Какие генетические анализы(где лучше в Мск, Спб) нужно сдать родителям, что обследовать после замершей беременности, кариотип эмбриона 47, XY, 13+

Замершая беременность на сроке 6-7 недель, проведено кариотипирование абортуса, по результатам лишняя 13ая хромосома. Нужна консультация и рекомендации грамотного генетика по дальнейшим обследованиям, анализам. В нашем городе не делают необходимые анализы даже в платном центре (то что указано в рекомендациях в заключении по результатам кариотипирования эмбриона в Гемотесте не смогли подобрать по своим кодам), поэтому хотим обследоваться в хорошем центре в Москве или Санкт-Петербурге, с технической возможностью провести все необходимые обследования, анализы. Мне 40 лет, абортов, выкидышей, замерших беременностей не было. Мужу 36 лет, здоров, у нас двое здоровых детей, 10 лет дев., самостоятельные роды, апгар 8-9, мальчик 3 года, кесарево, крупный плод, гест.диабет(сахар 5.6 во время берем), апгар 6-7(однокр.обвит.шеей пуповиной), задержка речи, после 3х лет появилась речь. Других диагнозов нет. У родителей (у нас) хронических заболеваний нет, узи всех органов, сосудов в норме, анализы в норме (общий, биохим, липидо-коагуло-граммы все в норме). Помогите, пожалуйста, убедиться, что генетически с нами все нормально (где и что конкретно лучше сдать, что ещё проверить), чтобы убедиться что мы можем родить ещё здоровых детей. И что "молния" не ударит второй раз в одно и то же место..

Хронических нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!Чаще всего данная хромосомная патология возникает случайно во время деления половых клеток (яйцеклетки или сперматозоида) или на самых ранних стадиях деления оплодотворенной яйцеклетки. В большинстве случаев трисомия 13 не повторяется при следующих беременностях. Это означает, что "молния" действительно редко бьет дважды в одно место. Ваша основная задача сейчас — проверить, не относится ли ваш случай к небольшому проценту тех, где есть риск повторения.
Чтобы исключить наследственные причины, необходимо обследование обоих партнеров на кариотип(анализ кариотипа лимфоцитов периферической крови,исследование кариотипа (Количественные и структурные аномалии хромосом),исследование кариотипа (количественные и структурные аномалии хромосом) по лимфоцитам периферической крови- названия данного анализа в разных лабораториях)