Консультация кардиолога /

Необходимо ли снизить холестерин. Рекомендуемые дозы Вигантола для коррекции витамина Д — вопрос №425583

Добрый день. Планово сдала анализ на холестерин и витамин Д.
Просьба дать рекомендации: 1. необходима ли корректировка уровня холестерина; 2. в какой дозе/продолжительность приема капель Вигантол. До сдачи анализа принимала 1 каплю/день чисто для поддержания уровня.
Общее самочувствие нормальное, диета разнообразная, стараюсь соблюдать низкохолестериновую. Образ жизни, в целом, подвижный. Рост 170, вес 63, давление в норме.

Педиатр
Здравствуйте! А где анализы?
Клиент
Маргуба, добрый день. Только что загрузила

Педиатр
Здравствуйте! Попейте Вит д по 14 кап в день 2 мес ( 1 кап- 500 ме). По холестерину можно попить Витрум омега 3 жирные кислоты курсом2 мес по 1 капс, далее ежеквартально по 1 мес . в целом придерживаться гипохолестеринемиснскрй диеты
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! холестерин немного повышен, достаточно диета и принимать омега 3 по 1000 мг 2 раза в день, по поводу витамина Д, то есть его дефицит, стоит принимать аквадетрим 7000 ед в день месяц, а потом поддерживающая доза в 2000 ед в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Какие у Вас показатели АД и пульса???
Клиент
Юлия, давление 120/80, пульс 68. Весной почти бессимптомно перенесла короновирус
Кардиолог
Елена, по анализам - немного повышен уровень общего холестерина за счёт «плохого» ЛПНП .
В данном случае нужно соблюдать строгую диету с ограничение жиров животного происхождения, сделать уздг сосудо шеи для оценки степени атеросклероза, а также оценить состояние желчевыводящих путей, нужно сделать узи органов брюшной полости и сдать кровь на билирубин общий и связанный, АЛТ , АСТ , ГГТП.
Витамин Д 5-6 капель ( 3000 единиц) в день будет достаточно - 2 месяца
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте уздг маг чтобы понять нужно ли снижать холестерин, что касается витамина д то у вас дефицит его, нужно принимать его 3000 ед в сутки
Клиент
Гульнара, спасибо
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Холестерин у Вас в норме, его снижать не нужно, а витамин Д нужно повышать, лучше принимать вит Д с витамином К. Начальная доза 5000 ме с последующим контролем через 1,5 месяца
Клиент
Анна, спасибо. Уточните, пожалуйста, в какой форме принимать витамин К?
Кардиолог, Терапевт
Есть комбинированные формы вит Д +k они в таблетке идут
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
У Вас есть дефицит витамина Д, но лучше принимайте дольше, но меньшие дозы витамина Д (достаточно 2 капель), так как он способствует отложению кальция, в том числе в холестериновых отложениях в сосудах, что нельзя исключить, учитывая уровень ЛПНП. Если Вы соблюдаете диету и повышен уровень холестерина, нужно сделать УЗИ печени и желчного пузыря. Очень часто нарушение моторики желчного пузыря приводит к повышению холестерина и в этом случае необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Клиент
Марина, спасибо. Уточните, пожалуйста, если 2 капли, то как долго принимать?
Кардиолог
Елена, принимайте до лета (3 месяца).