Бронхит или пневмония?
3 ноября по результатам рентгена поставили пневмонию, 5 октября переделали рентген и сказали, что это острый бронхит. Участковый терапевт склоняется к тому, что это всё - таки пневмония. Делаю уколы цефтриаксона по назначению врача, сделала уже 12 уколов, но мокрота так и сидит в лёгких. Сдала анализы, подскажите, что можете сказать по анализам?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Хотелось бы уточнить, что наличие очаговых или инфильтративных изменений по рентгенографии в комплексе с повышением температуры, кашлем с отделением мокроты обычно делает диагноз подтвержденным.
Картина при повторном проведении рентгенографии могла измениться, несмотря на небольшой промежуток времени. Нельзя исключить человеческий фактор.
Оценку эффективности антибиотика обычно оценивают на 3-4 сутки.
Важными критериями являются:
1 - стойкое снижение температуры менее 37,5С
2 - снижение лейкоцитов менее 10, СРБ менее 50
3 - снижение признаков общей интоксикации - головная боль, недомогание
4 - отсутствие гнойной мокроты.
Наличие кашля и отделение слизистой мокроты в небольшом количестве не всегда говорит об ухудшении.
Так же нередко за мокроту принимаются выделения из носоглотки, попадаемые при кашле.
❗️По результатам анализов выявлено нормальное количество лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ, что обычно говорит об отсутствии острой воспалительной реакции и необходимости смены антибиотика.
Повышение тромбоцитов более 450 нередко может сопутствовать воспалительному процессу и снижаются они обычно постепенно, так же как и СОЭ.
Изменения в процентах в целом не несут клинического значения при нормальных абсолютных показателях.
Уточните, что принимаете для отделения мокроты? Мокроты очень много, какого она цвета? По ощущениям она из груди?
Для отхождения мокроты врач назначил флуимуцил и грудной сбор
Татьяна, почему есть чувство, что мокрота не отходит?
Температуры не было и нет?
Подобный анализ крови обычно указывает на стихание процесса, остаточные незначительные изменения🙏
Температура была с 1 ноября до 8 ноября, в пределах 37,5-38,5. С 9 ноября температура в среднем 36,2. Относительно мокроты, врач при прослушивание говорит, что изменения минимальные. В четверг на приёме сказала, что если в понедельник 17.11 будут такие же хрипы - она направит меня в стационар, чего бы конечно не хотелось. В целом чувствую себя хорошо. Могу сделать глубокий вдох, болей за грудной нет.
Не переживайте, муколитики в подобных случаях являются активной помощью и способствуют выведению жидкости из нижних отделов легких🙏
Хорошим признаком обычно является отсутствие температуры, изменений по крови, гнойной мокроты)
Принятый ответ
Здравствуйте. Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. При вирусной инфекции антибиотики не работают. Тромбоциты и удельный вес мочи повышен это указывает на недостаточный питьевой режим. По поводу уколов: есть такой же антибиотик в таблетках, суспензии для приёма внутрь и диспергируемых таблетках. Нет никакой надобности колоть препарат если человек в состоянии глотать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте) По анализам признаков тяжёлой активной инфекции нет: лейкоциты в норме, CRP повышен незначительно, СОЭ выше нормы и тромбоциты - это типично для восстановления после воспаления. Такая картина чаще соответствует бронхиту или стадии выздоровления, а не острой пневмонии.
Мокрота действительно может отходить медленно -до нескольких недель, это само по себе не показатель ухудшения.
Важно наблюдать динамику: если нет температуры, нет нарастающей одышки и самочувствие не ухудшается, ситуация выглядит стабильной. Для уточнения обычно достаточно очного осмотра врача; повторный снимок делают не раньше чем через 3–4 недели от начала заболевания.
Обратиться очно нужно, если появится усиление одышки, свистящее дыхание, новая лихорадка или резкая боль в груди при вдохе.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации данных больше за вирусный процесс, причём уже не в активной фазе. Вирусными могут быть и бронхиты и пневмонии. Лечение в подобном случае как правило симптоматическое. Кашель может сохраняться долго. Имеет значение его характер- сухой или влажный, если влажный то как много мокроты, цвет, запах?. Усиливается ли кашель в положении лежа?
Принятый ответ
Добрый день.
По развернутому анализу крови имеются признаки воспалительного процесса- ускорена СОЭ, немного повышены тромбоциты (но цифры абсолютно не критичные), лимфоциты и нейтрофилы изменены только в процентах, в абсолютных значениях норма (что не диагностически значимо). Уровень лейкоцитов, СРб в норме. В целом, подобные анализы могут говорить либо о наличии вирусной инфекции, либо о хорошей положительной динамике лечения бактериальной инфекции (в таких ситуациях важно сравнить анализы с первоначальными результатами, если ранее проводился контроль).
Цефтриаксон- хороший антибиотик широкого спектра действия, подходит для лечения пневмонии, бронхита, вызванных бактериальной флорой.
Дополнительно в таких ситуациях для улучшения отхождения мокроты обычно назначают муколитики (например, АЦЦ или Эдомари) на 7-10 дней.
При наличии одышки, хрипов в грудной клетке также иногда назначают ингаляции с Беродуалом через небулайзер на 7-10 дней.