Ревматоидный артрит?
Здравствуйте, после тренировок последнее время чувствовался дискомфорт. Недавно заболела вирусной инфекцией,начало ломить все кости и мышцы, пила нимесулид (срб был 6).Присоеденился коньюктивит. Вроде вылечилась и через несколько дней опять стала ломота во всех суставах и костях,с утра опухали кисти,ноги и лицо,по ощущениям присоединилась инфекция мочевого пузыря.Деформировались мизинцы на руке выражено,некоторые пальца тоже как с наростами. Сдала кровь,ничего особенного кроме анемии,биохимия хорошая(рф 10 при норме до 14,срб -1,8,соэ -7, антинуклеарные отрицательно,ат к двуспиральной днк-7ме/мл-отрицательно написано, кфк в норме, миоглобин понижен). В осадке мочи обнаружено 4т бактерий и эритроциты 14.Была у ревматолога на очном приеме,на момент осмотра суставы безболезненные когда тругаешь. Пропила амоксиклав,ломота вроде ушла и субферильная температура тоже. Но сходила на растяжку и опять ломит суставы,коленки и кисти, опухли с утра. Рентген кистей рук по заключению признаки дегенеративно-дистрофических изменений по типу артроза суставов кистей рук 1 степени и артроз лучезапястных суставов с обоих сторон. Наросты на пальцах есть и деформации,но на рентгене ничего не видно этого. Была какое то время сухость во рту. Что это может быть,с утра дискофморт в движении пальцев из за отека. А так при ходьбе дискомфорт в коленях и локтях при движении.
Здравствуйте!
Утреннее ухудшение (отек, припухлость, скованность, боль) можно отнести к «красным флагам» в плане ревматологических диагнозов.
Скажите, пожалуйста, есть ли именно скованность по утрам? Если да то длится больше часа ? Движение (разминка) помогает ?
На рентгенографии изменений долго может не быть, костным изменениям нужно время для формирования .
А АНФ (нер-2) может временно повышаться и от совершенно не связанных с ревматическими моментами причин. Этот анализ нам помогает в диагностике, но сам по себе ничего не «обещает». При подозрениях и необходимости отправляем пациентов на более детальный анализ - АНА иммуноблот, который показывает за счет каких именно антител повышен АНФ. А конкретные антитела уже ассоциированы с заболеваниями.
На данный момент не загружаются файлы кроме первых трех с анализами и рентгеном. Попробую еще раз чуть позже открыть.
Скажите, пожалуйста, фото кистей рук прикрепляли ? Очень важно посмотреть как выглядит то что Вы описываете.
У родственников не было псориаза ?
Екатерина Александровна, прикрепила фото рук. и там фото мизинца есть, но он безболезненный. Сегодня встала отек есть небольшой, кольцо не снимается, визуально не видно может быть, скованности нет, руку легко могу сжать. Боль гуляющая то в локте, то в колене, то вальгусные как будто растут, покраснели. Очный ревматолог не заподозрил РА, так как все суставы безболезненные ,но есть ломота. Анализ на АТ к ДНК вроде как считается отрицательным по меркам лаборатории до 20ме/мл. Псориазом никто не болел(или я об этом не знаю). Было еще онемение раньше сильное, мурашки бегали, руки были холодные кончики. Сейчас лучше. Может ли быть это все симптомом анемии? Или надо все таки проверятся на РА? Делать ли УЗИ рук? Может ли мизинец деформироваться, как гигрома на нагрузку спортивную? Хотя средние пальцы видно что уже в сторону ушли, на рентгене не видно, это наросты значит из мягких тканей не видимых рентгену? Что то со здоровьем не так, не пойму что искать. Пила 2 недели НПВС и еще потом антибиотики, в плане ломоты ситуация улучшилась. Суставы хрустят все. Ферритин был низкий после замершей беременности, летом пила железо. Сейчас опять начала принимать, так как анемия.
Екатерина Александровна, опухает как бы не один какой то сустав,а вся кисть
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут быть проявлением реактивного артрита. Для него как раз и характерна классическая триада - артрит, конъюнктивит и уретрит или цистит. В любом случае и дебют ревматоидного артрита тоже важно не пропустить.
В таком случае назначила бы выполнить УЗИ кистей для исключения синовита, сдать дополнительно кровь на АЦЦП и АТ к виментину. Это поможет наверняка исключить РА. Хотя нормальные воспалительные маркеры СОЭ и СРБ редко когда при нем нормальные.
В настоящий момент может быть показан прием НПВС. При реактивном артрите он может быть довольно длительным 4-6 недель. Вероятно, что на фоне короткого курса НПВС симптомы вернулись
Спасибо большое за ответ, а если на узи будет синовит,это значит что он ревматоидный? И еще подскажите пожалуйста по поводу рентгена,написано как артроз дегенеративный первой степени всех кистей и запястий. Это вообще нормально для 33 лет? Откуда это берется? То есть изменения уже давно идут. Купила хондропротекторы,стоит ли их колоть?
Нет, синовит это признаки воспалительного выпота, то есть артрит. А вот реактивный, ревматоидный или иной, нужно разбираться.
Артроз 1 степени это не патология, а нормальные возрастные изменения хряща, то есть условная норма для взрослого человека. Применение хондропротекторов дискутабельна, однако артроз 1 степени не вызывает болевых ощущений, соответственно точка приложения этих препаратов сомнительна
Огромное вам спасибо,все понятно объяснили
Будте здоровы!
Спасибо,а еще вопрос такой,если артроз 1 степени это не патология,и например не подтвердится РА,то вообще нагрузки на суставы можно? Стоять в планке,присядать и тд? Или все таки если есть уже денегеративные изменения,то суставы лучше не нагружать?
Регулярные, умеренные тренировки не просто не противопоказаны, но и необходимы для замедления прогрессии артроза всех суставов. Если говорить про кисти, то лучше избегать стереотипной перегрузки (работа за клавиатурой, телефоном), делать перерывы, массаж и гимнастику для кистей в перерывах.
Избегать высокоударные нагрузки на кисть - бокс, отжимания на кулаках, прыжки на вытянутые руки.
Умеренные регуоные тренировки с элементами растяжки, сопротивления абсолютно показаны
А вот эти антитела к двуспиральной ДНК 7ме/мл. Написано смотреть комментарий и до 20ме/мл считается отрицательным. В расшифровке анализа. Как понимать этот результат анализа? Все таки он отрицательный или он сомнительный? Врач ревматолог для чего то назначил его? Сказала если все анализы будут а норме и нпвс помогут можно не приезжать на прием. Вот не пойму это норма анализа или нет.
Принятый ответ
Да, это абсолютная норма. Это один из основных маркеров системной красной волчанки. Отрицательный маркер практически полностью данную патологию исключает. У любого здорового человека эти антитела больше нуля, это нормально, наш иммунитет работает, другой воспрос если показатель находится в референсных значения, то беспокоится не о чем