Консультация гинеколога /

Ззуд, жжение, боль после ПА и во время — вопрос №1561142

Сегодня появился внезапный сильный зуд и жжение после ПА с молодым человеком. ПА был активным, но такое впервые. Ощущение, будто сильно натерло что-то.
Очень сильно беспокоюсь по этому поводу. К врачу не хожу, платно нет возможности, в бесплатной один раз сказали: "молочница...и надо прижигать эрозию" и все. Больше ничегою

Из болезней:
1. Эрозия шейки матки - покане знаю, прижигать радиоволной или нет
2. Молочница - пила флуконазол, не вышло
3. ВПЧ 16-го типа, о чем беспокоюсь

Подскажите, что нужно сделать для того, чтобы убрать зуд и вылечить молочницу?

Еще на форуме подсказали, что для решения проблем по анализам (есть в прикрепленных) надо вот это сделать: клиндацин в пролонг 6 дней- санация. далее восстановить лактофлору вагилак проледи по 1 капсуле 2 раза в день - от чего это и поможет ли?

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для точного назначения лечения вам нужно сдать фемофлор 16 и бак посев выделений
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Рекомендую вам сдать Фемофлор скрин, для оценки вашей микрофлоры во влагалище.
Эрозия никто не прижимает. Учитывая наличие ВПЧ следует сделать расширенную кольпоскопию. Если есть подозрительный участок взять биопсию. Если цитология и кольпоскопия норма, контроль цитологии, впч через год.
ВПЧ мы не лечим. Специфического лечения нет. С большой вероятностью, в течении года организм самостоятельно элиминирует его из организма.
В качестве купирования симптомов молочницу, можно использовать однократно свечу Залаин.
Препарат с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика они не поднимают уровень лактобацилл

Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила свои анализы. Флора всегда не в норме была, + молочница. Сдав еще раз повторно, спасибо
Акушер, Гинеколог
По цитологии не вижу даты, дисплазия легкой степени. Вам делали кольпоскопию? Важно установить степень дисплазии путем биопсии
Клиент
Екатерина Сергеевна, кольпоскопию мне не делали, все смотрели так, "на глаз". Цитология была сделана в начале августа
Акушер, Гинеколог
Обязательно нужно найти место, где вам её сделают.
Бывает, цитология лёгкая дисплазия, а по биопсии тяжёлая. Тогда меняется метод лечения. Тактика ведения. Важно разобраться со степенью. Цитология об этом точно не говорит. Тем более персистирует 16 ВПЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Самое верное решение - это сначала установить причину дискомфорта, а потом уже начинать лечение. Причина далеко не всегда только в молочнице. Зачастую - это, все же, смешанный дисбиоз. Рекомендую Вам сдать фемофлор 16 (или скрин, если не обследованы на ИППП). Также, можно сдать флороценоз + NCMT и по результатам пролечиться.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться.

Если такой возможности нет, применяйте любой комбинированный препарат:
1. Полижинакс 6 дней или Макмирор Комплекс 8 дней, Клиндацин Б пролонг 6 дней, или Метромикон Нео 10 дней.
2. На места зуда снаружи: крем Залаин или Пимафуцин по 3-4 аппликации на места зуда 7 дней
3. Для интимной гигиены применяйте Лактацид с противогрибковым компонентом
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила свои анализы, что сдавала когда-то. Спасибо, васм поняла, попробую
Акушер, Гинеколог
Посмотрела.
По фемофлор от июля у Вас был бак.вагиноз.
Если сейчас тоже самое, то лечиться нужно препаратами метронидазола или клиндамицина:
Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней
Или
Св Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней
Или
Св Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.
Или, как вариант, Макмирор Комплекс по 1 св вагинально 8 дней
Акушер, Гинеколог
По онкоцитологии CIN I. Показана расширенная кольпоскопия с биопсией.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Вам необходимо сдать фемофлор 16 или бак посев с чувствительностью к препаратам для назначения лечения
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, для установления причины нарушения микрофлоры нужно сдать фемофлор 16. Эрозию прижигать не нужно - тк эктопия это вариант нормы, и трогать не нужно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста анализы.
По поводу эрозии - важен Ваш результат мазка на онкоцитологию. Вы сдавали? Если есть,приложите.
ВПЧ 16го типа - это онкогенный вирус, он может вызывать патологию шейки матки, но при хорошем результате онкоцитологии ВАЖНО только наблюдать - этот вирус самостоятельно элиминируется.
Вы пишите, что у Вас молочница - но правильнее будет данный диагноз ставить и лечить соответственно уже с учетом результатов анализов.
Клиент
Евгения Эдуардовна, прикрепила свои анализы, что сдавала когда-то
Акушер, Гинеколог
Вам показана обязательно кольпоскопия + биопсия. И по результату биопсии уже принимать решение о тактике лечения шейки матки.

По поводу жалоб: есть бактериальный вагиноз, по крайне мере по прошлому анализу. Вы какое лечение проходили?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, пила флуконазол и ципролет
Акушер, Гинеколог
Вам нужен либо метронидазол, либо клиндамицин. Эти два препарата действуют на бактериальный вагиноз.