходима консультация дерматолога для исключения розацеа или других заболеваний кожи.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Красный цвет лица может быть в норме при поверхностном расположении сосудов, исходно очень белой коже, высоком уровне адреналина. Чтобы уменьшить проявления можно применить физические факторы-контрастные обливания, пешие прогулки, лечебную физкультуру. В рационе питания уменьшить продукты, повышающие адреналин ( сахар, красное мясо. другие продукты красного цвета...)
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за рекомендации
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, необходимо, конечно, посетить дерматолога. И сдать анализыкрови на мочевой кислоту , если она повышена,часто красное лицо. Плюс сдать анализ крови на ревмопробы, это АСЛО, РФ,фибриноген, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации