Обильная менструация
Здравствуйте! В анамнезе у меня неврологическое заболевание, ассоциированное с антителами Mog. 26 мая и 9 июня получила капельницы ритуксимаба 1000 мг. В начале июля заболела пневмонией (пульмонолог не отрицал ковид, но анализ не проводила). Пропила антибиотики - цефтриаксон и левофлоксацин. В августе заболела назофарингитом. После недели лечения болезнь не прошла и снова пропила антибиотик - Кимокс. Потом начался цистит - врач выписал фурагин. С апреля по август принимала Метипреднизалон (начальна доза - 90 мг). На фоне всего этого был лекарственный гепатит. Сейчас проблемы с болью и вздутием живота. Гастроэнтеролог выписал альфа-нормикс. Так как в инструкции была указала полименарея, мне пришлось его отменить. На его фоне Началась обильная менструация. Пришлось принимать транексам. Естественно я обратилась к гинекологу. Никаких отклонений по узи. Посоветовали обратить к гематологу. Сдала несколько анализов. Смущает повышенный фибриноген и низкие показатели MCV и MCH. Что стоит еще обследовать? И нужно ли искать проблему в гематологии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По приложенному общему анализу крови убедительных признаков в пользу патологий кроветворения нет.
Все показатели укладываются в физиологическую норму.
Допустимые нормальные гематологическим диапазоны по всем росткам кроветворения соблюдены.
Гемоглобин 120-160 г/л, лейкоциты 4-11 тыс, тромбоциты 150-450 тыс - считаются нормой.
Для исключения скрытых дефицитов и воспалений может потребоваться сдать ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, с-реактивный белок.
Анастасия Сергеевна, ферритин и витамины сдавала в начале сентября. Приложила.
Анастасия Сергеевна, Смущает повышенный фибриноген и низкие показатели MCV и MCH. С чем это может быть связано? И какой должен быть показатель ферритина? Кто то говорит что норма, а некоторые врачи, что у меня он низкий.
Ферритин может быть ложно в норме, например при воспалении, поэтому в идеале вне приема поливитаминов,железа сдать коэффициент насыщения трансферрина железом. Это полностью исключит скрытый железодефицит.
Фибриноген неспецифичный показатель,который повышается на менструацию, овуляцию, воспаление, даже вялотекщее, инфекцию. Ни о каких рисках осложнений коагулограмма не говорит обычно.
Анастасия Сергеевна, спасибо. Сдам.
Всех благ вам, на связи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Владислава.
В приложенном файле MCV и MCH в пределах нормы.
Эти показатели могут снижаться при дефиците железа. Ферритин является маркером воспаления, его уровень может быть ложно нормальным, особенно после перенесенной инфекции или при наличии хронического воспалительного процесса. В подобной ситуации дополнительно стоит проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (железо, ожсс)
Фибриноген также является маркером воспаления. Он может повышаться при инфекции, воспалении, травме, операции, кровотечении.