Двусторонний сакроилиит 2 ст
Здравствуйте! Хотелось бы получить независимое мнение. 4 месяца назад стала болеть спина в области крестцово-поясничного отдела, появилась скованность и мышечное напряжение. Боль появилась внезапно, предшествующих событий не было. До этого 8 лет болела периодически нога в области левой ягодицы после длительной ходьбы или неравномерной нагрузки, которую я связывала с перекосом таза и синдромом грушевидной мышцы. Прошла обследование по поводу нового характера болей - на МРТ и рентгене выявлен двусторонний активный сакроилиит 2 степени с отеком костной ткани. Судя по всему, процесс застарелый. По анализам крови - СОЭ, СРБ в норме, HLA-B27 отрицательный. Была на консультации у двух ревматологов - оба врача ставят диагноз: "Анкилозирующий спондилит, HLA-B27 не ассоциированный, ранняя стадия" Но я не совсем согласна с этим диагнозом, потому что судя по критериям постановки этого диагноза, у меня отсутствует один из главных - ночные боли (воспалительного характера). Есть утренняя скованность, которая проходит после движения. Боли в покое тоже не беспокоят, только после движения. Болей постоянных в других суставах нет, иногда тянет то тут, то там, но не на постоянной основе. Псориаза нет, выявленных болезней кишечника тоже нет, в этом плане ничего особо не беспокоит, половых инфекций тоже не было. Есть плоскостопие, сколиоз, дисплазия соединительной ткани. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это может быть болезнь Бехтерева или стоит пройти дополнительное обследование на воспаление в кишечнике или инфекции или это связано с дисплазией?
Дарья,добрый день!
Вы совершенно правы,что для постановки диагноза ББ основной критерий -наличие боли в спине,воспалительного ритма. Так как причин сакроилиита помимо ББ много. И чаще всего это перегрузки физические,либо наоборот длительно гиподинамия ( сидячий образ жизни),инфекции,травмы,роды.
Воспалительная боль -это боль,которая сильней в покое,лежа и при отдыхе. Это боль,которая облегчается после разминки и движения. Ночная боль,заставляющая встать с постели и размяться. Если таких признаков нет -маловероятен такой диагноз.
Отсутствие повышения соэ и срб,отсутствие гена предрасположенности так же снижает вероятность ББ. Каких то дополнительных критериев -воспаления и припухлости в суставах,боли в сухожилиях ( пяточная область -область ахилла),воспаления глаз,припухлость одного пальца ( дактилит) Вы тоже не описываете.
Какой рост и вес у вас? Какая активность обычно?Не было ли падения,травмы? Родов недавно? Не было ли недавно диареи,боли при мочеиспускании? Скованностьсколько по времени длится? Протокол МРТ приложить сможете?
Рост 165 см, вес 84 кг
Активность - ниже среднего, сидячая работа 8 ч в день за компьютером, но стараюсь нахаживать по 8-10 тыс шагов каждый день. Помимо этого, никакой другой физической активности нет.
Падений/травм не было, родов/беременности тоже не было.
Каких-то явных проблем с ЖКТ и боли при мочеиспускании нет. Протокол 2х МРТ-исследований приложила.
Сакроилиит описан с одной стороны,слева. Вполне может быть связан с гиподинамией и лишним весом,неправильной нагрузкой на таз из-за дисбаланса мышц,перекоса таза.
По характеру боли давайте уточним:
1.боль больше в покое? 2.боль облегчается движением?
3. скованность сколько длится по времени?
4. ночью не болит,спите хорошо?
5. боль при отдыхе лежа ослабевает?
По МРТ суставов тазобедренных нельзя судить о сакроилиите вообще,там в срезах почти не видно крестцово-подвздошные сочленения. Поэтому вы и выполнили уточняющее прицельное,на нем он с одной стороны. Для ББ все же больше характерно двусторонние активные процессы.
