Белок и эритроциты в моче

Более 3х лет эритроциты в моче. Урологию проверила вплоть до цитоскопии- хронический цистит. В беременность писала с явной кроаью без боли 3 дня. Лечили канефрон уронекст. Гинекология все ок. В сентябре проходила диспансеризацию - в моче белок . Держится до сих пор. В ноябре болела с темп. Уролог назначала антибиотик пансефт тк в моче были лейкоциты. После антибиотика ушли. Почки тогда при температуре не очень понравились. После антибиотика переделывала - все ок. Нефролог выписала анализы. Сдала. Поставили гломерулонефрит. Выписали лозартан 12.5 мг пожизненно.и ограничивать белок и соль. К другому нефрологу попаду только 25го. Подскажите, точно ли у меня глорулонефрит? Как я понимаю мне нужна еще биопсия? Правильно ли назначили лекарства? И это передается по наследству? Ребенку 1.8. Означает ли это что у нее будут проблемы с почками? Нужно ли мне еще сдать какие то анализы?

Хбп , неатрофический гастрит. Дуаденит. Грыжа пищевода.хронический танзелит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Могли бы вы прикрепить анализы?
Исходя из вашего анамнеза можно сказать, что лозартан назначен нефрологом с целью нефропротекции( защита почек).
Биопсия показана при постоянном белке в моче от 0,5-1 г/л, снижении почечной функции, измененных эритроцитах.
Большинство форм гломерулонефрита не передаются по наследству.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила почти все. Мочу всю не стала. Она +- одинаковая. Только когда темп 39 была белок 0.66 был. А так с сентября сдавала не раз +- 0.25

У вас положительные антитела к β2-гликопротеину, необходима повторная сдача спустя 12 недель. Это единственный аутоиммунный показатель, который повышен, поэтому нужна повторная сдача.
Если белок в моче будет не более 0,3 г/л, то биопсия не показана и скорее всего других препаратов не понадобится ввиду отсутствия других нарушений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про асф мне говорили. Он может влиять на почки? Я родила меньще 2х лет назад. Беременность протекала легко. Выкидышей не было.Думаю все же ошибочно, но пересдам позже по отдельным g и м. А как быстро гломерулонефрит модет привести к диализу и почечной недостаточности? Нужно ли ограничивать белок? Один врач сказала да. Другая нет, что он уходит с мочой надо наоборот восполнять типа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще у меня свое давление обычно низкое. Лозартан его как понимаю еще понижает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точнее норма у меня часто пониженное немного значение давления. Не знаю сколько. Просто когда меряют говорят. Я его не чувствую. Нужно мне преобретать танометр и следить за ним?

У вас минимальные изменения, без других сопутствующих жалоб ( отеки , повышенное давление ). Функция почек сохранена ( креатинин и мочевина в норме ), потеря белка тоже минимальна, что говорит в пользу благоприятного течения заболевания, поэтому тут важен контроль.
По поводу лозартана, зависит от того, как сильно он снижает давление? Если идет резкое падение, можно перейти на другой препарат в минимальной дозировке ( допустим, рамиприл). Принимать его лучше на ночь, так как вы будете в горизонтальном положении снижение АД на вас никак не скажется.
По поводу питания , потеря белка умеренная, поэтому строгая диета вам не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока от лазартан ощущений по давлению не чувствую. Его тоже лучше на ночь? А то я его днем пью

Можно оставить и на день в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте! При сочетании стойкого повышения белка и эритроцитов в мое высоковероятен диагноз гломерулонефрита. Какой именно тип гломерулонефрита можно определить с помощью биопсии почки. Однако в данном случае биопсия не показана ввиду низкого уровня белка и сохранной функции почек. В независимости от её результатов тактика будет одна - нефропротекция. В данном случае в качестве нефропротекции назначен Лозартан. При условии хорошей переносимости дозу желательно постепенно довести до 100 мг.
Помимо этого показана нормобелковая диета (1-1,3 г белка на кг веса в сутки)+ограничение соли.
Контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц +дополнительно при острых заболевания. Контроль уровня креатинина 1 раз в 3-6 месяцев

Предрасположенность у ребёнка к гломерулонефриту возможна, предсказать вероятность его возникновения сложно. В любом случае это не приговор, прогноз при таком течении заболевания - благоприятный, важно соблюдать рекомендации по нефропротекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Исходя из имеющихся данных можно предположить, что функция почек хорошая (СКФ 102, креатинин 68), УЗИ почек без диагностически значимых изменений, но в анализах мочи есть белок 0,18 г/сут, микроальбумин 118 мг/сут, эритроциты 5 в п/зр, а так же наличию эритроцитов в моче более 3-х лет, действительно может указывать на гломерулонефрит.
Что касается нефробиопсии, из всех имеющихся данных, прямых показаний не выявлено. Белок в моче менее 1 г/сут, отёков не описано, объёмных образований по УЗИ нет, быстрого ухудшения функции почек по анализам не выявлено. Но в процессе наблюдения за функцией почек, анализами мочи, может возникнуть такая необходимость.
Что касается лозартана, его назначают для нефропротекции, даже при отсутствии повышения давления.
Что касается наследственности, в большинстве случаев развитие гломерулонефрита не связано с генетическим наследованием, а является совокупностью внешних и внутренних факторов. Однако, если имеются у родителей хронические заболевания, в отношении этих заболеваний должна быть настороженность и у ребёнка. В подобном случае можно отслеживать общий анализ мочи и УЗИ почек (по диспансеризации по возрасту). Однако если в будущем будет проведена биопсия и будет доказан наследственный гломерулонефрит, можно будет провести генетическое исследование и ребёнку.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать