Дефицит меди, повышенный холестерин

Здравствуйте! Уже несколько лет ничего не меняется, постоянно отклонения по показателям в анализах. В 2024-м мне делали капельницы с железом, так как был очень низкий ферритин. В итоге с тех пор ферритин хороший, но проблемы с трансферрином и ОЖСС так и остались. Белка ем очень много, даже всегда думала, что слишком, и могут быть проблемы. Но, какой-то парадокс, когда я ела белка меньше, показатели общего белка были около 74 всегда, сейчас он близок к нижней границе. Плюс повышен холестерин. Все анализы прикладываю. Причём повышен также и хороший холестерин. Не понимаю, стоит ли продолжать есть продукты, богатые омега 3. Медь тоже год назад была понижена, пила добавку. По анализам пришла в норму, пить добавки перестала. Сейчас, спустя несколько месяцев, дефицит вообще в два раза больше, чем год назад. Помогите, пожалуйста, разобраться, в чем может быть причина. Может быть с кишечником что-то?

Гастрит, остеохондроз, ДППГ
42 года

Здравствуйте .причины дефицита меди:
-избыток цинка или железа может препятствовать усвоению меди.
-Также причинами могут быть нарушение всасывания в ЖКТ.
Сейчас пока рекомендуется принимать Солгар хелат меди 400 мг в сутки в течении месяца.
Рекомендуется пройти обследование :
Анализ крови на церулоплазмин,копрограмма,фгдс колоноскопию.
.
Холестерин повышен. Рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, увеличить физическую активность

400 мг? У меня есть Солгар медь, но там 2.5 мг в таблетке. Меди же вроде больше 5 мг в сутки предел?

Хелат меди от Солгар назначается по 400 мг в сутки в течении месяца

Здравствуйте. Есть препарат Тотема, который содержит помимо железа ещё и марганец и медь в виде соли глюконат. Может применяться при дефиците и железа и меди и при необходимости марганца. Помимо минералов нужно ещё обеспечить ежедневное поступление белка так как нужны транспортные системы. И если их недостаточно, то минералы просто не смогут полноценно усвоиться. При дефицитах рекомендовал бы принимать препараты, а не БАДы, которые не проходят клинических исследований и не всегда имеют должный контроль. Встречались ситуации, когда не соответствовал состав БАДа заявленному на упаковке и по содержанию и по количеству. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Разве у меня есть дефицит железа? Насколько мне известно, медь участвует в усвоении железа. Полагаю, что дефицит меди произошёл именно после капельниц железом, так как очень высокая концентрация была. Я ведь так могу усугубить ситуацию, если еще больше железа буду пить?

если после добавки с медью стало лучше, то желательно ее и принимать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

Такие показатели трансферина мы можем интерпретировать как допустимые. Минимальное снижение ОЖСС как раз говорит об отсутствии железодефицита, ферритин при таких значениях абсолютно адекватный.

Относительно холестерина, если у вас сохранен и стабилен менструальный цикл , то половые гормоны защищают сосуды от атеросклероза. Однако оптимально выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы. Если там все чисто, то в таких случаях оптимально выполнять контроль липидограммы каждый год

Относительно дефицита меди, в таких случаях оптимально сдать кал на фекальный кальпротектин, чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике и проконсультироваться с гастроэнтерологом

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам видно сочетание нескольких особенностей, которые действительно могут сбивать с толку. Такая картина обычно встречается при колебаниях питания, всасывания и обмена жиров и белка. Снижение общего белка при достаточном потреблении иногда бывает при неполном всасывании в кишечнике или при повышенной потере белка. Повышенные ЛПВП сами по себе не являются вредным показателем, это скорее защитный вариант, а общий холестерин растёт за счёт ЛПНП, что нередко связано с наследственностью или с низким общим белком.

Показатели железа и трансферрина иногда остаются нестабильными даже после нормализации ферритина, это бывает при недостатке белка в крови или при нарушении усвоения. Дефицит меди после отмены добавок тоже часто указывает на неполное всасывание. При такой картине обычно рекомендуют проверить кишечник. Наиболее информативны исследование кала на эластазу и общий анализ кала. Иногда дополнительно используют копрограмму и тесты на целиакию.

Для коррекции меди обычно используют препараты меди по инструкции в дозировках около 2–4 мг в сутки курсом 1–2 месяца. Для поддержки кишечника иногда применяются ферменты, например препараты с панкреатином, согласно инструкции по 1–2 таблетки с едой. Омега 3 продолжать можно, они не ухудшают холестерин. При выраженном повышении ЛПНП обычно используют препараты эзетимиба.