Повышенные асат, алат
Здравствуйте. Сдавал сегодня анализы для планового медицинского осмотра. Результаты прикрепляю. Беспокоят повышенные асат и алат, а так же холестерин. Делал узи, результаты не выдали на руки, сказали только, что всё в пределах возрастной нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
УЗИ желательно видеть
Если там норма,то вам досдать кровь на гепатит В и С
Анна, здравствуйте. Добавил результаты узи. Посмотрите пожалуйста.
По УЗИ в печени все хорошо,да и в желчном тоже,только небольшой застой
Имеется жировая инфильтрация поджелудочной железы,здесь необходимо корректировать холестерин
Ничего такого нет,что могло бы дать такое повышение
Видела,что вы писали,что за неделю до сдачи было употребление алкоголя, возможно повлиял на результаты,если это так,то выпивать вам вам нужно редко, печень плохо справляется
Тактика следующая:
Пересдайте алт и АСТ через 2 нед после приема алкоголя
Если показатели будут в этих цифрах,то сдайте кровь на гепатиты
Холестерин высоковат,поэтому придерживаться диеты: исключить полуфабрикаты, копчения,консервы,фастфуд, газированные напитки, продукты на животных жирах(сливочное масло и маргарин),мучное
Больше рыбы,овощей и фруктов, через 2 нед пересдайте холестерин вместе с алт и аст
Принятый ответ
Здравствуйте, в ближайшее время какие-то препараты не принимали?
Сохибжон, витамин с в дозировке 2000
Это возможно реакция печени на алкоголь.
Сохибжон, на тот, что был в прошлую субботу?
Вполне возможно!
Здравствуйте.
Вам нужно сдать анализы на вирусные гепатиты и начинать прием препаратов из группы статинов. Холестерин повышен за счет липидов лпнп "плохого холестерина". Подойдет розувастатин 10 мг вечером по 1 таб после еды. Менять образ жизни тоже нужно, соблюдать диету, контролировать имт, увеличить физические нагрузки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы сдавали натощак? Не было ли приема алкоголя за 3-7 дней до сдачи анализа?
Марина, здравствуйте. Анализы на ощак. Алкоголь в прошлую субботу.
Если Вас ничегоне беспокоит, не спешите что-то принимать кардинально. Печеночные трансаминазы повышены не критично. Возможна такая реакция на алкоголь. Сделайте контрольный анадиз через некоторое время, исключив прием алкоголя за 7 дней до сдачи анализов.
Марина, здравствуйте ещё раз. Асат, алат переслал, результаты прикладываю. Гепатит исследуются.
Подождиет результаты на гепатиты. ВЫ рановато сделали контрольный анализ, но уже по нему можно увидеть, что трансаминазы понижаются. Рекомендую сделать контроль через 1 месяц..
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо видеть протокол узи органов брюшной полости!
В плановом порядке:
Анализ на гепатиты В и С
По поводу холестерина- соблюдать гипохолестериновую диету!
Хронические заболевания имеются?
Татьяна, хронических заболеваний нет. Разве при гепатита не должны изменяться и другие показатели крови и мочи?
Могут и не изменятся!
В первую очередь всегда при повышении печеночных ферментов исключают гепатиты!
Возможно по узи у вам картина жирового гепатоза ,и повышение ферментов связано с этим!
Без узи сказать сложно?
Препараты не принимали никакие?
Недавно не болели?
Татьяна, пил витамины с, д. Не болел.
В таком случае лучше сдать анализ и по возможности прикрепите узи
Татьяна,здравствуйте. Добавил результаты узи. Посмотрите пожалуйста.
У вас имеет место взвесь-в желчном пузыре, и признаки жирового гепатоза печени, хоть врач и не выносит это в заключении!
Обязательно нужно сдать анализ на гепатиты чтоб их исключить, и вам показан прием урсосана
Татьяна, здравствуйте ещё раз. Асат, алат переслал, результаты приложил, гепатит исследуются
Вы все правильно делаете!
Повышение уже незначительно!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо исключить вирусные гепатиты В и С