Плюс по МРТ тазобедренных -описаны воспаления в сухожилиях в месте прикрепления к кости ( трохантерит),что может давать боль в тазобедренных суставах,это чаще нагрузочная проблема так же.
В таких случаях требуется обычно курс нпвс 8 недель,занятия лфк ежедневно и после курса контрольное МРТ КПС.
Оба ревматолога увидели сакроилиит с обеих сторон как на рентгене, так и на МРТ. К сожалению, нет возможности приложить исследование МРТ с самих дисков.
1. Боль в покое проходит, появляется только при движении длительном/наклонах/долгом положении сидя
2. Скованность в течение часа проходит обычно, но не до конца, всё равно что-то мешает при наклонах вперед есть ограниченность движения.
4. Ночью не болит, сплю замечательно)
5. Боли в положении лежа нет, только если ложиться, нужно преодолеть сильный мышечный спазм как будто.
По критериям боли невоспалительные. При ББ в покое наоборот болит сильно,человека это заставляет встать и ходить,отдых не приносит облегчения.
Я пока не вижу данных за ББ ни по описанию ,ни лабораторно,ни по результатам исследований. Но конечно же окончательный диагноз онлайн не формируется.
Но в таких случаях как выше я написала,тактика -курс нпвс и контроль МРТ. И уже станет все на свои места
Поняла, спасибо за ответы!
На здоровье! Вы в любом случае ничего не теряете во времени. Так как доктор,который выставил ББ тоже должен был вам нпвс и лфк назначить. Иначе она не лечится. То есть тактика сейчас одинаковая. А в динамике через 2 месяца по МРТ уже будет понятна картина.
Без НПВС никак не обойтись, правильно понимаю? Пару препаратов (нимесулид, мелоксикам) выдало побочку в виде головокружения.
Нет,без них не купировать сакроилиит в любом случае. Можно попробовать коксибы-например,целекоксиб
Здравствуйте, Дарья, ознакомилась с вашим вопросом, солидарна с вашими сомнениями в плане диагноза и действительно, гипердиагностика случается и постановка такого диагноза как Анкилозирующий спондилит зачастую бывает неоправданной. Вы правильно отметили что главным критерием для диагноза является воспалительная боль в спине, без этого критерия диагноз под большим сомнением, а сакроилиит и утренняя скованность в спине могут быть и при ортопедических проблемках, изза нарушения биомеханики, перекоса таза, перегрузкой, неправльного распредедения нагрузки на мышцы спины и таза.
критерии воспалительной боли:
-начало боли постепенное
-боль хроническая, постоянная на протяжении 3 и более месяцев
-дебют боли до 40 лет
-боль нарастает в покое, как правило во второй половине ночи, к утру, пробуждает человека, после смены положения, после пробуждения- боль отпускает. Нарастает в покое и уменьшается/купируется в движении, после ЛФК, разминки, то есть человеку легче находиться в движении чем в покое.
Если такого характера боли нет, то диагноз под очень большим сомнением и даже исключается.
Сакроилиит является дополнительным критерием при наличии воспалительной боли, поэтому я тоже склоняюсь что диагноз не обоснован в таком случае.
Хотя тактика по лечению +- одинаковая, то есть устраняем отек, воспаление препаратами из группы НПВП, делаем регулярно ЛФК, убираем провоцирующие нагрузки, ортопедическая коррекция, стабилизация таза, укрепление мышечного корсета, только курс НПВп в среднем 2-4 недели, в отличие от анкилозирующего спондилита, при котором НПВп принимаются на постоянной основе. длительность курса может варьировать в зависимости от динамики, в целом через 6 мес можно сделать контроль МРТ КПС.
В идеале я бы хотела посмотреть сами снимки МРТ.
Если есть возможность скопировать содержимое диска на копмьютер и архивом загрузить к примеру на яндекс диск, сделать доступ по ссылке и ссылку прислать ответом на мое сообщение, если такая возможность у Вас есть.